Шунантунич Сан-Хосе-Суккотс, Белиз

Shche 14 марта 2021 г. в 15:04

8 ноя 2021, 00:41
    кажется что дерево прямо из этой мини-пирамиды произрастает
Сан-Хосе-Суккотс

Сан-Хосе-Суккотс

Были в городе Сан-Хосе-Суккотс?

архитектура, памятники, парки
    • Белиз, Xunantunich Access Rd, San Jose Succotz, Белиз

Шунантунич — город классического периода майя в Белизе

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    14 марта 2021 года||
    На территории современного Белиза обнаружено несколько городов до классического и классического периодов майя, среди которых особенной популярностью среди посетителей пользуется Шунантунич.

Автор: Shche

Это не самый крупный город, а лишь второй по величине из исследованных в стране, но он самый притягательный и посещаемый благодаря доступности и качественной реставрации.

Автор: Shche

Именно Шунантунич без сомнения является самым популярным местом на материковой части страны, и он естественным образом для меня, выбравшего отдых не на островах, а на материковом курорте Хопкинс... The Lodge at Jaguar Reef - наше место под солнцем Белиза

Автор: Shche2

... стал туристической целью номер один.

Автор: Shche

И вот в один прекрасный день я в составе небольшой туристической группы из нашего отеля отправился в однодневную экскурсию, конечной целью которой был этот древний город майя.

Автор: Shche

Мы перескли всю страну с востока на запад и, не доезжая до границы с Гватемалой буквально пару километров, на окраине городка Сан-Хосе Суккотс свернули вправо, где нас ожидала

Автор: Shche2

Автор: Shche

До археологической зоны оставалось полтора километра...

Автор: Shche

На въездном указателе мы видим в скобках второе название города — Stone Lady. Именно как "Каменная женщина" переводится название Xunantunich с языка юкатеков. Как назывался город во временя его расцвета определить не удалось, потому сейчас используется имя, которое он получил благодаря местной легенде.

Автор: Shche

С сюжетом этой легенды можно ознакомиться в небольшом музее, в который нам было предложено заглянуть перед выходом собственно в археологическую зону. Как выглядели календари майя? Музей древнего Шунантунича

Автор: Shche

А из карты, находящейся возле музея, мы узнаем, что территория комплекса не маленькая, только раскопанное и облагороженное ядро занимает около 2,6 км².

Это шесть площадей...

Автор: Shche

... которые окружают 26 храмов и дворцов.

Автор: Shche

... и еще порядка 200 не раскопанных небольших курганов.

Автор: Shche

Вот со всем это архитектурным великолепием нам и предстояло знакомиться примерно за 2-2,5 часа.

Автор: Shche

Пройдя примерно 3-4 сотни метров от музея по тенистой аллее, мы ступили на одну из крупнейших площадей древнего города.

Автор: Shche

Гид рассадил участников нашей группы (а кроме меня это было три пары из США) на одну из расчищенных пирамидок и начал рассказывать историю этого города. Моего знания английского недостаточно, чтобы вот так сидеть и слушать истории...

Автор: Shche

... потому я решил отойти и немного поснимать, пока в объектив не попадают как минимум члены нашей группы.

Автор: Shche

Да, культура майя неплохо изучена, но уж если в каком-то городе не сохранилось письменных источников, то ни названия этого города, ни имен правителей, ни назначения многих объектов доподлинно установить не возможно. Единственное, что археологи могут сделать, это установить приблизительный возраст строений, и таким образом порядок застройки города.

Автор: Shche

Но сами строения не часто получают свои имена, их просто называют "структурами" и номеруют. Длинная структура, пересекающая все поле справа от места, где мы зашли в город, оказалась самой последней постройкой Шунантунича.

Автор: Shche

Она была построена примерно в 800 году нашей эры и разделила самую большую площадь города на две неравные части.

Автор: Shche

С одной стороны осталось самое крупное строение, которое носит название El Castillo...

