Сан-Мартинью-ду-Порту

2 материалa,  51 фотография

Были в Сан-Мартинью-ду-Порту?

Серебряный Берег и португальская провинция

15 июня 2014 года||32 (17)| 39| 451132

Эта заметка является частью дневника «Португалия. Страна фаду и океана»

Что означает слово "провинция" в современном мире? И можно ли считать таковой малюсенький городок в стороне от столицы, если городок этот — центр мирового паломничества и туризма? Когда ,как, например, в португальском Назаре, количество прибывающих гостей в разы превосходит число местных жителей, город уже трудно причислить к провинциальным.

Поэтому я, сообразно только собственным ощущениям, под провинцией подразумеваю места, где еще нет массового нашествия, и сохранились не тронутые уголки.

Автор: ksushasha2

Не секрет, что основные пляжные курорты Португалии находятся на юге страны, в районе Альгарве.
    Западное побережье, напротив, привлекает любителей серфинга и гольфа, но в курортном плане еще не очень раскручено. Хотя туристов здесь все равно хватает, ведь рядом находятся бесчисленные достопримечательности.
    Вот я и выбрала в качестве "базы на океане" именно запад, так называемый Серебряный берег
    (Silver coast), в основном потому, что поблизости есть на что посмотреть, а к пляжу я
    равнодушна.
    Целую незабываемую неделю мы провели в Прайя-дей-Рей, в 20 км от Обидуша.

Автор: ksushasha2

Вокруг на многие мили раскинулись поля для гольфа, а океан, в буквальном смысле, плескался у самых наших окон.
    По вечерам особенно четко на горизонте проступали очертания острова Берленга.

Автор: ksushasha

А напротив — ряды домиков, таких типичных, белоснежных, с оранжевыми крышами.
    ...А из нашего окна Португалия видна! ...:-)

Автор: ksushasha

Направляясь на свои экскурсии то в Баталью, то в Фатиму, мы ездили не по платному шоссе, а
    пользовались дорогами, проходящими вдоль берега и через населенные пункты. Это дало прекрасную возможность повидать красоты Серебряного берега, познакомиться с португальской провинцией и даже сделать интересные открытия.

Ближайшим к Прайя-дей-Рей живописнейшим местом является Лагуна Обидуш.

Автор: ksushasha

Постоянно открытая для морской воды, которая заходит и выходит ежедневно, Обидуш является крупнейшей лагуной португальского побережья и считается самой красивой лагуной с морской водой на Пиренейском полуострове.

Автор: ksushasha

К сожалению, песок, приносимый океаном, завоевывает все большие участки, и лагуна могла бы исчезнуть, если бы ее периодически не вычищали.
    Делать это просто необходимо, чтобы сохранить хрупкую экосистему, в которой нашли место
    различные виды водоплавающих и перелётных птиц, водится морской окунь, угри и каракатицы.
    Особое значение имеют двустворчатые моллюски, до недавнего времени бывшие главным источником дохода для местного населения.
    Правда, в последние годы рыбная ловля, как и везде в мире, все больше уступает место
    туристическому сервису.
    Ибо из-за своей красоты лагуна Обидуш стала очень популярным туристическим местом, уже не
    говоря о том, что сюда устремляются, с каждым годом все больше, любители парусного спорта,
    виндсерфинга и гребли.

Двигаясь на север вдоль Серебряного берега, в сторону Назаре (15 км не доезжая) можно наблюдать еще одну восхитительную заводь — огромную овальную бухту Сан Мартинью ду Порту.
    Эта бухта — последний остаток древнего залива, который до XVI века простирался до Алфейзерау.

Автор: ksushasha

Она сообщается с океаном, словно через ворота, через вход протяженностью около 250 метров – от холма Сантана на юге до маяка на севере.
    Городок Сан Мартинью ду Порту все больше сменяет свой рыболовный промысел на туристический.
    Все, как и в соседних местах Серебряного берега, как под копирку — серверы, водный спорт и
    пляжники — новая сфера доходов. Похоже, рыбы ловят совсем немного, в основном для местных
    ресторанов, надо сказать, что на всем протяжении Серебряного берега они отменные.

Автор: ksushasha

С левой стороны бухты очень красиво смотрится огромная песчаная дюна, а с правой уже ясно
    различимы очертания Назаре. Но Назаре — это уже ооочень туристическое место, и сейчас речь не о нем.

