Парк Аркотeте Сан-Кристобаль-де-Лас-Касас, Мексика

Naoili 105
    Были в Сан-Кристобаль-де-Лас-Касас?

спорт, природа
    С нами с 25 апр 2011

Пещера с привидением и парк развлечений в Чьяпасе

Достопримечательности → спорт, природа
    7 октября 2012 года||6 (3)| 12| 48219

Этот совет является частью дневников «4 дневная поездка в Чьяпас на автобусах»«Магические деревни Мексики»

Пещера Аркотете — это огромная 40 метроввя арка над рекой, а свое название получила в честь французского солдата Жан Франсуа Аркотете.

Автор: Naoili

Говорят что он был так влюблен в благородную девицу из Сан Кристобаля, что решил оставить свою страну и поселиться рядом с ней в Сан Кристобале. Глядя на красоту города и пейзажей вокруг многие поймут это решение. Девушка не оказвала французу особых почестей, но и прогоняла его из своего окружения. Но однажды он узнал, что она собирается замуж, и расстороился так, что решил покончить жизнь самоубийством.
    Он бродил в одиночестве по окрестностям города в растроенных чувствах, пока не набрел на этот грот с огромными вертикальными скалами вокруг реки. И тут уж никто не знает, действитеольно ли Жак Франсуа бросился вниз с отвесной скалы, или это был несчастный случай. Однако теперь индейцы говорят что в феврале месяце перед входом в пещеру появляется плачущее приведение влюбленного француза.

Автор: Naoili

Cобираясь посетить природный парк Чьяпаса я еще не знала что там найду. Несколько кругов вокруг рынка, где я могла найти маршрутку на арканоте только подстегнули мое желание дойти до этого парка. Водители маршрутки и городское население так привыкли посылать туристов к известным городским достопримечательностям. которые все в шаговой доступности от центра, что только рекомендовали мне взять такси и не могли сказать какая маршрутка идет в эту сторону.
    Я дошла до церкви Гвадалупы уже не надеясь найти никокой информации. Такси в Мексике вобщем-то стоят недорого, но я предпочитаю обычно найти городской транспорт. Около церкви спросила индианку которая продавала сладости и она мне ответила что здесь проходит маршрутка на Гарита и оттуда недалеко дойти пешком.

Автор: Naoili

Первый километр я шла вдоль шоссе, и это был самый сложный участок моего пешего пути. Дальше грунтовая дорога ответвлялась в сторону леса к поселку Аркотете.

Автор: Naoili

Какой бы вы лес ожидали увидеть на юге Мексики, может быть что-то наподобие джунглей?
    Первое что я увидела это посадки сосен на красной почве Чьяпаса.

Автор: Naoili

Дорога поднималась вверх и я могла наслаждаться приятным запахом соснового леса после дождя.

Автор: Naoili

С пригорка отрывался вид на горы

Автор: Naoili

А это один из лесных домиков

А это поляны незабуток

Автор: Naoili

Этот пейзаж напомнил мне Россию. Я даже решила поискать грибы и нашла что-то по-моему не съедобное

Автор: Naoili

На перекрестках в деревне установлены указатели, которые весело наблюдать в лесном поселке

Автор: Naoili

На выходе из деревни собственно и находится парк развлечений и знаменитая пещера. Я остановилась почитать что здесь предлагают

Автор: Naoili

Вход 10 песо, пещера 10 песо, тарзанка 50 песо, тиролеса 100 песо, прогулка на лошади 25 песо, велосипед зачеркнут

Похоже для мексиканцев развлечения не особо интересны, качелями и веревками пользуются только дети, а тарзанки пустуют. Мексиканцы арендуют столики — беседки, чтобы посидеть покушать на природе.

Автор: Naoili

Да и России чаще именно так поступают.
    Я попробовала различные качели и лестницы: бесплатно и весьма приятно; и пошла дальше в сторону пещеры.
    Это отвесные скалы покрытые лесом, откуда возможно бросился вниз несчастный француз

Автор: Naoili

Пещера располагается в стороне от грота над рекой. Здесь можно найти различных диковинных животных или пещерных тролей, при достаточной доле воображения.

Автор: Naoili

Мне понравились резные скальные выступы

Автор: Naoili

Некоторые из них выглядят мистически

Автор: Naoili

Однако приведение француза мне так и не попалось, наверное не сезон и надо приезжать в феврале.

San Сristobal de las Casas, la Garita

Парк расположен в 2 км на север от Сан Кристобаля по дороге на Тенехапа. Можно пройти пешком от крайней остановки маршрутки la Garita

escalando.net/rutas/chiapas/5…

Дешёвый ✈️ по направлению Сан-Кристобаль-де-Лас-Касас
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      7 окт 2012, 23:15
      Красивое место и очень позитивное.Не могу себе представить,чтобы француз там со скалы бросился.Может он остался жить там вечно и совсем не плачет,а смеется ?
      8 окт 2012, 04:32
      Да, спасибо! Такой вариант мне нравится гораздо больше!
      9 окт 2012, 12:32
      Ponyanniнаписала 7 октября в 21:15

по-моему это как раз очень похоже на французов. он уже считал что она принадлежит ему и жил в этой илюзии, а когда она вышла за другого, его себялюбие толкнуло его на этот поступок, как это ни парадоксально...
      10 окт 2012, 07:01
      Даже не знаю о чем думал француз готовясь к самоубийству, выбирая такое красивое место, но в результате он стал известным после смерти, и его именем назвали прекрасный природный парк.
      13 окт 2012, 01:59
      Место замечательное! А сосны действительно неожиданны для таких мест...
      14 окт 2012, 06:50
      Да, неожиданно. но несмотря на то что городок находится на юге Мексики, на высоте 2100 сосны себя чувствуют великолепно, а я вечерами замерзала;