Миссия иезуитов в Сан-Мигель-де Веласко Сан-Мигель-де-Веласко, Боливия

Сан-Мигель-де-Веласко

Сан-Мигель-де-Веласко

• 16.69737S, 60.96897W

4 материалa по 2 объектам,  56 фотографий

Были в городе Сан-Мигель-де-Веласко?

архитектура, памятники, парки
    ViktorPastoukhov
    С нами с 14 апр 2009

Старинная деревянная церковь и сопутствующие постройки

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    25 февраля 2014 года||

Этот совет является частью дневника «Миссии ордена Иезуитов на равнинах Чикитании»

Одна из 6-ти частей памятника ЮНЕСКО №2 в Боливии

Последнее из творений швейцарского священника-архитектора Мартина Шмидта и его учеников в Боливии, построено в период 1750 — 1760, на базе ранее накопленного опыта, и с большим размахом, чем первые образцы. Церковь действует непрерывно с тех самых времен.
    Внутреннее оформление ее наиболее ценно благодаря разнообразным работам художника Антонио Рохаса, выполненным между 1761 и 1770 г.

Население городка, основанного в 1722-м году, всего 5-6 тыс. чел. Улиц с твёрдым покрытием нет, мощёные тротуары только внутри квадрата главной площади, которую тоже можно считать историческим наследием — она создавалась в комплексе с храмом и его приложениями.

Вот небольшой репортаж о моём визите туда.

Автор: ViktorPastoukhov

Автобусного терминала нет, но конторы всех немногочисленных компаний умещаются по периметру главной площади. Никакой тебе столичной суеты, как в Сан-Игнасио.

Автор: ViktorPastoukhov

Ясно-дело, иезуитские постройки и пункт туристической информации тоже тут, на площади. Всё закрыто на обед. Да и не попасть сейчас в церковь посуху, дождь ливанул через минуту после высадки, а сейчас по улице течет неперепрыгиваемый поток грязной воды.

Автор: ViktorPastoukhov

Значит, нужно искать где пообедать, пробираясь под крышами периметральных тротуаров.

Получилось с блеском. Вскоре уже поглощал одновариантный комплексный обед с большим куском жареной утки, составным гарниром и салатом. Отказавшись от кока-колы был вознагражден напитком "chicha", это что-то вроде кукурузного кваса. Цена всему этому — BOL$ 17.

Автор: ViktorPastoukhov

А на десерт — новая солнечная сессия дня, на этот раз посерьёзнее.

Автор: ViktorPastoukhov

По соседству обнаружились и местные власти (а через дорогу вправо — ещё и отделение полиции).

Автор: ViktorPastoukhov

Детишки в форме двинули в школу, вторая смена. Идут мимо интересно раскрашенных домов

Автор: ViktorPastoukhov

Павильон в центре площади который здорово выручил меня в момент начала сильного дождя с ветром.

Автор: ViktorPastoukhov

Прямой путь к старинной церкви, первой из объекта UNESCO на этом моём маршруте.

Автор: ViktorPastoukhov

Солидная колокольня находится чуть в стороне, слева.

Автор: ViktorPastoukhov

Старинные постройки в церковном дворе сейчас используются как детская музыкальная школа.

Автор: ViktorPastoukhov

На главном здании идёт плановая замена черепицы.

Автор: ViktorPastoukhov

Боковая галерея в отличном состоянии.

Автор: ViktorPastoukhov

Наконец-то нашёл открытый боковой вход и могу оценить внутренние достоинства церкви Сан-Мигель.

Автор: ViktorPastoukhov

В этом углу идёт реставрация.

Автор: ViktorPastoukhov

Алтарь украшен сотнями кг золота, форму которым придал Mestre Antonio Rojas, он работал с года изгнания иезуитов из испанских колоний (1767) аж до 1783-го.

Любовался достоинствами храма минут двадцать, и даже попробовал погрузиться в медитацию, но тут появился пожилой смотритель исторического наследия и предложил рассказать мне всю его историю. На мои вопросы, в основном инженерного плана, он отвечал очень четко и информативно.

Великолепные спиральные части колонн так и стоят уже два с половиной века, во всяком случае большинство из них сохранилось в оригинале. Многие из нижних сегментов колонн требовали замены, но деревьев такого диаметра в наше время уже не нашлось, пришлось заменить их на составные из 4-х продольных долек, а новые швы тщательно замаскировать.

...Под конец разговора к нам приблизился ещё один человек с рюкзачком, приехавший из столицы провинции на той же машине, он извинился за вторжение и хотел поговорить со смотрителем. С удовольствием уступил место следующему посетителю и двинулся на выход, теперь уже через шикарный центральный портал.

Автор: ViktorPastoukhov

В послеобеденное время все двери были раскрыты и церковь гостеприимно встречала своих нечастых посетителей.

Автор: ViktorPastoukhov

А мне пора ехать дальше...

Автор: ViktorPastoukhov

На площади сейчас больше кур, чем людей...

Автор: ViktorPastoukhov

Возвращаюсь на угол автобусных остановок. В этом регионе мотоциклетные шлемы практически запрещены полицией, под каждым из них подозревают бандита. А вот возить кучу детей кое-как взгромоздив их на двухколёсное чудище, это можно. Мой следующий автобус (UNIVERSAL, рейсом из San Ignácio в San José) должен остановиться где-то здесь.

Резюме по этому населённому пункту:

Автор: ViktorPastoukhov

San Miguel надолго запомнится своей монументальной церковью,

Автор: ViktorPastoukhov

...и своим монументальным ливнем.

Автор: ViktorPastoukhov

Рекомендуется посещение в один день вместе с соседней (40 км) миссией Сан-Рафаэль де Веласко — Cтарейшая из сказочных церквей Чикитании

San Miguel de Velasco, Departamento Santa Cruz, Bolívia

Можно доехать на автобусе из Санта-Крус-де-ла-Сьерра (460 км), из Сан-Игнасио де Веласко (40 км) или из Сан-Хосэ-де-Чикитос (170 км).

От Сан-Игнасио де Веласко ходят также коллективные такси, довольно часто

whc.unesco.org/en/list/529

Дешёвый ✈️ по направлению Сан-Мигель-де-Веласко
    • Galila
      Galila
      С нами с 11 апр 2010
      26 фев 2014, 22:27
      Очень красивая церковь. Спасибо большое за рассказ и фото замечательные!