Вид на Назаре из Сан Мартинью ду Порту

А бывает, мелькнет в окне что-то, от чего прямо дух захватывает, и ты кричишь "остановите
    машину!"
    Разве может не очаровать вид вот такого жилища — комфортабельного трёхэтажного частного дома, сделанного из старой мельницы?

Автор: ksushasha5

Windmill at Salir do Porto находится вблизи Сан Мартинью ду Порту, но всё же совсем обособленно, так и стоит, открытый всем ветрам и дыханию океана. Романтика...

Все дни дождило, но и солнце нет-нет выглядывало из-за туч, Серебряный берег не был к нам
    совсем уж неприветлив

Автор: ksushasha

Если же свернуть немного от берега, на трассу №8 , например, то можно познакомиться с совсем уж не туристическими деревеньками.

Автор: ksushasha

Километрах в 40 на северо-восток,по дороге в Лейрию,проезжаем Педрейрас (Pedreiras), славный своей фабрикой по производству керамики.

Автор: ksushasha

Но гончарное дело в этих краях развито повсеместно, мастерская большая или меньшая имеется почти в каждом городке.
    Так что фабрика — не диво, а диво — восхитительное панно азулейжу, которое ее работники
    выполнили в дар своему городку.
    На одном из перекрестков можно увидеть целую картину, рассказывающую о народном ремесле. Это панно — самое большое и, по-мнению жителей, самое красивое в области.

Автор: ksushasha

Речь идет, разумеется, о современном искусстве азулейжу.
    Но выполнено панно в лучших традициях, к тому же оно уникальное и индивидуальное, т.к.
    изготовлено в единственном числе.

Автор: ksushasha

По той же дороге №8, несколькими километрами южнее Pedreiras, находится Алжубаррота.
    Вот здесь-то и повезло мне в смысле "изюминки".
    Даже не найдись в португальской провинции больше ничего интересного, поездить по проселочным дорогам стоило ради одного этого, главного из моих "открытий".

Случилось так, что наш водитель вдруг притормозил в центре малюсенького поселка и указал на небольшой памятник:
    — "Эту женщину-пекаря знает вся Португалия! Во время войны она убила лопатой семь вражеских солдат!"

??????

Конечно, мне захотелось узнать побольше. Люблю такие задачки.

Автор: ksushasha

Найти в интернете информацию по-русски не удалось,вышло только на португальском, однако
    электронный переводчик нес какую-то ахинею, пришлось повозиться.

Но за упорство ждала настоящая награда: я узнала о женщине, чье имя вот уже шесть с лишним веков связывают со знаменитой битвой при Алжубарроте (1385).

В детских садах и школах ставят о ней спектакли, в интернете гуляют мультики, ее образ
    используют даже для политических карикатур...
    В общем, народная героиня, как Иван Сусанин в России, примерно.

Итак, устраивайтесь поудобнее и знакомьтесь со сказкой, которую в Португалии знают все.

Легенда о Бриташ из Алжубарроты

Дело было в далеком 1350 году.
    В одной небогатой семье, державшей маленький трактир где-то на юге Португалии, родилась
    дочурка, и назвали ее Бриташ.
    Волосы у девочки были жесткие, как проволока, и вились мелким бесом, нос крючковатый, рот
    кривой, а на руках по шесть пальцев.
    Зато сильная и мускулистая, как молодой жеребец.
    Ладно, подумали родители, замуж ее не отдать, зато будет в доме хорошая работница. Тут они
    ошибались.
    Характером Бриташ не вышла, как и лицом. Уличные потасовки и скандалы — вот что было для нее родной стихией.
    Когда Бриташ было чуть за двадцать, девушка осиротела, но сей факт не сильно, судя по всему, ее огорчил.

Автор: ksushasha4

Продав скудное имущество, Бриташ стала бродяжничать по ярмаркам, там зарабатывала на жизнь, участвуя в кулачных боях.Сокращенно ее называли Баша.

Противниками Баши были только мужчины — такие шоу, как женский бой в 15 веке еще не изобрели.
    Однажды некий солдат поспорил с Бриташ, что он ее победит, и в качестве награды возьмет себе в жены. Если же нет, Бриташ может его убить.
    Ей бы поддаться, дурынде, ведь наконец-то выдался шанс замуж выйти! Но, думаю, на самом деле, тот солдат Башу разозлил, типа "не бабское это дело..." и т.д., а с ней ведь шутки плохи!
    В общем, солдат был побежден и убит собственным мечом.

