Как не влюбиться в такую столицу? Сан-Хуан, Пуэрто-Рико

Сан-Хуан

Сан-Хуан

Как не влюбиться в такую столицу?

2 декабря 2012 года||22 (11)| 45| 911747

Эта заметка является частью дневника «Карибский вояж»

Пожалуй, пора вернуться назад во времени и закончить повествование о нашем путешествии на Карибский остров Пуэрто-Рико. Мы расстались с вами в тот день, когда нас чуть не намочил тропический Ливень в Сан-Жермане. После него наш отпуск как-то быстро подошёл к своему концу и в последний день привёл нас напрямую в столицу, а оттуда — в аэропорт. Для просмотра столицы мы отвели всего несколько часов и понадеялись, что этого хватит. Так уж получилось, что наш отпуск мы почти целиком посвятили пляжному отдыху и решили в городах не особо задерживаться. А вот со столицей получилась закавыка.

Вообще-то мы уже однажды видели город Сан-Хуан. Правда, из самолёта. Пару лет назад мы летели в Доминикану с пересадкой именно в пуэрториканской столице. Таким образом, мы четыре раза пролетели над целым островом и его столицей. Уныние и равнодушие чувствовали мы, глядя на этот город сверху из окна самолёта. Бетонные коробки домов, огромные шоппинг-моллы и бесконечные шоссе, совершенно нудный урбанизм. Удивления не было — остров принадлежит США. И лишь потом, рассказав об этом своей знакомой, я получила неожиданный ответ: " Да ты что? Сан-Хуан — это же такой красивый город! Нам так понравился, он такой старинный. Да и весь остров красивый, мы там были и весь его объездили." Я призадумалась. И вот через какое-то время мы здесь, в столице Пуэрто-Рико.

У Пуэрто-Рико странный статус. Остров не является самостоятельным государством, он формально принадлежит США. В то же время он не входит в состав ни одного из штатов, хотя недавно результаты референдума потвердили желание его жителей стать 51-м американским штатом. Его столицей является город Сан-Хуан. При его упоминаниии самое время заодно вспомнить Колумба, ибо город этот один из самых старинных в западном полушарии, а конкретно — он второй по дате своего основания после Санто-Доминго, столицы соседней Доминиканской республики. Дата его основания — 1521 год, одинаково древняя для западного полушария, как дата основания Рима для восточного.

Город лежит на северном побережье острова, прямо у побережья Атлантического океана. Совсем не легкое его дуновение мы почуствовали как-только вышли из машины на набережную. Огромные ветки пальм качались вместе с музыкой ветра.

Автор: Rainbow

Волны океана образовывали белых барашков — родственников соседних облаков.

Автор: Rainbow

Здравствуй, Сан-Хуан, город Иоанна Крестителя! А ведь первоначально всё было наоборот, так как Колумб назвал Сан-Хуаном сам остров, а город назывался Пуэрто-Рико, т.е "хороший порт". И только со временем названия поменялись местами.

Надо сказать, что современный Сан-Хуан кажется просто бесконечным по своей площади, но его старая часть очень компактна и занимает очень маленькую часть. При этом она самая колоритная, самая привлекательная и самая туристическая. Начнем с того, что он весь окружён оборонительными сооружениями, такими как, например, Форт Сан-Фелипе-дель-Морро.

Автор: Rainbow

Посетить его и рядом прилегаюшие кладбище, было бы конечно очень интересно, но не вышло по времени. Пришлось ограничиться осмотром издали, вздохнуть, и пойти в сам старый город. У его входа вас встретит площадь с фонтаном, которая выглядит вот так безжизненно,

Автор: Rainbow

а буквально через пару минут в её центре бушует водяная стихия.

Автор: Rainbow

Стоит отойти пару метров и мы попадаем в другой мир, мир уже знакомого Карибского разноцветия городских фасадов, узких мощённых улочек, голубого неба и вездеприсущей зелени

Автор: Rainbow

И мира тишины, когда все туристы куда-то исчезают, и вы погружаетесь в историю в полном одиночестве

Автор: Rainbow

И так блуждая по улочкам, разглядывая невероятно колоритные балконы и балкончики, и их мини-подобие, на которых растут растения, деревья, и маленькие вазочки

Автор: Rainbow

совершенно неожииданно можно сначала почуствовать дыхание океана

Автор: Rainbow

а потом и увидеть его во всей своей красе. И чего удивляться-то, океан здесь везде, он рядом, он дышит аквамарином и карибскими пляжами, свободой и простором

Автор: Rainbow

Можно остаться здесь и исследовать соседние площади и исторические виллы. А можно снова подняться мощёнными улочками

Автор: Rainbow2

Автор: Rainbow

и попасть в самый-самый центр города, на его невероятно живописную площадь

Автор: Rainbow4

на ней расположен кафедральный собор Иоанна Крестителя

Автор: Rainbow

Католический собор тих и спокоен внутри, как и полагается собору,

Автор: Rainbow

Но больше всего мне понравилась Святая Дева Мария с пуэрториканским флагом, такого соединения мне видеть не приходилось.

Автор: Rainbow

Красив и приятен город, но время неумолимо катится к своему концу и нужно покидать его. А так не хочется, тут бы пожить несколько дней!

Побродить, посмотреть неувиденное, например Форт Сан-Кристобаль

и многое другое...

Старый Сан-Хуан очаровывает, влюбляет в себя, притягивает и не отпускает. Именно здесь захотелось нарушить своё правило — "никогда не возвращаться дважды в одно и тоже место." Мы ещё вернёмся сюда, обязательно вернёмся!

