Киев

643 материалa по 198 объектам,  15 753 фотографии

piksel 1216

piksel
    С нами с 20 сен 2010

Посвящение Трем К (Киевским кошкам, котам и котятам)

6 ноября 2011 года||8 (7)| 8| 93811

В начале рассказа отвечу на три вопроса:

В. 1.Почему о кошках и котах?
    О. 1.Отвечу словами Поэта:
    Неповторимы кошки и красивы-
    Что с чердака, что с шелковых перин.
    Шипящие, фырчащие лениво,
    С прыжками тонконогих балерин,
    Хитрющие, степенные, шальные,
    С глазами, где насмешливость и грусть.
    Не знаем мы их помыслы иные,
    Зато они нас знают наизусть.

В. 2.Почему их любят или не любят?
    О. 2.Не любят кошек за их независимость, но за неё же их и уважают,
    ...вот маленькая известная притча.
    собака говорит кошке
    — человек меня кормит, поит, ласкает и ухаживает, наверное, он бог...
    — нет же, возражает кошка, человек меня кормит, поит, ласкает и ухаживает,
    наверное я- бог!

В. 3.Почему я делаю эту заметку?
    О. 3.Кошка была самым священным животным древних египтян.
    За убийство кошки в Египте приговаривали к смертной казни.

Богиней огня, Луны, деторождения, плодородия, удовольствия, благожелательности,
    веселья, сексуальных обрядов, музыки, танца, защиты от болезней и злых духов,
    интуиции, врачевания, брака и всех животных (особенно кошек) была богиня Баст.
    В храме Баст жили особо священные черные кошки, которых после их смерти
    торжественно бальзамировали.

Баст изображалась в виде женщины с кошачьей головой.

Взято из интернета.

Взято из интернета.

А как обстоит с любовью к кошачьему роду в Киеве? Это главное, что я хотел бы
    показать в этом посте.

Забегая наперед, отвечу: с этим "божьим" вопросом в моем родном городе все в порядке.

У нас любят и благотворят кошек (котов) разных: домашних и беспризорных, артистичных и не очень, озорных и грустных, "колдунов" и "фей". Можно, наверное, до бесконечности продолжать этот ряд из эпитетов ...
    А о любви к котятам и говорить не приходится!

В подтверждение сказанному предлагаю просмотреть всего лишь несколько кадров выхваченных фотоаппаратом из кошачьей городской жизни.

Автор: piksel

Она скорее всего бездомная, но вся из себя, так как обитает на Киевском монмартре (Андреевском спуске). Красота, гармония, изящество и достоинство кошачьей принцессы прямо таки бросаются в глаза! Я дал ей красивое имя: Грация.

Автор: piksel

Этот малыш – симпатяга, скорее всего, также бездомный. Сразу видно, что он грустит, ему очень не хватает ласки и домашнего тепла!

Если бы вы спросили у него
    — любят ли кошки, когда их называют красивыми и любимыми?
    Он бы мгновенно ответил вам
    – МЯУ!, что в переводе на человеческий означало бы: «Любят, и очень!»

Автор: piksel

Этот черномастный в древнем Египте принадлежал бы богине Баст и именно благодаря своему черному окрасу входил бы в касту священных кошек.

Автор: piksel

А эта кошка по кличке Багира – представитель клана домашних, т.е. тех у кого и хозяева и теплая постель есть, и «Вискас» каждый день!.

Автор: piksel

Холеная с чувством собственного достоинства (я сбился со счету, сколько раз произнес «кс,кс,кс…» , чтобы она соизволила повернуться к объективу мордочкой). А еще в придачу к этим достоинствам – артистка, циркачка. Как будто прошла курс дрессировки — обучения у Куклачева. Короче у имярека еще и высшее образование.

И последнее дополнение к характеристикам Багиры.
    Начну с небольшого отступления.
    Вы же все помните чёрного жирного кота Бегемота из романа М. Булгакова «Мастер и Маргарита» и знаете, что великий писатель жил какое-то время в Киеве на Андреевском спуске.

Автор: piksel

Вот в этом доме или доме, который примыкает справа. Кстати за ним (дальним домом) установлен прекрасный памятник М. Булгакову, но об этом в другом Посте.
    На первом этаже срединное окно заложено кирпичами и в образовавшейся стене был установлен медный барельеф коту Бегемоту, который, к сожалению, спёрли вандалы. А если бы не сперли, то вы увидели бы вот такого кота Бегемота

Такой был кот —

Такой был кот — "Бегемот". Взято из интернета

Автор: piksel

Вот такая вывеска из кованого чугуна еще раз напоминает о том, что здесь жил автор "Мастер и Маргарита" и одновременно указывает на то, что в подвальчике работает кафе.

Так вот, с учетом выше описанного, как мне кажется, Багира запросто смогла бы выступить в роли кота Бегемота.
    Судите сами.

Автор: piksel

Не правда ли – колоритная фигура из рода кошачьих! Чем не кот БЕГЕМОТ?!!!

Вот еще одна бездомная бедолага. Прикурнула на солнышке, греется в его последних осенних лучах. И снились ей волшебные кошачьи сны о рыбке жирненькой, постельке тёпленькой, друге (подруге) верном (ной)….

Автор: piksel

А я, бессовестный, разбудил её, лишил мгновений счастья…

«Мяу. Где я?»