Автор: Shche

... с другой стороны завершала площадь другая пирамида, чуточку по-меньше.

Автор: Shche

Ученые сделали предположение, что в тот период в городе произошло максимальное разделение на знатных жителей и бедную часть горожан, и эта стена отделила часть города правителя и элит от других общественных пространств.

Автор: Shche

Не зная точно, вернемся ли мы в эту часть города с группой, я там немного прошелся.

Автор: Shche

Возле одной из пирамид выставлена стела с письменностью. лучшие подобные образцы нашли своем место в музее, эту оставили прямо на "улице".

Автор: Shche

Я вернулся к группе, и, как и предполагал, мы направились прямо к Эль Кастелло, то есть в "элитную" часть города.

Автор: Shche

Согласно данным раскопок, на территории Шунантуча поселение существовало еще в доклассический период майя примерно в начале нашей эры. Но примерно до 7века это было не большое поселение не имеющее каког-либо значения.

Автор: Shche

Город стал формироваться примерно в 600-670 годах, а примерно в 700-х годах наступил пик архитектурных построек.

Автор: Shche

Покинули люди Шунантунич примерно в конце 9 века по неизвестной причине. Исследовали обнаружили, что предварительно строения были разрушены, то ли от землетрясения, то ли из-за набега соседних племен. И жители приняли решение не восстанавливать город, а покинуть.

Автор: Shche

Так, коснувшись известной части истории Шунантунича мы подошли к его главному строению — 40-метровой пирамиде El Castillo.

Автор: Shche

Она имеет три уровня, и стало приятно от осознания, что нам предлагается взобраться на самый верх. Сперва по "парадной" лестнице мы восходим на первый уровень.

Автор: Shche

Здесь каменная тропа уходит вправо. Именно сюда уходил призрак Каменной Девы в белых одеждах, который видели местные в конце 19 века.

Автор: Shche

Обращаем внимание, что влажные джунгли очень быстро готовы поглотить даже такие огромные каменные строения, потому очистка пирамид — это непрекращающийся процесс.

Автор: Shche

Мы оказываемся на восточной стороне пирамиды.

Автор: Shche

Здесь сохранился каменный резной фриз, который был сделан во время последней достройки пирамиды примерно в 800-е годы.

Автор: Shche

Нам предстояло подойти к нему достаточно близко. По мнению ученых, на фризе изображено рождение бога, связанного с королевской семьей, богами творения, а также древо жизни, которое простирается от подземного мира, земли и небес.

Автор: Shche

Мы уже взобрались достаточно высоко...

Автор: Shche

Даже появившееся на соседних деревьях стадо обезьян уже находилось ниже нас...

Автор: Shche

Но оказалось, это еще не все, и мы направились на тыльную по отношению к площади южную сторону пирамиды.

Автор: Shche

За пирамидой уже не было площадей, джунгли практически вплотную подступаю к основанию строения.

Автор: Shche

Оказалось, что пирамида здесь не сплошная. есть небольшие помещения в форме традиционных для майя трапециевидных арок.

Автор: Shche

Дальше подъем возможен по узким каменным ступеням внутри пирамиды, и гид предложил тем, кто боится замкнутых пространств и высоты (а на верху ведь нет ограждений) не подниматься, а обойти пирамиду по второму ярусу и подождать нас на западной стороне.

Из группы предложением гида воспользовалась только одна пожилая дама, остальные направились наверх. На фото она ожидает нас внизу.

Автор: Shche

А мы выбрались на верхний уровень через такой вот лаз...

Автор: Shche

А потом в подобный лаз на другой стороне нам предлагалось спуститься...

Автор: Shche

Первый взгляд — бескрайние джунгли. В паре километров городок — это уже территория соседней Гватемалы.

Автор: Shche

А перейдя на другую сторону верхней площадки, мы удостоились шикарной панорамы древнего Шунаттунича.