Дешёвый ✈️ по направлению Сан-Хуан
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      2 дек 2012, 07:52
      Вездесущая зелень и аквамариновый океан не могут оставить равнодушным! Красота бежит муршками по телу :)
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      2 дек 2012, 12:22
      Очень симпатичный городок и рассказ о нём.
      2 дек 2012, 15:05
      Очень люблю карибскую архитектуру и лениво-тягучую, напевную атмосферу, присущую этим местам!
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      2 дек 2012, 15:21
      Вот как хорошо! Я опять начала тосковать о лете...
      Очень симпатичный и уютный старый город, поразила его чистота и ухоженность, в таких местах приятно и комфортно находится. И глазам и здоровью — радость!
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      2 дек 2012, 18:33
      Захотелось солнца .Городок симпатичный.А испанский колорит никого не оставляет равнодушным.Очень понравилось.
      2 дек 2012, 19:32
      tulipнаписала 1 декабря в 20:52

Спасибо, Наташа! Для тебя как раз не сложно там побывать, если очень захочется:))
      2 дек 2012, 19:34
      maklaiнаписал 2 декабря в 01:22

Очень симпатичный городок и рассказ о нём.

Спасибо, Александр, что читаете ! Представьте себе, что в этом "городке", включая все его отдалённые районы, живёт около двух миллионов человек, что собой представляет половину населения острова.
      2 дек 2012, 19:36
      Norisfoxнаписала 2 декабря в 04:05

Спасибо, Лена! Очень правильно вы заметили! Хотя в данном случае, стоит отойти от центра, попадаете совсем в другой мир, американского бизнеса, энергичного транспорта, других скоростей.... Но это уже другая история, и для меня менее интересная. Мы туда не за этим ездили, этого у нас и дома достаточно. Лениво-тягучая, напевная, это оно — отпускное....
      2 дек 2012, 19:45
      w-belleнаписала 2 декабря в 04:21

Вот как хорошо! Я опять начала тосковать о лете...

Это всё потому, что сейчас зима и снег, и душе хочется тепла и лета. А на Карибах — вечное лето!
      2 дек 2012, 19:57
      Ponyanniнаписала 2 декабря в 07:33

Спасибо, Анна! Рада, что удалось передать притяжение испанского колорита при солнечной погоде.
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      2 дек 2012, 21:04
      Чудесный, красивый город!
      Один из старых городов Америки, а так хорошо сохранились здания, как новые...
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      2 дек 2012, 21:54
      И я поддалась обаянию этого чудесного места! И в восторге от искусства Вашего повествования, Таня!
      2 дек 2012, 23:01
      tata3581написала 2 декабря в 10:04

Чудесный, красивый город!
      Один из старых городов Америки, а так хорошо сохранились здания, как новые...

Спасибо, Таня! Скорее всего всё хорошо сохранилось потому, что здесь не было революций, войн и им подобных социальных экспериментов, и вся недвижимость наследовалась исторически плавно и заботливо.
      2 дек 2012, 23:39
      Larysa27написала 2 декабря в 10:54

Спасибо, Лариса, мне очень приятна Ваша оценка!
    • targeted12
      targeted12
      С нами с 6 апр 2012
      3 дек 2012, 02:36
      Очень чудесный город! И рассказ не менее прекрасный. как всегда у вас, Татьяна! В вашем рассказе и фотографиях я услышала свежий воздух океана, он присутствует незримо почти на каждом снимке, А на первых фото даже можно почувствовать его соленые брызги на ветру. Очень милый фонтан в старом городе:- то обманчиво сонный, то шумный и весь наполненный радостью и свежестью. И еще мне почему -то представилось, как строились эти первые старые дома, как осваивалась эта территория. Это же было, подумать страшно 500 лет назад! а все стоит сейчас такое свежее и сияющее на ярком солнце, как будто построено около 50 лет назад!Очень солнечный и живописный город!
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      3 дек 2012, 14:11
      Интересно, а флаг то точь в точь как на Кубе.
      3 дек 2012, 18:51
      targeted12написала 2 декабря в 15:36

Спасибо большое, Татьяна! Очень рада, что вам удалось почуствовать те же чувства, что и мне при его посещении. Здания в старом городе, хоть и старинные, но всё же я не думаю, что им 500 лет, все же наверное менее. В начале был построен форт для защиты города, а потом уж строились дома. Но всё выглядит очень ухожено, это правда, как будто недавно построено.
      3 дек 2012, 18:53
      keng13 3 декабря в 03:11

Интересно, а флаг то точь в точь как на Кубе.

Спасибо, Костя! А с флагом вы немного ошиблись. Он похож на кубинский, согласна. Но, конечно, не одинаков. Кубинский — с точностью наоборот — синие полоски и красный треугольник:)
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      4 дек 2012, 08:18
      Rainbowнаписала 3 декабря в 18:53

А ведь и правда, но кто то у кого то явно идею позаимствовал:-)
      4 дек 2012, 17:56
      keng13 3 декабря в 21:18

А ведь и правда, но кто то у кого то явно идею позаимствовал:-)

Костя, я вот нашла на википедии ответ : "Современный флаг Пуэрто-Рико был создан в 1895 году на основе кубинского флага, с обратной заменой цвета треугольника и полос, и использовался как флаг пуэрториканской секции Кубинской революционной партии, боровшейся за освобождение от испанского господства Кубы и Пуэрто-Рико.".
    • Naoili
      Naoili
      С нами с 25 апр 2011
      4 дек 2012, 23:58
      Очень приятный и уютный город! А идея с пляжем фонтаном на центральной площади — вообще превосходная!
      5 дек 2012, 18:21
      Naoiliнаписала 4 декабря в 12:58

Спасибо, Наойли! Мне даже думается, что в действительности он ещё приятнее и уютнее, чем на моих фотографиях.:))