Долина Смерти (Валье де ла Муэрте) Сан-Педро-де-Атакама, Чили

• Чили, Valle de la Muerte Антафагаста Сан-Педро-де-Атакама Чили

Уроки искусства Долины Смерти в пустыне Атакама. Ч.36

Достопримечательности → природа
    1 декабря 2020 года||

Не успев прийти в себя после увиденного (Тур на красную планету Марса в Долине Луны. Ч.35), мы едем дальше. День близится к концу, и нам надо успеть достойно встретить закат, а будет это в Валье де ла Муэрте (Долине Смерти). Как и Лунная долина, Долина Смерти расположена на Хребте Кордильера де ла Саль в пустыне Атакама.

Автор: Hanya

Многие знают или слышали о Долине Смерти на границе Калифорнии и Невады в США, и считают, что они похожи. Мне трудно судить, потому что я не была в ней, но вот название Долины Смерти в Чили имеет другую историю.

Автор: Hanya

В те дни, когда пустыня Атакама была «открыта» западными туристами, то среди них оказался французский астроном, работающий в этом районе. Он обратил внимание на тот факт, что эта долина похожа на марсианскую поверхность из-за своих красных скал и песка красного цвета. Местные испаноговорящие жители думали, что он говорил «Muerte» вместо Марс, поэтому они назвали долину «Valle de la muerte», что в переводе с испанского означает «Долина Смерти».
    youtu.be/fIHBiRvxRlI
    По прямой как стрела отличной дороге мы доезжаем до поворота на Каламу, и тут, опровергая статус самого сухого места в мире, по стеклу начинает барабанить дождь.

Автор: Hanya

Вот парадокс современного климата, ведь статистика говорит, что здесь в среднем за год выпадает 5 мм осадков.

Автор: Hanya

Видимо, мы и попали сюда в это время. Дождь барабанил по стеклу, но быстро прошел, а мы едем вдоль причудливой формы скальных образований, выбирая место стоянки.
    youtu.be/RGxUY7ie2zA
    Мы едем под музыку, и в определенный момент она становится созвучна месту и времени, ворвавшись в наше бытие голосом группы Queen и ее знаменитой песней We Will Rock You. Вся группа подхватывает этот ритм, и кое-кто даже хлопает в ладоши.
    youtu.be/y4dcogmNx9s
    Наш джип ползет вверх в гору, преодолевая острые камни, так и, кажется, что проколем колесо. От остановки еще идем вверх, и вот, наконец, то место, которое для нас облюбовал Освальд.

Автор: Hanya

Дух захватывает от вида вниз, вбок и вверх! Ветер дует достаточно сильно, жара постепенно спадает и радует, что мы надели куртки.

Автор: Hanya

Далеко до горизонта тянутся складчатые нагромождения камней, в зависимости от освещения они меняют цвет от розового до коричневого, от белого до желтого. Здесь сухо, влажность нулевая, но в этих жесточайших условиях при перепадах дневных и ночных температур все-таки выживает и живность и флора.

Автор: Hanya

Конечно, растительность представлена в основном кактусами, но их здесь – 160 видов! А вот животных как говорит Освальд около 200 видов. Мы стоим на достаточной высоте, страховки в виде перил нигде нет, и если кто-то оступится, то поминай как звали, и все же это никого не останавливает от созерцания красот и фотографирования. Ветер дует уже очень сильно, даже кепку сдувает, стоять ощутимо страшно. Каждый из нас непроизвольно раскидывает руки в сторону, как будто сейчас взлетит! Кажущаяся безжизненной пустыня, но какая божественная красота!

Автор: Hanya

Освальд торопит нас, ему хочется показать нам еще что-то сногсшибательное, и мы едем к другой смотровой площадке, где уже кучкуется пара-тройка туристических автобусов. В этой части Долины смерти виды и вовсе марсианские, и даже есть выступающие скалы, сидя на краю которых, можно (опять же на свой страх и риск) сделать чудесное фото, дающее ощущение высоты и глубины. Народ уже присмотрел места и сидит в медитационных позах, ожидая момент угасания дневного светила. А нам все неймется, мы пытаемся снять себя в полете, но только Освальду удается сделать это.

Автор: Hanya

Как любой восход, так и любой закат на возвышенностях дарит цветовую палитру красок, от теплых желтых и розовых до сиренево-синих. И здесь фотографии с людьми выходят даже лучше, чем без. Красно-желтый закат завершает волшебный по впечатлениям день и хвала Господу за такую красоту!

Автор: Hanya

Да и как не поблагодарить Создателя за то, что соляные горы на пороге уходящего дня разворачивают перед вашими глазами действие танца, состоящего из разных цветов, света, теней, полутеней, оттенков и нюансов.

Автор: Hanya

Именно в такие минуты человек становится безоружным, с него как бы сваливается многослойная броня, которой он отгородился от окружающего мира.