А солдат — это вам не какой-нибудь ярмарочный громила, за его убийство тюрьма полагалась, а то и виселица. Нужно было бежать, и Баша украла лодку, в надежде уплыть от греха подальше, в Испанию.
    Тут ей не повезло, алжирские пираты, в те годы крепко державшие контроль над "акваторией",
    напали на женщину, захватили и продали некому богатому арабу в Мавритании.

Год спустя, Бриташ уговорила двух других португальских рабов на совместный побег. Переодевшись мужчиной, она благополучно, на сей раз, достигла родных берегов, и устроилась (как мужчина) погонщиком скота.
    Так или иначе, в Португалии Баша снова взялась за старое, кого-то убила, кого-то покалечила. И скоро опять пришлось скрываться — ей уже ясно светила виселица.

Баша двинулась на север, и забилась в жуткую Тмутаракань под названием Алжубаррота.
    Кстати, это селение и в наше время остается маленьким провинциальным городком.

Автор: ksushasha

Денег не было, драться нельзя — Баша ходила, просила кусок хлеба. Местный пекарь ее приметил и позвал в помощницы. Он был старенький, а Бриташ вон какая сильная!
    Так для молодой женщины, после всех эскапад, началась добродетельная жизнь и обучение ремеслу.
    Вскоре пекарь умер, и Бриташ продолжила его дело.

Женщине было 35 лет, когда война за независимость Португалии от Испании подошла буквально "к самому крыльцу" её дома — в 1385 году состоялась великая битва при Ажубварроте.
    Тогда испанцы потерпели серьёзное поражение от португальцев, и многие бежали с поля боя.
    Неугомонная Баша, напротив, прямо таки рвалась в драку, и возглавила группу для преследования испанских солдат, что пытались прятаться в окрестностях.

Пока Бриташ гонялась со своей группой по горам и лесам за беглыми кастильцами, группа оных как раз набрела на её пустующую пекарню. Солдаты спрятались в большой печи и закрыли заслонку.
    Вот насмешка судьбы! Лучше бы ребята прятались не так надёжно, да не у этой отчаянной бабы в избе!

Автор: ksushasha

Когда Бриташ вернулась домой и обнаружила незваных гостей,то церемониться не стала.
    Она схватила лопату, которой обычно вытаскивала хлеб из печи, и этой самой лопатой всех и
    прикончила.

Сколько на самом деле было солдат, неизвестно, молва меняет цифры.
    Говорят, что семеро.
    Еще говорят, что годам к сорока пекарь-героиня вышла, наконец, замуж и еще успела нарожать
    детишек.

Дешёвый ✈️ по направлению Сан-Мартинью-ду-Порту
      15 июн 2014, 20:19
      Какая замечательна провинция и интересная легенда.
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      15 июн 2014, 21:04
      Провинция, конечно, замечательная, а вот героиня провинции, мягко говоря, своеобразная...
      15 июн 2014, 21:19
      1499Sergeyнаписал 15 июня в 18:19

Какая замечательна провинция и интересная легенда.

Вдоль западного берега столько достопримечательностей, что калейдоскоп в голове. Иногда нужен был от них отдых, немножко провинции
      15 июн 2014, 21:21
      Optimistka16написала 15 июня в 19:04

Гы-ы-ы!!!
      Марина, средние века, дикие нравы — что с них взять!
      Правда, героиню и в наше время португальцы почитают :-)
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      15 июн 2014, 21:25
      Да, девушка — огонь! А Португалия — она сама по себе одна сплошная провинция и такая прекрасная!
      15 июн 2014, 21:32
      Замечательно! А я вот собиралась в прошлом году в Португалию, а поехала снова во Францию...Видимо стоит посетить!!!
      15 июн 2014, 22:17
      enzaнаписала 15 июня в 19:25

Как не согласиться?!
      Спасибо, Ирина!
      15 июн 2014, 22:19
      Nina__Pastuhova 15 июня в 19:32