Автор: piksel

Киевляне любят не только своих домашних питомцев и бездомных (а потому) божьих тварей, но и обожают литературных, кинематографических да и обычных героев из их рода.

Памятник коту — герою Пантелеймону. Находится в Золотоворотском сквере со стороны улиц Лысенко и Ярославов Вал, в историческом центре города.
    Автор памятника — Богдан Мазур.

Автор: piksel

Вкратце история памятника такова: в ресторане напротив Золотых ворот жил живой прототип — серый персидский кот Пантюша. Кота любили как работники ресторана, так и его гости — кот никогда не позволял себе идти отдыхать, пока лично не убеждался, что всем гостям удобно, они правильно обслуживаются и не терпят ни в чем нужды. Но кот погиб во время пожара в ресторане — задохнулся в дыму. А через некоторое время друзья ресторана подарили бронзовую статую кота, которую установили напротив входа.

Автор: piksel

В первоначальном варианте на постаменте рядом с котом была птичка, но после того как ее несколько раз спиливали охочие до сувениров туристы, кота было решено оставить в гордом одиночестве.

Автор: piksel

Памятник коту Пантелеймону пользуется огромным успехом у гостей города. Нет отбоя от желающих сфотографироваться, так что уши кота и хвост уже сияют золотом отполированной меди.

Благодаря своеобразности памятника, его часто сравнивают со всемирно известным памятником эдинбургскому псу Бобби, который после смерти своего хозяина жил на его могиле до конца своих дней.

Еще один забавный памятник котам не так давно появился в Золотоворотском сквере. По мнению архитектора Константина Скретуцкого коты самые настоящие городские жители, при этом они практически у всех вызывают позитивные эмоции, а значит вполне достойны памятников.

Автор: piksel1

Из задуманной серии первая кошачья скульптура представляет собой фигуру кота изготовленную из одноразовых вилок.

Автор: piksel

Тему кошачьих скульптур архитектор Константин Скретуцкий развил, выполнив проекты для оформления детских игровых площадок на Пейзажной аллее, что возле Исторического музея.

Автор: piksel

Кот который слева – такой длинный, что хвост в кадр не поместился. А там молодые котята под хвостом как под зонтиком резвятся и играют в вечную кошачью игру под названием – «кто быстрее поймает птичку».

Автор: piksel

Судя по эмоциям, которые излучают их мордочки тому, который слева повезло, а правому не очень! Бедненький, от обиды усики задрожали!

Автор: piksel

А эта композиция символизирует дружбу между детьми, независимо от того к какому роду они относятся (девочка, котёнок, щеночек).

Автор: piksel

Коты бывают, как известно, защитники (охранники) и разбойники.

Две очень симпатичные и строгие кошки — охранники, как своеобразные талисманы, амулеты, обереги берегут бессменно покой жителей вот этого милого жилого дома, начиная с 1909 года.

А это ближним планом.

Автор: piksel1

А ещё есть кошки, которые являют собой «черную» сторону жизни и потому служат символом зла.
    Все смотрели фильм «Место встречи изменить нельзя» и помнят бескомпромиссную борьбу Жеглова и Шарапова с бандой отморозков, которая звалась «Черная кошка».

У нас, в Киеве в честь полюбившихся героев и погибших от рук преступников милиционеров создали в 2009 г. памятник в переулке им. Пилипа Орлика возле здания МВД Украины. Приурочили к 90-летию создания Угрозыска Украины. В этой скульптурной композиции раздавленную, побежденную банду символически олицетворяетт черная кошка.

Автор: piksel

Вот и подошёл мой рассказ к завершению.

и чтобы рассказ заканчивался на оптимистической ноте я скажу так:
    — Кошки, кто бы что ни говорил, несут в себе огромный запас положительной энергии. И энергией этой они готовы поделиться.

Вот и я решил поделиться с вами теми позититвными эмоциями, которые получил, готовя этот рассказ!

Дешёвый ✈️ по направлению Киев
    • Naoili
      Naoili
      С нами с 25 апр 2011
      6 ноя 2011, 15:22
      У нас в округе тоже много бездомных кошек. И я знаю по крайней мере 4 точки где их регулярно подкармливают добрые пенсионерки. С их помощью за лето коты и кошки выросли огромные и красивые.
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      6 ноя 2011, 17:12
      Название замечательное, впрочем, как и содержание.
    • OlgaVar
      OlgaVar
      С нами с 20 мар 2010
      6 ноя 2011, 21:56
      За-мяу-чательно! (Это благодарность от всех кошек и котов Екатеринбурга).
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      6 ноя 2011, 23:07
      OlgaVarнаписала 6 ноября 2011 г. в 21:56

За-мяу-чательно! (Это благодарность от всех кошек и котов Екатеринбурга).

Принято! незамедлительно передам киевским их сородичам!
    • tata3581
    • oguma
      oguma
      С нами с 18 мар 2011
      8 ноя 2011, 11:23
      Спасибо, очень интересное у Вас посвящение получилось. Кошки это, по-моему, единственное животное, кого допускают в православный храм.
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      9 ноя 2011, 02:03
      Не знаю, что похвалить в первую очередь: и познавательно, и интересно, и фотки красивые, и сюжет оригинальный. Но самое главное - это наполненность любовью. И еще порадовало, что киевляне кошек не обижают.
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      22 дек 2012, 12:02
      Прекрасная работа! Это надо же было столько кошек в различном обличии отыскать!