Ошеломительный, гигантский и роскошный Эскориал Сан-Лоренсо-де-Эль-Эскориал, Испания

Сан-Лоренсо-де-Эль-Эскориал

Сан-Лоренсо-де-Эль-Эскориал

iralda 106
    Были в Сан-Лоренсо-де-Эль-Эскориаль?

Ошеломительный, гигантский и роскошный Эскориал

19 августа 2012 года||7 (4)| 17| 530014

Архитектурный комплекс Эскориал — монастырь, дворец и резиденция короля Испании Филиппа II. Расположен в часе езды от Мадрида у подножия гор Сьерра-де-Гвадаррама. И он заслуживает того, чтобы потратить на него целый день.

Автор: ksushasha

Мы добирались в Эскориал из Мадрида самостоятельно. От станции метро "Moncloa" (линия 3), где находится автовокзал Madrid Intercambiador, в Эскориал идёт автобус
    Эскориал , каким мы находим его сегодня — это огромный комплекс, на площади которого уместилось 13 часовен, 300 келий, 15 галерей и 16 внутренних двориков.

Автор: ksushasha

Филипп II в 16 веке решил воздвигнуть монастырь в честь св. Лаврентия (San Lorenzo), а также в честь победы над французами в битве у Сент-Кантена во Фландрии, которая произошла как раз в день св. Лаврентия Филипп II говорил, что хотел бы «построить дворец для Бога и лачугу для короля», почему -то он желал жить в окружении монахов, а не придворных.
    Строительство продолжалось 21 год.
    Каменные глыбы для строительства стен подвозили на телегах, каждую тянули 40 волов. А для внутреннего убранства использовались лучшие материалы и были собраны лучшие мастера полуострова и других стран.
    Всю эту информацию пришлось заранее взять из интернета. На входе можно получить трубку с аудиогиом, но, к сожалению нет на русском языке. Мы двигались по выданной нам там же схеме, и сначала попали в музей истории строительства Эскориала, а затем в картинную галерею
    Это два больших Новых музея. В одном из них представлена история строительства Эскориала в рисунках, планах, строительных инструментах и масштабных моделях.
    В другом музее Эскориала собрано огромное количество работ испанских и европейских живописцев — картины Тициана, Ван Дейка,Риберы, Коэльо, Босха, Тинторетто и Эль Греко. Коллекция монастыря насчитывает более 1600 полотен.

Автор: ksushasha

Вокруг внутренней картинной галереи проходят внешние — величественные и огромные, расписанные до самого потолка красивейшими фресками.

Автор: ksushasha

Ну, а потолки Эскориала — это роскошь, заслуживающая хождения с запрокинутой головой и разинутым ртом.

Автор: ksushasha

Далее схема привела нас в крипту церкви, где сооружён великолепный Пантеон в бронзе, мраморе и яшме.

Автор: ksushasha

Пантеон королей отличается такой роскошью, как, пожалуй, ни один другой в мире. Он стал не просто мавзолеем одному монарху — в нём покоятся останки всех испанских правителей по сей день, включая отца нынешнего короля Хуана Карлоса I.
    Напротив находится возведённый в XIX веке Пантеон принцев, где хоронят принцев, принцесс и королев, чьи дети не унаследовали трона.

Автор: ksushasha

Интересно, даты смерти принцесс рассказали нам, что те умирали совсем молодыми в 14,15,17 лет. Самой старшей оказалось 43 года. Нет, конечно мы не видели даты на всех гробницах, ведь их там очень много...

Автор: ksushasha

Когда от впечатлений уже кружилась голова, мы отправились посмотреть грандиозный Собор, фрески на потолке и вдоль алтарей которого написаны испанскими и итальянскими мастерами.