Столько увидеть во Франции, как Вы, Нина, — дорогого стоит. Я только мечтаю пока.
      А Португалия Вас ждёт, было бы желание :-)
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      15 июн 2014, 23:08
      История с географией!.. :-)) Спасибо, Оксана, здорово!
      15 июн 2014, 23:15
      Любопытная легенда! И симпатичные места! Лагуна — просто красота! Спасибо!
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      15 июн 2014, 23:55
      Здорово раскрутила историю легендарной героини-пекарши с лопатой! Спасибо,Оксик — с удовольствием вновь прогулялась по провинциям Португалии — классные фотки и рассказ......-:)
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      16 июн 2014, 00:22
      Все,уже хочу в эту провинцию. Очень понравилось.В Пртугалии еще не была,но по фотографиям показалось очень здорово.
      16 июн 2014, 00:48
      izgutmanнаписал 15 июня в 21:08

История с географией!.. :-)) Спасибо, Оксана, здорово!

История с географией — наши лучшие друзья в пути.
      Спасибо, Изя
      16 июн 2014, 00:50
      Norisfoxнаписала 15 июня в 21:15

Любопытная легенда! И симпатичные места! Лагуна — просто красота! Спасибо!

Спасибо, Лена.
      Жаль, с погодой нам не повезло, не смогли вдоволь насладиться близостью океана
      16 июн 2014, 00:51
      irishKo40 15 июня в 21:55

Я тоже, заново гуляю и всё вспоминаю. Путешествие по следам путешествия
      16 июн 2014, 00:53
      Ponyanniнаписала 15 июня в 22:22

Все,уже хочу в эту провинцию. Очень понравилось.В Португалии еще не была,но по фотографиям показалось очень здорово.

Спасибо, Анна!
      Там красиво.
      А уж как на Серебряном берегу вкусно — на фотографиях и не покажешь :-)
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      16 июн 2014, 00:53
      Есть женщины в португальских селеньях! Я в голос смеялась, когда читала! Спасибо, Оксана!
      16 июн 2014, 01:05
      Natali_happyнаписала 15 июня в 22:53

Ой, португальцы так ею гордятся! У них даже в Ажубарроте шествие проходит 14 июля с лопатами.
      Спасибо, Натали!
    • Maggie_78rus
      Maggie_78rus
      С нами с 1 июн 2012
      16 июн 2014, 14:33
      Хорошие у Вас заметки, Оксана, лучше об этих местах и написать трудно.
      16 июн 2014, 16:12
      Оксан, прикольная легенда!
      Ты про серфинг писала. Ты не узнавала, там доски в прокат выдают. Может моя кикимора согласится поменять Шри-Ланку на Португалию. Она будет плавать, а я по достопрмечательностям гулять!
    • Shche
      16 июн 2014, 19:06
      Ох уж эти сказочки,
      Ох уж эти сказочники!! :))
      16 июн 2014, 22:20
      Leolikнаписала 16 июня в 14:12

Оксан, прикольная легенда!

Лен, там всё в лучшем виде, и доски и всё что хош. Вот тут посмотри:
      russiagosurf.ru/training/port…

Или сама поищи в районе Балеал или Пениш
      16 июн 2014, 22:23
      Maggie_78rusнаписала 16 июня в 12:33

Хорошие у Вас заметки, Оксана, лучше об этих местах и написать трудно.

Как приятно такое услышать :-) Спасибо!
      16 июн 2014, 22:24
      Shcheнаписал 16 июня в 17:06

Ох уж эти сказочки,
      Ох уж эти сказочники!! :))

Есть такое дело :-))))

• Maverik
      Maverik
      С нами с 13 окт 2012
      23 сен 2014, 15:05
      Спасибо Оксана! Прекрасная заметка и очень живописные места! Я сам только недавно вернулся из туристической поездки по Испании и Португалии. Интересная легенда.
      23 сен 2014, 16:10
      Maverikнаписал 23 сентября в 13:05

Спасибо, Дмитрий! Представляю, как Вы полны впечатлений после поездки )
    • Maverik
      Maverik
      С нами с 13 окт 2012
      24 сен 2014, 16:37
      Спасибо! Впечатлений масса и маленький вагончик. Очень понравилась Португалия!
      7 мая 2018, 15:37
      Сейчас вспоминаю с удовольствием!
      7 мая 2018, 05:35
      Оксана, как же я пропустила такую прелесть?
      7 мая 2018, 15:38
      Спасибо, Таня, что нашла. И я благодаря тебе прочла и вспомнила.