Автор: Shche

Только отсюда видна разница в высоте Эль Кастильо и остальных пирамид города.

Автор: Shche

Как видите, ограждений действительно нет, все ответственность за возможное головокружение лежит на самих посетителях.

Автор: Shche

Спускаемся по западной стороне...

Автор: Shche

Здесь на стене пирамиды есть плоская зеленая лужайка, где можно присесть/прилечь с видом на город.

Автор: Shche

А если поднять глаза на западную стену, то трудно не заметить еще один сохранившийся участок резного фриза.

Автор: Shche

Ученые предполагают, что фриз по кругу покрывал все четыре стороны пирамиды, но сохранился только на двух, восточной и западной сторонах.

Автор: Shche

Когда мы спустились на землю...

Автор: Shche

...я был морально готов к тому. что наше посещение закончено. впечатление было грандиозное, и уже не представлялось, что может его усилить... Но гид повел нас не обратно по площади, а завел немного в лес. Там оказалось поле для игры в мяч.

Автор: Shche

Оно было не большим, но достаточно хорошо сохранившимся.

Автор: Shche

Я примерно представлял правила этой игры у племен майя, но только во время последней поездки в Мексику смог представить и ощутить, насколько эта игра сложная. В нее действительно могли играть только самые сильные воины.

Автор: Shche

Недалеко от поля отдыхали белизские пограничники. До границы рукой подать, но в густых джунглях ее охранять невозможно и нет необходимости. Вот погранцы и охраняют тропы, ведущие из густого леса...

Автор: Shche

Ну а нас, дабы не повторяться, повели не обратно на площадь, а немного по лесу...

Автор: Shche

Здесь можно увидеть пирамиды такими, как они выглядят до расчистки...

Автор: Shche1

Автор: Shche

А вышли мы к той самой "структуре А", или самой последней стене, разделившей город на две части.

Автор: Shche

Мое предположение оказалось верно, здесь закончилось наше знакомство с руинами Шунатунича. Признаюсь, я получил колоссальное удовлетворение!

Автор: Shche

Но сразу из города мы не вышли. По пути мы встретили большую стаю черных паукообразных обезьян, которые отвлекли наше внимание примерно на 15-20 минут. Фото и видео этой встречи я приготовлю для следующего материала.

Xunantunich Access Rd, San Jose Succotz, Белиз

Дешёвый ✈️ по направлению Сан-Хосе-Суккотс
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      15 мар 2021, 10:33
      Интереснейший город, благодаря фризу он имеет вое неповторимое лицо.
      Что говорят экскурсоводы, если пирамиды это храмы, то где жили местные жители?
      15 мар 2021, 11:33
      Местные жители жили в деревянных домах на площадях и на окраинах, от тех домов ничего не осталось. Сохранились храмы и дворцы — пирамиды, или правильно «пирамидальные платформы», на которых тоже были деревянные строения.
      16 мар 2021, 17:36
      Судя по вашим фото и рассказу Белиз может составить достойную конкуренцию Мексике. В любом случае, фриз потряс!
      16 мар 2021, 18:06
      Ну достойную вряд ли, но есть там что посмотреть — это точно!)
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      20 мар 2021, 20:37
      С вершин пирамид виды потрясающие! Ощущение полёта!
      Лично мне, Мексика открыла такие впечатления! Я — птица!
      С небоскрёбов — просто виды города, а здесь — бесконечная сельва, до горизонта!
      Чудо! Спасибо, Павел!
      20 мар 2021, 21:07
      Согласен, ощущения непередаваемые!
      21 мар 2021, 18:22
      Красив и дик! Наверное немного уступит Тикалю, но безусловно must see в Белизе
      21 мар 2021, 19:58
      В континентальном Белизе однозначно!
      Когда мы уже начнём на Турбине «собирать» маст-си места?))
      21 мар 2021, 21:43
      в новой версии сайта, обязательно, когда пока не могу сказать