Карибы 2. Пуэрто-Рико. Старый город Сан-Хуан Сан-Хуан, Пуэрто-Рико

С нами с 27 мар 2010

Карибы 2. Пуэрто-Рико. Старый город Сан-Хуан

8 февраля 2013 года|| 17| 388518

28 января 2013

Сан-Хуан — один из самых старых городов Нового Света. Когда-то, здесь проходили основные транспортные пути, по которым в Европу доставляли награбленное золото. А при движении в Америку, остров был первым, где можно было пополнить запасы пресной воды. Не удивительно, что контроль над этим островом был крайне важен для колонизаторов. Естественно, вход в удобную для стоянки судов гавань охраняли мощные форты…

Автор: pasl81

Хостел, в котором мы поселились, находится в самом центре старого города. Положение крайне удобное — до основных достопримечательностей города рукой подать. И выбравшись утром на прогулку мы направились к одному из фортов — Эль-Морро.

Автор: pasl81

Чуть не доходя самого форта, мое внимание привлекло крайне живописное кладбище. Прямо под крепостными стенами плотными рядами стоят многочисленные скульптуры. Ангелы, скорбящие женщины, воины с крыльями. В Летнем Саду и разнообразие и количество статуй в разы меньше! И за этими каменными изваяниями живой небесно синий океан… Кстати, чтобы попасть на кладбище, приходится рисковать. К воротам ведет узкая крутая дорога, шириной чуть больше одной машины. И на этом спуске еще и поворот в тоннеле крепостной стены! Обычно водители сигналят, ну а если кто забудет?

Автор: pasl81

Форт Эль-Морро — национальный монумент. И поэтому заведует всем тут управление национальных парков США. Что очень удобно. Вход стоит три доллара, но если у вас есть годовой пропуск в национальные парки, то — бесплатно! Весьма полезной оказался этот кусочек пластика! Владелец пропуска может провести с собой еще 4 человека. Все-таки, система нац. парков США крайне удобна.

Автор: pasl81

Как и в любом другом нац. парке, на входе вас встречают рейнджеры в традиционных рубашках, шортах и шляпах. Выдается карта стандартного формата. И как во всех нац. парках, в течении дня проходят различные бесплатные мероприятия. Нам повезло попасть на экскурсию на маяк. Кроме довольно интересного рассказа еще и подъем на верхнюю площадку, откуда вид открывается весьма неплохой. Рекомендую.

Автор: pasl81

Сам форт показался мне интересным. Особенно те части, которые не успели отреставрировать. Плац, к примеру, покрашен свежей желтой краской, что сразу делает его не отличимым от обычного двора. Но остальные помещения, расположенные на шести уровнях, впечатляют. На втором уровне, можно посмотреть на так называемую "оригинальную башню" — когда-то единственная башня форта, сейчас скрытая последующими постройками. В стене торчит огромный осколок — напоминание о испано-американской войне, когда США взяло контроль над островом. Я об этой войне даже и не слышал, но, оказывается, такие события происходили в Карибском регионе.

Автор: pasl81

Недалеко от форта можно увидеть последние сохранившиеся ворота города. Через них проходили только что приехавшие на остров граждане — такой парадный въезд. Остальные ворота не сохранились. По внешней стороне крепостной стены располагается довольно симпатичная набережная. Можно спокойно наблюдать за выходящими судами или за поединками крабов в песке.

Автор: pasl81

В Пуэрто-Рико каждый день заходят круизные лайнеры. Толпы вываливают из этих плавучих отелей и бродят по городу в поисках сувениров, ресторанов и музеев, коих в старом городе в избытке. Мы, проходя мимо такого лайнера, узрели открытую вай-фай сеть! Неужели есть от круизников польза не только отдыхающим? Да, интернет доступен. За сущие копейки! Точнее, за 75 центов в МИНУТУ!

Автор: pasl81

В принципе, в старом городе есть еще один форт, крепость и прочие интересные места, но посвятив Эль-Морро практически весь день, мы немного притомились. К тому же, под вечер зарядил ливень и мы предпочли культурному наследию супермаркет, где накупили мяса и риса чтобы, наконец-то, бюджетно и вкусно поужинать…

Дешёвый ✈️ по направлению Сан-Хуан