Арка и Храм Кармен Сан-Кристобаль-де-Лас-Касас, Мексика

• Мексика, Miguel Hidalgo, esquina con calle Hermanos Domínguez, Colonia centro

Утренняя дымка в храме Кармен

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    26 января 2013 года||5 (3)| 11| 223410

Этот совет является частью дневников «4 дневная поездка в Чьяпас на автобусах»«Магические деревни Мексики»

Ранним утром я решила прогуляться по улицам Сан-Кристобаля. Город, который до поздней ночи бурлил разношерстными толпами туристов вдруг предстал передо мной обсолютно другим. Пустая центральная пешеходная улица, закрытые двери многочисленных сувенирных магазинов и кафе.

Автор: Naoili

Я направилась к арке Кармен. Это здание построиоли в колониальную эпоху в 1680, как часть монастыря Воплощения, арка служила воротами в королевский город.

Автор: Naoili

Хотя в Мексике на строили крепостей и замков как в Европе, арки в промежутках между домами выполняли роль ворот, предотвращающих вторжение врага в центр города. А для монастыря это была колокольня. В конструкции арки прослеживаются арабские нотки. Хотя арабы никогда не входили в город, их конструкции так прочно укоренились в испанской архитектуре, что добрались и до Новой Испании, как раньше называли Мексику.

Автор: Naoili

Сам храм Кармен снаружи не особенно приметен, если бы не яркие флажки над входом, я бы подумала что это часть крепостной стены.

Автор: Naoili

Вход в церковь тоже не имеет особенных украшений, я зашла в нее скорее по привычке иссодователя. Но внутри меня ждал сюрприз: влажный туманный воздух создает сказочное ощущение, как будто оказалась в замке фей и магов. Возможно это ощущение как то связано с чувством святого, чистого места. Одна девушка, европейская туристка, не смогла противиться ощущениям и села медитировать в позе лотоса прямо на полу церкви.

Автор: Naoili

Храм Кармен был построен в 1578 году и вначале назывался храмом Сан Себастьяна мученника, которму вначале и посвятили храм, но в 20 веке название изменили на более красивое, но наверное зря, не любят высшие силы таких шуток.

Автор: Naoili

Утром 23 марта 1993 года, произошло короткое замыкание в библиотеке рядом с храмом и возник пожар, который зашел в церковь и уничтожил ее интерьер, картины, скульптуры и золотые, и серебряные и бронзовыхе, включая анонимную скульптуру шестнадцатого века , изображающую Сан-Себастьяна, которая считается самой совершенной анатомической фигурой Латинской Америки. Мне не удалось найти фото сгоревшей скульптуры в интернете.

Автор: Naoili

Здание монастыря на площади напротивсят церкви с другой стороны арки. Собственно сам монастырь был основан с разрешения правительства по просьбе местных жителей, так как 236 благородных девиц из дочерей креолов или крестьян хотели бы жить в уединении. Этот монастырь открыли в 1597 и он стал центром женского творчества;

Автор: Naoili

В 1980 году отреставрировали часть монастыря Воплощения и теперь там находится Дом Культуры, продолжая традиции народного творчества, но только теперь в шумном туристическом городе вряд ли кто-то найдет уединение.

Автор: Naoili

Miguel Hidalgo, esquina con calle Hermanos Domínguez, Colonia centro.

Центральная пешеходная улица

Дешёвый ✈️ по направлению Сан-Кристобаль-де-Лас-Касас
      26 янв 2013, 09:20
      Какой яркий и праздничный храм!
    • Naoili
      26 янв 2013, 20:46
      Да, в русских церквях запрещают одеваться ярче чем убранство церкви, а в Мексике наоборот церковь украшают ярче чем одежда людей
      28 янв 2013, 19:15
      Как мне нравятся в Мексике яркие краски, они везде и во всём, глаз радуется!
    • Naoili
      29 янв 2013, 10:28
      Rainbowнаписала 28 января в 09:15

Как мне нравятся в Мексике яркие краски, они везде и во всём, глаз радуется!

Как я заметила, яркие краски необходимый атрибут "Магической деревни", в стороне от туристических троп по-скромнее, но все-равно много ярких объектов.
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      14 фев 2013, 00:37
      А может быть это и правильно, что ярче? Храм должен быть притягательным и радостным.