Ты видел что нибудь красивее? (Часть 4) Сан-Франциско, CША

galya 237
    vkumov 116
    Были в Сан-Франциско?

С нами с 14 мая 2012

Ты видел что нибудь красивее? (Часть 4)

5 марта 2013 года||15 (8)| 14| 196620

В Волнат Крик мы остановились в Эмбеси Сьют. Гостиница хорошая с большими полноценными номерами и отличными завтраками, но к сожалению и здесь не все было в порядке со звуковым оформлением. На этот раз под окнами оказался Барт – местная электричка-метро. Трудно сказать, что мне понравилось меньше хайвей в ХИЭ или барт в ЭС. Как бы там ни было, мы подумали, что по возможности нам следует останавливаться ЭС если мы путешествуем с Димкой, уж больно комнаты были хороши, целая квартира.

Автор: chedty

Сразу по прибытию в Волнат Крик отправились ужинать к нашим старинным московским друзьям. Во время ужина нам помогли подготовить план на следующий день. Он естественно был посвящен осмотру достопримечательностей Сан Франциско. Выехали часов в 10 на барте. Схема пользования предельно простая и не особенно отличается от московского метро, как я его себе представляю. Но народа не много, поезда чистые двигаются ровно и быстро. Короче, удобный вид транспорта.

Автор: chedty

Дорога от Волнат Крика до СФ заняла минут тридцать. Вышли на станции Паувелл у основания Русского холма, на котором находиться Чайна таун, чего только в географии не случается. С собой, по совету бывалых, мы перли сумку с теплыми свитерами, дождевиками и зонтиками. С погодой нам здорово везло, за все время нашего пребывания в СФ дождя не было. Для весны неделя без дождя — это фантастический результат. Не смотря на солнечную погоду свитера и кофты долго в сумке не залежались, с моря дул ледяной ветер. Я спросил у Ириши — взяла ли она крем от загара? но был послан в дальний путь. На самом деле, в интернете написано все про тех кто гуляет по СФ без крема, плохо им потом бывает вне зависимости от температуры воздуха. Мы исключения не составили.

Автор: chedty

Первую достопримечательность СФ мы увидели сразу у выхода из барта, это были кейбл карс. Прямо у станции метро находился поворотный круг этих чудес технологии позапрошлого века. Трамвайчики маленькие и смешные, насколько я знаю, в них действительно ничего не меняли, даже силовой привод. Управление этим чудом осуществляется с помощью рычагов-захватов которыми вагоновожатый цепляется за движущийся трос проложенный под дорожным полотном. Кроме вагоновожатого в наличии еще один мужик на корме. Тот видимо отвечает за экстренное торможение, у него есть что то типа стоп крана. На посадку была большая очередь (позже мы узнали, что очереди здесь собственно везде). Мы решили отложить катание и пошли пешком по Поувелл.

Автор: chedty

Поднявшись на холм попали в Чайна таун. На самом деле ничего удивительного. Видели мы Чайна тауны и по грязнее, особенного если вспомнить Чайну, а так кроме большого количестве китайцев и свойственной им, уже упомянутой грязи, город как город.

Автор: chedty

Современная часть СФ выглядит намного хилее основных американских мегаполисов и мы решили туда не ходить, а если вдруг захочется посмотреть на небоскребы, что у нас случается редко, съездить в Хьстон или Даллас.

Автор: chedty

Почти отовсюду в СФ виден либо океан либо залив. Весь город ориентирован на море и оно здесь главная доминанта, место откуда этот город рос, поэтому мы отправились в сторону старого порта.

Автор: chedty

В настоящее время старый порт используется только как туристическая достопримечательность, а когда то это был самый крупный порт на всем западном побережье Америк.

Автор: chedty

Да, еще одна интересна особенность СФ, город широко описан в литературе и видя ту или иную деталь города легко вспоминаешь, что нибудь из Марка Твена или Джека Лондона. Если честно то, читал их очень давно и думал все забыл, оказывается, что с картинками легко вспоминается. Это так же как в Париже точно знаешь с какой скамейки самый лучший вид, даже если сам там ни разу не бывал.

