• Фрески

agennik
    С нами с 2 мар 2011

Древнейшая республика

23 декабря 2013 года||1 (1)| 11| 49945

Забавное и несокрушимое государство посреди Италии — где моя жена страшно испугалась и так же обрадовалась. Несокрушимое — поскольку степень его милитаризации выше, чем у СССР, США и Китая вместе взятых — причем до сих пор, если взять количество военнослужащих всех родов (гвардейцев, полиции, арбалетчиков, жандармерии, милиции) — то все вместе они могут потянуть на вполне боеспособные силы. К тому же рельеф Монте Титано таков, что защитить его можно небольшим отрядом от целой армии.
    Во всяком случае, поднимаясь по узким улицам на машине ощущение было такое, что даже пара конных повозок остановит наступающую танковую колонну. Уши закладывало, крепости оставались недосягаемыми, а на парковках не было мест. В итоге мы доехали до площади Кава Антика — а дальше дороги не было. Парковка и тут была забита, пришлось присторить арендованный SEAT на месте для коренных андорцев и ждать отъезда кого-либо из туристов. На наше счастье неподалеку барышня уселась в Мини и отъехала — правда, оказалось, что стояла она вне разметки и законного места там не было — но, поскольку ее не утащили и не оштрафовали — я быстро метнулся к машине и, опредив несущийся туда же Пежо, тормознул на парковке.
    Пройды ворота (а, кстати сказать, на улице был дождь) мы двинулись нваерх, к крепости La Rocca Guaita — но по пути забежали а пиццерию, прилепившуюся на самом краю скалы. Ограждения здесь как на балконах в хрущовках — мечта самоубийцы. От пропасти метров на 300 ограждает пара хлипких металлических прутиков. И это было только начало — чем выше, тем более архаичны и несущественны ограждения. А у нас пара буйных детей 7 и 2 лет — причем второй сообщил, что хочет ходить ножками. По вот этому аттракциону. Вот тут жена испугалас не на шутку. И Пока мы облазили все La Rocca Guaita и La Cesta O Fratta рисковала поседеть не по годам.
    А обрадовалась... Ну какая же барышня не любит шоппинг — и вот этого в Сан-Марино завались — и можно поторговаться (практически. на любом языке) и купить сумочку не за 80, а за 45 евро... Сам город красив — и в следующем году я собираюсь сюда погулять не по крепостям, а по улочкам, которые идут вверх и вниз под безумными углами, где куча дешевых лавочек и старых домов с лестницами, прилепленными к фасадам, где от машин надо прыгать в открытые двери магазинов и где ты видишь вокруг на десятки километров из любого места. Даже не знаю, можно ли тут жить — но приехать — необходимо.

Дешёвый ✈️ по направлению Сан-Марино
    • Сообщение удалено.