Автор: Hanya

Хочется плакать и смеяться, обнимать всех и возлюбить ближнего! И все это глубоко трогает каждого, и мы вносим свою лепту в формирование каменной пирамиды, древний символ, влияющий на энергетику окружающего мира.

Автор: Hanya

Я уже рассказывала, насколько засушлива пустыня Атакама, и как мы увидели дождик, который опроверг все то, что мы читали про пустыню. Вот и еще один штамп о том, что здесь пасмурные дни случаются редко, 20 раз в году, был подвергнут нашему сомнению, потому что на протяжении тура нас постоянно сопровождали тучи. Впрочем, мы не знаем, вошел этот день в эту двадцатку или нет. Зато, если бы пошел дождь, мы могли бы увидеть очень необычное явление — двойную радугу с удивительным фоном!

Автор: Hanya

Не знаю, называлась ли та смотровая площадка, на которую нас привез гид, «Педра дель Койот», о которой говорится в путеводителях (мы забыли спросить у гида ее название), но поинт оф вью был потрясающе живописен.

Автор: Hanya

Здесь можно сделать массу великолепных фото, и каждый находит свое заветное место, где он сидит, свесив ноги над пропастью, шлет благословение уходящему солнцу, или прыгает ему навстречу, отрываясь от земли.

Автор: Hanya

Кажется, уже столько замечательных мест ты видел, где отрешаешься от повседневной обыденности, но каждое очередное оставляет место в твоем сердце, сознании и памяти. Ты осознаешь, что Великий Художник, используя всю палитру красок, нарисовал на естественном холсте Земли столь прекрасные картины и даровал их нам, чтобы мы берегли их, восхищаясь великой задумке автора. И благодарили каждый день за то, что он принес в нашу жизнь этот восторг ежедневной радости!

Автор: Hanya

Время бежит быстро: ночь наступает внезапно, как будто кто-то дернул за шнурок занавеса.

Автор: Hanya

По дороге обратно (километра 3) все сидели притихшие, переваривая увиденное, и оживились только по приезду в Сан Педро. Мы не сразу идем в отель, решив немного ознакомиться с городом, пока еще есть запал — Как провести вечер в Сан Педро де Атакама. Ч.37

Продолжение следует...

• AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      1 дек 2020, 12:19
      Прекрасные картины Создателя! Восхитительный мир!
      Спасибо, Таня, что поделились впечатлениями!
      1 дек 2020, 12:29
      Спасибо, Алевтина.
      Когда ты видишь произведения рук человеческих, то часто ты отвлекаешься на историю их создания, что добавляет восхищения. А вот природные творения создают внутри тебя собственные ощущения и разное восприятие, но никого также не оставит равнодушным.
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      1 дек 2020, 13:09
      Великолепно даже на фотографиях , я представляю себе , в каком экстазе вы находились, видя это на яву
      1 дек 2020, 14:16
      Ирина, наверное, Чили была нашей первой страной, где было столько природы. Именно поэтому она нам настолько запомнилась, что долгое время мы только мычали (ммм...)) при упоминании о ней.

Спасибо за ваш восторг даже через фото!!!
      1 дек 2020, 13:53
      Хочу это видеть воочию!
      1 дек 2020, 14:17
      Ну так и в песне поется — старость меня дома не застанет, я в дороге, я в пути...

Только бы границы открыли быстрее, а то наши годы, как птицы летят...

Рада, что удалось передать свою радость от увиденного. То ли еще будет... ой-ей-ей!!!!
      1 дек 2020, 23:08
      Великолепно! Потрясающе! Можно много перебирать эпитетов, но их не хватит, чтобы передать восторг!
      1 дек 2020, 23:14
      Лена, думаю, что у вас тоже было сотни прекрасных закатов, и каждый из них оставался в памяти — красками, запахами, звуками — в общем дыханием жизни.
    • iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      6 дек 2020, 00:41
      Чувственно и эмоционально! Да, такой природный орнамент соляных пиков не может не восхитить!
      Конечно, хочу!
      6 дек 2020, 00:47
      Ирина, спасибо. И много лет спустя я ощущаю ту радость встречи с удивительной природой, сконцентрированной в одном месте!
      30 янв 2021, 20:36
      Красивая заметка! Кстати я вспомнил, когда мы там были, тоже пошел дождь, и также были удивлены... Может быть эти дожди не считаются как идущие в зачет? парадокс в самом деле
      30 янв 2021, 20:42
      Вот так-так! Следовательно, мы были не единственные, кто на себе почувствовал дождь в самом сухом месте?
      30 янв 2021, 21:14
      нет, я точно помню это момент, так как он меня сильно удивил. Правда это было не сосем в этом месте, но рядом там в Долине Луны
      30 янв 2021, 21:22
      Что ж яркий пример изменения климата