Японский сад дружбы в Сан-Хосе Сан-Хосе, CША

Alexandi
    С нами с 15 июл 2011

Японский сад дружбы в Сан-Хосе

27 февраля 2018 года||1 (1)| 13| 1797

Пальмы, испепеляющее солнце и цветущие деревья в январе... А это правда японский сад? Да, просто он в Калифорнии :)

Автор: Alexandi

Японский сад дружбы в Сан-Хосе (Japanese Friendship Garden) является одним из моих самых любимых мест в городе. Это очень красивое и уютное место, где мастерски переплетены природа и человеческое творчество.

Автор: Alexandi

Сад был создан в 1965 году и стал олицетворением дружбы с городом-побратимом Окаяма. Кстати, именно там находится знаменитый Кораку-эн, вошедший в число Трех знаменитых парков Японии, который и стал прообразом и моделью, на которую ориентировались при строительстве сада в Сан-Хосе.

Автор: Alexandi

Сад занимает скромную территорию в 6 акров и является обособленной частью большого Келли парка, от которого он огражден забором.

Автор: Alexandi

Парк можно условно поделить на "верхнюю" и "нижнюю" зоны, которые соединены между собой извилистыми дорожками, мостиками и прудами.

Автор: Alexandi

В верхней зоне находится верхний пруд с карпами-гигантами, изысканный красный мост в китайском стиле и пальмы.

Автор: Alexandi

В нижней зоне расположен нижний пруд и чайный домик.

Автор: Alexandi

Признаюсь честно, для меня было неожиданно увидеть здесь пальмы, их я расценила как знак дружбы между Японией и Калифорнией.

Автор: Alexandi

Сад создан в стиле "живописной прогулки": за каждым новым витком тропинки посетителя ожидает новая, подчас неожиданная картина.

Автор: Alexandi

В саду продумано всё до мелочей- каждый камень, дерево, мостик — здесь нет места лишним деталям, и чем дольше в этом месте находишься, тем больше замечаешь, что вдохновением для художников стала сама природа, при этом они не стремились её перекричать или модернизировать, а хотели лишь подчеркнуть естественную красу.

Автор: Alexandi

Для того, чтобы посетитель раньше времени не увидел ничего лишнего здесь применяется принцип сокрытия декораций, когда всё лишнее маскируются при помощи извилистых дорожек, заборов, бамбука и сооружений. Новый пейзаж откроется перед вами лишь когда вы достигните лучшее место для обзора ("Вау-эффект":))

Автор: Alexandi

В этом и других подобных японских садах очень важно двигаться вдоль озера по часовой стрелке, от одного тщательно продуманного вида к другому, чтобы очарование сада перед вами раскрылось именно так, как задумал художник.

Автор: Alexandi

В японском саду нет случайных элементов, здесь всё важно и у каждого элемента есть свое символическое значение. Важными атрибутами японского сада являются вода, камни и песок, мостики, каменные фонари, ворота и ограждения, деревья и цветы, рыба.

Автор: Alexandi

Вода важный и обязательный элемент японского сада, она — символ жизни.

Автор: Alexandi

Невозможно представить японский сад без камней, ведь они являются его главным элементом. Зачастую обозначают гору или водопад.

Автор: Alexandi

Мостики зачастую не несут в себе какой-то практический смысл, а являются декором.
    Этот мост по китайской традиции выкрашен в красный цвет.

Автор: Alexandi

Каменный фонарь (Торо) — традиционный каменный светильник китайского происхождения. Изначально такие фонари использовались в буддийских храмах, где они были выстроены на подходе к храму, но позже стали использоваться в японских садах.

Автор: Alexandi

Идея использовать рыбу как декоративный элемент была почерпнута в китайских садах.

Автор: Alexandi

Мне посчастливилось увидеть цветение японского абрикоса (Умэ), который распускает свои цветы раньше сакуры. Кстати, изначально именно с созерцания его цветения начинается японская традиция любования цветением деревьев ханами.

Автор: Alexandi

Японский сад дружбы в Сан-Хосе это очень приятное место как для семейных прогулок, так и для прогулок в одиночестве.

Автор: Alexandi

Лично мне было приятно гулять по этому саду, созерцать природу и вдыхать опьяняющие ароматы японского абрикоса.

Дешёвый ✈️ по направлению Сан-Хосе
      7 мар 2018, 10:27
      красивый сад. У меня почему-то такое ощущение, что я там был, но не могу вспомнить детали... Это возможно в теории так как я был несколько раз в Сан-Франциско, но очень смутно

По возможности используйте тип материала "Совет по Объекту" в этом случае сад попадет на карте и больше баллов в рейтинг идет автору. Эта форма лучшая для рассказа про конкретный объект