Базилика имени основателя и покровителя республики Сан-Марино, Сан-Марино

Сан-Марино

56 материалов по 10 объектам,  1 021 фотография

tank 48
    Были в Сан-Марино?

Базилика имени основателя и покровителя республики

28 октября 2013 года||7 (4)| 16| 324423

Эта заметка является частью дневников «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»«Христианские храмы Европы»«Неделя на авто в Италии, октябрь 2013»

Базилика Сан Марино — главный храм одноименного города, расположилась на вершине холма на месте старой, четвертого века церкви, носит имя святого покровителя и основателя города Св. Марина. Здесь в период с 1826—1838 годы болонским архитектором Акилле Серра был построен нео-классический храм, главным украшением которого был портик из восьми коринфских колонн. Над колоннами хорошо видна надпись "DIVO MARINO PATRONO ET LIBERTATIS AUCTORI SEN. P.Q." ( Святому Марину, покровителю, принесшему свободу. Сенат и народ)

Автор: Shche

Мы подошли к базилике довольно поздно, около пяти часов вечера. На ступеньках перед храмом встретили наших, к тому моменту можно уже сказать, знакомых — пару молодоженов, устроивших себе свадебную фотосессию в городе (их видно лежащих в правом углу фото)Люблю рассматривать чужих невест... На улочках Сан-Марино

Базилика оказалась открыта, и мы имели возможность пройти внутрь, а по этому поводу узнать немного больше и о самом храме, и о человеке, которому он посвящен, святому Марину.

Итак, 5 февраля 1838 года наша церковь была освящена в присутствии епископа Монтефельтро и двух капитан-регентов Сан-Марино. Capitani Reggenti — такое звание носят правители республики, избираемые на полгода. Надо отметить, что главный храм Сан-Марино не является Кафедральным. Кафедра находится в итальянском городке Пеннабилли, и кафедральным является тамошний Собор святого Варфоломея. А соборы Сан-Лео и Сан-Марино считаются со-кафедральными. Лично я с таким явлением встречаюсь впервые, но для восприятия нашего "героя" это не так важно. Примерно через сто лет после открытия, 21 июля 1926 года папа Пий XI присвоил собору статус малой базилики.

Внутри собора нас встречает характерная колоннада, разделяющая собор на три нефа.

Автор: Shche

В дальней части центрального нефа находится статуя Святого Марина, под которой находятся его мощи.

Автор: Shche

San Marino diacono, или Святой Марин в конце третьего века бежал с территории современной Хорватии в Римини, спасаясь от гонений за свои христианские убеждения. Устроился наемным каменщиком, а позже был посвящён в духовный сан епископом Риминским святым Гауденцием. Когда одна женщина обвинила его о том, что он -бросивший ее муж, он ушел жить отшельником к подножию горы Титано (это чуть более 30 км от Римини). В 301 году там он основал поселение, в настоящее время считающееся самой старой существующей в мире республикой Сан Марино. По преданию, он умер зимой 366 года и его последними словами были: "Relinquo vos liberos ab utroque homine" (Оставляю вас свободными и от того, и от другого человека).

В базилике мы были абсолютно одни, потому имели возможность спокойно прогуляться внутри не роскошной, но весьма впечатляющей базилики

Автор: Shche

В правом крыле собора выделяется алтарь Богоматери Милосердия (Madonna della Misericordia)

Автор: Shche

У которого мы традиционно зажгли свои свечи

Автор: Shche

Погуляв внутри еще минут пять, мы вышли на улицу

Автор: Shche

И только на выходе я убедился, что мог снимать в соборе было вполне легально:))

Дешёвый ✈️ по направлению Сан-Марино
      28 окт 2013, 20:32
      Как же там по-домашнему! Уютно как-то, хорошо!
      28 окт 2013, 21:17
      Norisfoxнаписала 28 октября в 18:32

Как же там по-домашнему! Уютно как-то, хорошо!

Что есть, того не отнять. В просторных католических храмах дышится легко. Я частенько пользуюсь их скамейками просто для отдыха от длительного хождения ногами по городам....
      28 окт 2013, 23:40
      Shcheнаписал 29 октября в 05:17

И мы частенько этим грешим ( в плане — скамеек ) :)
    • travdim
      travdim
      С нами с 22 апр 2011
      29 окт 2013, 21:02
      Всегда приятно, когда в храме мало людей — можно всё хорошо рассмотреть:)
      29 окт 2013, 21:42
      travdimнаписал 29 октября в 19:02

Всегда приятно, когда в храме мало людей — можно всё хорошо рассмотреть:)

Мало? Никого! (кроме Саши с Ирой:)))
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      30 окт 2013, 01:32
      А я только рядом постоять успела... Все! Групповым поездкам конец! Только полудикие путешествия, когда никто не гонит.
      30 окт 2013, 01:50
      ZweZetнаписала 29 октября в 23:32