Автор: ksushasha

Сфотографировать было никак невозможно, но Христос на нескольких распятиях был одет в бархатную юбочку , либо обёрнут полотняной тряпицей. Видимо, скульпторы изобразили его обнаженным — святошам это не угодно...
    И вот, наконец, мы поднимаемся по лестницам, чтобы посмотреть ещё одно чудо Эскориала — его библиотеку, которая, как известно, уступает только ватиканской.

Автор: ksushasha

Из интернета : "Здесь находится крупнейшее в мире собрание арабских манускриптов, иллюстрированных сборников гимнов и работ по естественной истории и картографии начиная со средневековья. Это единственная библиотека в мире, где книги ставятся корешками внутрь, чтобы лучше сохранялись древние украшения переплётов.
    Роспись потолка, сделанная Тибальди и его дочерью, символизирует семь наук: грамматику, риторику, диалектику, арифметику, геометрию, астрономию и музыку. Двум главным наукам, теологии и философии, посвящены торцевые стены"

Автор: ksushasha

Успокаиваться после передозировки впечатлений, а также немного отдохнуть мы отправились в сады замка. Вход пришлось поискать. Нужно было обогнуть большую площадь «лонха», которая тянется вдоль северной и западной сторон монастыря.

Автор: ksushasha

С восточной стороны можно полюбоваться наиболее известным и излюбленным туристами ракурсом Эскориала.

Автор: ksushasha

Через небольшие ворота мы прошли, наконец, в сады замка.

Автор: ksushasha

Сады огибают Эскориал с южной и восточной сторон. Отсюда с высоты гор, открываются прекрасные виды на монастырские поля, плодовые сады и окрестности Мадрида. Вдалеке можно увидеть и Средиземное море. Сады ровно выстрижены, но каждый "кусочек" имеет собственный рисунок.

Автор: ksushasha

Рядом с ансамблем монастыря Эскориал находится современный город Сан-Лоренсо-де-Эль-Эскориаль. Целая улица там состоит сплошь из ресторанов. Вот куда мы дружно и поспешили обедать.

Дешёвый ✈️ по направлению Сан-Лоренсо-де-Эль-Эскориал
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      20 авг 2012, 04:15
      Очень впечатляет дворец своей необычной грандиозностью и масштабностью, красототой ,как внутри так и снаружи!!!
    • algranada
      algranada
      С нами с 20 окт 2009
      1 мар 2013, 17:23
      Большое спасибо за рассказ. Раньше я видимо недооценивала Эскориал. Бывая в Мадриде и окрестностях не было желания посещать сие суровое и торжественное заведение, однако теперь появилось желание сьездить.
      1 мар 2013, 19:39
      irishKo40 20 августа 2012 г. в 02:15

algranadaнаписала 1 марта в 14:23

Конечно, туда стоит съездить! Эскориал на самом деле вовсе не суровый, и там очень красиво
    • Alex_Oren
      Alex_Oren
      С нами с 27 ноя 2010
      30 янв 2014, 13:30
      Прочитал в романе Лиона Фейхтвангера "Гойя": "В тридцати милях к северо-западу от Мадрида поднимается далеко видный на тёмном фоне Сьерра-Гвадаррамы замок Эль Эскориал. Огромной, внушительной каменной глыбой стоит он там в холодном великолепии, мрачный, неприветливый. " и так далее, там большое описание. А Вам, ksushasha, спасибо за фото, посмотрел как он выглядит.
      30 янв 2014, 16:50
      Спасибо Вам за внимание.
      Я заметила, что любое место, которое связываешь с прочитанной книгой или с к/ф, воспринимается намного интереснее.
      Что до Фейхтвангера — это сила! У меня под его "Безобразную герцогиню" вся последняя поездка по Германии в особом осмыслении прошла :-)))
      5 фев 2018, 18:18
      Какая мощь!!
      5 фев 2018, 22:40
      Да-да. И только теперь, более 5 лет спустя я прочла у Генри Мортона о строительстве, истории и "начинке" Эскориала.
      Была заново ошеломлена!