Эухения осваивает колониальные города Сан-Хиль, Колумбия

5 материалов,  123 фотографии

kate341
    С нами с 17 авг 2010

Эухения осваивает колониальные города

Итак, нашим молодым семейством мы уже видели море, видели снег. Впереди меня снова ждут всё те же условно одинаковые «дни сурка» до долгожданной поездки в Россию, поэтому приходится придумывать себе развлечения.

Благодаря акции КЛМ мои друзья купили билет в Колумбию, и я решила воспользоваться этим и придумать вместе какое-нибудь развлечение. Чтобы близко и красиво.
    Выбор пал на места нашей совместной с мужем “молодости”: Сан Хиль, Баричара, Гуане.
    Спокойные, колониальные городки. Заодно можно приурочить поездку к 3 месяцам Жени.
    Кажется, она всегда мечтала побывать в Сан Хиле, там где ее мама и папа в детстве учиняли беззакония разных модальностей.

Увы, времени как всегда мало, а хочется много. Придумали способ, как попытаться уместить всё в 2 дня. Итак, пункт первый – Сан Хиль.

Сан Хиль

Когда-то очень давно, лет 5 назад, мы с нынешним мужем и подругой куролесили по Сантандеру. Как сейчас помню, мы приехали на главную площадь и увидели отличное место – Sam`s VIP hostel. Цена за приватный номер показалась нам высокой, поэтому Люба поселилась в дормитории, а мы по соседству в отеле попроще.

Тогда мы были смелыми и дерзкими, поэтому я подружилась с хозяином и спросила, можем ли мы приходить к подруге в гости и готовить на хостельной кухне, потому что в нашем отеле кухни нет. Сэм оказался хорошим человеком и разрешил.

Это предыстория.
    3 месяца назад Сэм написал мне, спрашивая советы по поездке в Россию. Я воспользовалась случаем и попросила привезти мне передачку. Но и советами, конечно же, помогла.

Мои друзья в Питере свозили Сэма в Пушкин, и вот теперь приехали с ответным визитом.

Мы решили, что там и остановимся. За эти годы у Сэма появился второй хостел. Чудесный, красивый, просторный и колониальный. За вполне вменяемую сумму нам были обещаны два номера с ванной.

Ура! Мы едем в Сан Хиль.

Автобусы из Букараманги отправляются часто, в пути 2,5 часа. Из низ 1,5 часа страха. Дорога узкая, извилистая, горная, вдоль каньона. Водители самоубийцы часто руководствуются принципом «наверное, навстречу никто не едет». Страшно, с одной стороны обрыв, с другой проносятся грузовики, уши закладывает, смотреть вниз не хочется.

Автор: kate341

Женик молодец, проспала почти всю дорогу, и мы, слегка понервничав, приехали в Сан Хиль.

Автор: kate341

План прост – заселиться, узнать все расписания, поболтать с Сэмом и сходить в парк Гайинераль — местную достопримечательность.

И вот мы снова в этом городе. Похоже, мало что изменилось, разве что центральная площадь закрыта на реконструкцию. Да и мы слегка повзрослели. Быстро нашли отель и заселились в наши колониальные хоромы.

Автор: kate341

Женику комната понравилась, да и мне тоже. Сэм молодец, дело идет. Наконец, появился и сам хозяин. Мы поболтали о том о сём и, конечно же, в очередной раз удивились тому, что жизненные дороги могут привести кого угодно куда угодно.

Думала ли я 5 лет назад, что мы снова будем в хостеле у Сэма, но на этот раз с маленьким человеком? Думал ли Сэм, что повезет из Санкт-Петербурга сушеные грибы той девочке, которая не хотела платить за номер в его вип-хостеле?

Думал ли Луис, что он снова окажется здесь со мной?
    Нет, никто из нас такого и предположить не мог. И определенно никто из нас не поверил бы в это, скажи об этом кто много лет тому назад. Тем и интересна жизнь…

Перекусив местными козой и рыбой в шикарном ресторане «lena verde», который я очень рекомендую, мы отправились в парк.

Мало что изменилось на набережной, лишь большой памятник муравью стал каким-то заброшенным.

Автор: kate341

Сейчас сезон толстожопых муравьев. Здесь это считается деликатесом. Я не любитель, а друзьям пришлось попробовать, еще бы, это же традиционное блюдо Сан Хиля)))). В этом году, говорят, мало уродилось, поэтому ценник достигает 50 долларов за полкило. Святые угодники )))

Автор: kate341

Муравьи пошли хорошо, мне показалось, они могли бы стать неплохим прикормом для маленькой Эухении, но слишком дорого)).

Автор: kate341

А парк чудесен. Теперь здесь появился бассейн. Уютные деревья и зеленая растительность создают приятную прохладу для прогулки. Лишь мощеные дорожки не приспособлены для коляски, но что делать.

Автор: kate341

Само же слово «гайинераль» – это такие волосатые деревья с «гирляндами», свисающими и над рекой, и над головой.

Автор: kate341

В парке есть колониальные мостики. Людей нет, очень уютно и зелено. Журчит река, воркуют птички, изредка пролетит залетный комар, вдалеке звенят колокола главного собора, — чудесная прогулка.

Автор: kate341

Спустя 5 лет всё воспринимается по-другому. Завтра нам предстоит очень сложный день. В том числе и поход по старинной дороге из Баричары в Гуане. Я нашла свои старые дневники и прочла, что 5 лет назад мы взяли с собой мало воды и очень страдали. Надо исправить эту оплошность и в этот раз подготовиться получше.

А пока в городе наступил вечер, люди всё также снуют туда сюда. Первый автобус в Баричару уходит в 6 утра, а не в 5, как мы хотели. Впереди тихий вечер, со свежими соками и колониальной архитектурой нашего чудного хостела.

Автор: kate341

Завтра ранний подъем и два очень красивых колониальных города Баричара и Гуане. А вечером у ребят вылет, надо все успеть ))

Дешёвый ✈️ по направлению Сан-Хиль
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      9 мая 2015, 07:54
      Как бежит время! Кажется, только недавно Катя шла по тропе святого, а уже Женя путешествует в джунглях:))) муравьи по такой цене- это сильно, надо ловить самим:)))))
    • kate341
      kate341
      С нами с 17 авг 2010
      9 мая 2015, 18:01
      Natali_happyнаписала 9 мая в 07:54

я тоже решила, что дорого. лучше сыра масдамского деликатесного откушать )))

да, время летит. сама не понимаю как так)
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      13 мая 2015, 15:08
      Я не сомневался даже, что Вам, Катя, ещё доведется пройти все маршруты заново))) И рассказать Жене длинную и наполненную красивыми приключениями историю)))
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      13 мая 2015, 15:09
      Красивая девчонка растёт! Вся в родителей). Дерево интересное в парке, как из фильма Аватар)))
    • OlgaTraize
      OlgaTraize
      С нами с 15 дек 2012
      22 мая 2015, 00:37
      Я тоже Аватар вспомнила, когда дерево увидела :) Женечка красавица и умница, путешествовать любит! А ведь она тоже прошла путь Святого Иакова!!! Толстожопых муравьёв смотрю до вечера доедали :))) я не смогла бы на такое отважиться.