Автор: chedty

Если в городе было холодно, то в порту, не смотря на яркое солнце, стало очень холодно. Смотрели короткими перебежками, ловко выскакивая на основные достопримечательности из укрытий от ветра. Посмотрели 39 пирс, который почему то облюбовали котики.

Автор: chedty

Посмотрели на Алкатраз (издалека) билеты на экскурсию были только на следующий день. Свои услуги по перевозке на остров предлагали владельцы небольших моторных ботиков и парусных яхт, но на океане были сильные волны и мы опасались за свое здоровье. Кроме того, было не понятно как выбираться назад, а если опять на яхте сколько за это попросят предприимчивые мореходы. Особенно с учетом того, что когда мы захотели перекусить черешней, и набрали в пакетик грамм сто, продавец сказал, что тянет точно на семнадцать долларов двадцать один цент. Из вредности конечно не купили, пусть сам кушает на здоровье, а за одно пусть съездит в Алкатраз.

Дешёвый ✈️ по направлению Сан-Франциско
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      5 мар 2013, 05:50
      Котиков в природе вы уже насмотрелись! Теперь Сан-Диеговскими котиками вас не заманишь :)
      5 мар 2013, 05:56
      tulipнаписала 5 марта в 05:50

Отчего же, можно поискать различия:)
      5 мар 2013, 09:11
      Красивый город!
      5 мар 2013, 09:25
      Norisfoxнаписала 5 марта в 09:11

Красивый город!

Не характерен ни для Америки ни для Европы. Если это Америка то где удобства, если это Европа то где старина:)
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      6 мар 2013, 00:43
      Люблю гулять в старых портах, там удивительная атмосфера.
      6 мар 2013, 02:20
      w-belleнаписала 6 марта в 00:43

Люблю гулять в старых портах, там удивительная атмосфера.

Это был великий порт, от сюда начинался американский Запад.
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      6 мар 2013, 12:10
      Кабельные трамваи в СФ — это единственные оставшиеся средства передвижения такого рода. Довольно оригинальная конструкция, но мне кажется не вполне безопасная на холмах.
      6 мар 2013, 12:12
      Русский холм, на котором Чайна таун — это пророчество?))
      6 мар 2013, 19:11
      ivankutchinнаписал 6 марта в 12:10

Да собственно специально для холмов и сделали. Лошади и мулы не могли на гору конку впереть. Жестко остановить ты его всегда можешь (если это не кино), любой расклин в канал загони и он не куда не денется.
      6 мар 2013, 19:14
      Nokolaнаписал 6 марта в 12:12

Русский холм, на котором Чайна таун — это пророчество?))

Тьфу, тьфу, тьфу придумаешь тоже кошмары.
      Надо написать заметку про американскую эмиграционную политику, в смысле почему американцы не стали китайцами.
      6 мар 2013, 19:21
      6 мар 2013, 19:22
      chedtyнаписал 6 марта в 19:14

Тьфу, тьфу, тьфу придумаешь тоже кошмары.

Это интересно и актуально! А на Дальнем Востоке, насколько я слышал, образно говоря, уже готовятся начинать учить китайский.
      6 мар 2013, 20:02
      Nokolaнаписал 6 марта в 19:22

Ведь когда то очень давно в Америку приехали больше миллиона китайцев и они были одной из основных наций, но был маленький фокус. Это были мужчины, им не удалось расплодиться:)
      Китайский везде учат только получается плохо:)
      7 мар 2013, 14:14
      Михаил, везет вам на животных! Я был в Сан-Франциско три раза по-моему, обходил каждый раз пирсы так как люблю гулять вдоль моря-океана, но вот котиков ни разу не видел, а какой это месяц?
      7 мар 2013, 19:19
      Donnicoнаписал 7 марта в 14:14

Это май, они там где то полгода лежат, всегда именно на тридцать девятом.