Сан-Франциско

jerome
    С нами с 26 июн 2012

Сан-Франциско — город на холмах

20 сентября 2012 года||5 (3)| 16| 490215

В Сан-Франциско все улицы то и дело шныряют то вверх то вниз. Но делать тут, откровенно говоря, тоже сильно нечего. Не смотря на то что в целом впечатление город оставил весьма положительное.

Местами он выглядит довольно уютным и спокойным, много зелени.

Автор: jerome

Порой открываются красивые виды.

Автор: jerome

А вот пример, как даже банальные гидранты можно сделать эстетичными, придав шарм улицам.

Автор: jerome

Даже бомжи здесь другие, креативненькие и не унывают. Этот ходил, чота себе напевал, пританцовывая.

Автор: jerome

Все трамваи — старые, но сделано это нарочно судя по всему. Притягивают туристов как могут, да и придает это фишечку городу. Надеюсь в них удобно ездить.

Автор: jerome

Вообще весь древний общественный транспорт не пылиться в музеях, на нем делают деньги и развлекают туристов, молодцы.

Автор: jerome

Сан-Франциско славится крабовым супом (Clam Chowder), который продается и подается в хлебной тарелке практически повсюду, мы пробовали на набережной Fishermen’s Wharf. Вкусно. В такой же хлебной тарелке супы подают в Вильнюсе, в Литве.

Автор: jerome

Шоу делается из всего. Ок, суп популярен, а как его готовят? На улице у витрины постоянно толпится куча зевак.

Автор: jerome

Именно в этом заведении наконец принесли нормальный человеческий чек, где сразу предложены на выбор три калькуляции чаевых, высчитывание которых больше всего вымораживало в США при оплате счетов, даже с учетом скачанного приложения для мобильного телефона. В стране с рыночной экономикой, где чаевые — неотъемлемая часть системы обслуживания могли бы ввести это повсеместно.

Автор: jerome

Вторая странная вещь — отсутствие НДС в ценах в меню и прайс-листах. Т.е. имейте в виду, если где-либо указана цена $10, это ещё не факт что из своего кармана вы достанете именно эти $10. Стандарта в этом нет, но как правило к цене надо плюсовать +18% НДС, +15–20% чаевых. Итого ваш карман опустеет на 10+1,8+2=$14,80. Почему цену нельзя указать сразу с НДС — для меня осталось загадкой. Иллюзия низкой цены для потребителя? Что-то вроде $9.99≠$10?

А вот набережная в Сан-Франциско скучная до нельзя, хотя является официальной достопримечательностью,

Ща усну.

Автор: jerome

А ближе к Fishermen’s Wharf она становится мало того что скучной и неинтересной, так ещё и бесючей. Ощущение что квартал отстроили те же клоуны, что и в Ниагаре. Дешевый и шумный базар-вокзал где туристам впаривают китайское барахло и такого же уровня развлечения. Убежали оттуда, только пятки сверкали.

Автор: jerome

На ретро-машинах в Штатах пафосничать любят латиносы и итальянцы. Говорят что они скупают всякий хлам, вылизывают, тюнят, и на подиум! Но всяко лучше чем гнить на свалке. Такой трепет к старым вещам заслуживает уважения, хоть и немного напоминает ворон с манией хромированному и блестящему.

Автор: jerome

Алькатрас, где сидел Аль Капоне. На него попасть увы не получилось, туристы выкупили все билеты на неделю вперед. Жаль.

Автор: jerome

А вот более приятный глазу и не менее знаменитый канатный трамвай, управляемый вручную. Говорят, что с ручным управлением их больше нигде в мире нет.

Автор: jerome

На эти трамваи всегда стоит очередь на конечных остановках, так что лучше запрыгивать где-нибудь в других местах. Трамвай специально для этого останавливается и машинист кричит на пол улицы сколько есть свободных мест.

Автор: jerome

Водила-громила, другой тут не справится. Один трамвай обслуживает два человека подобной комплекции.

Автор: jerome

Интересно: на автобусных остановках есть специальные кнопки для слепых. Нажал — тебе голосом сказали когда придёт следующий автобус. Про шрифт Брайля я вообще молчу, символами которой продублировано всё и везде.

Автор: jerome

Запросить остановку у водителя можно просто дернув тросик вдоль окна. Выглядит немного допотопно, но это работает и вполне удобно.

Автор: jerome

О, и тут инструкции в автобусах пишут как на русском так и на китайском! Интересно, националистично настроенные чиновники в тех же прибалтийских странах, или на Украине, сами-то бывали в стране, перед которой они блеют и прогибаются последние 20 лет? :) Что бы они на это сказали?

Автор: jerome

Мост Golden Gate Bridge, который красят круглый год. Длина одного кабеля — 2.3км, диаметр — 92см.

Автор: jerome

Кривая улица на Lombard Street. Её спроектировали специально, чтобы снизить скорость спускающихся с горы автомобилей, но со временем она превратилась в достопримечательность, и сюда съезжается много туристов. Сами жители улицы думаю давно не рады такой популярности, потому как все так и норовят спустится по этой улице, так что под окнами домов постоянный трафик и гул моторов.

Выглядит она летом очень мило.

Дешёвый ✈️ по направлению Сан-Франциско
      21 сен 2012, 11:04
      великолепная зарисовка! с наблюдениями согласен, но возникло некоторое сожаление что clam chowder не попробовал... но будет ради чего вернуться
    • Сообщение удалено.

• Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      8 янв 2015, 05:54
      Yurivarнаписал 8 января в 04:52

Спасибо за ностальгические воспоминания об этом городе — были там уже в далеком 1996 году. Запомнился он мне еще и тем, что там захлопнулся замок машины, когда мы вышли из нее, оставив внутри и ключи, и все деньги! Потом быстро все решилось, позвонив на фирму проката в Лас Вегас, где мы брали машину, и через 20 минут нам ее открыли!

• jerome
      jerome
      С нами с 26 июн 2012
      8 янв 2015, 18:39
      Yurivarнаписал 8 января в 03:54

:) хехе, бывает же. Говорят можно открыть машину, если нажать на запасном пульте кнопку, где бы он ни находился, хоть на другом конце света, и при этом позвонить по мобильному телефону, телефон при этом должен находиться рядом с проблемной закрытой машиной :)
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      9 янв 2015, 18:51
      jeromeнаписал 8 января в 17:39

Во-первых — машина была прокатная; во вторых — пробовал я этот способ на своей недавно — ничего не получилось; в третьих — тогда еще не было у нас мобильных телефонов (1996 г.) и ездили с распечатанными или купленными бумажными картами — навигаторов тогда тоже не было. Я как сейчас помню тот ужас, когда мы мчимся с севера и врываемся в Сан-Франциско по 8-полосной скоростной дороге через какой-то мост. Что, как и куда? Соображать надо было мгновенно. Справились.