Прогулки по Коста-дель-Маресме. Калелья и Сан-Поль де Мар. Сан-Поль-де-Мар, Испания

Сан-Поль-де-Мар

Сан-Поль-де-Мар

1 материал,  18 фотографий

Были в Сан-Поль-де-Мар?

Team76
    С нами с 16 авг 2013

Прогулки по Коста-дель-Маресме. Калелья и Сан-Поль де Мар.

10 ноября 2013 года||3 (2)| 14| 276114

В этой заметке речь пойдет сразу о двух городах на побережье Каталонии в муниципалитете Коста-дель-Маресме. Так получилось, что эти два совершенно не похожих друг на друга города нам удалось увидеть за один день, поэтому мы и решили объединить рассказы о них в одном материале.
    Изначально, в этот день мы планировали посетить лишь Калелью, главный город Коста-дель-Маресме. Имея статус "столицы" муниципалитета, Калелья отличается от близлежащих городков как размерами, правда совсем чуть-чуть, так и количеством жителей. Этих самых жителей в городе проживает порядка 18 тыс., что на фоне 3-5 тыс. в соседних городах производит впечатление. Сама же Калелья, по нашему мнению, впечатление может произвести лишь на тех кому нравятся абсолютно все курортные города в мире, с бесконечными отелями, магазинами, сувенирными лавками и конечно пляжем, главной целью большинства приезжающих сюда туристов.
    На главной площади Калельи есть маленькая церквушка Иглесиа де Сант-Мария, небольшой фонтан и несколько лавочек в окружении аккуратно подстриженных деревьев.

Автор: Team76

В нетуристической части "столицы", в глубине городских улиц, есть еще пара скверов и несколько современных архитектурных "шедевров" из цемента, видимо для фотографирования туристами, случайно ушедшими от моря и "погрузившимися" в Калелью метров на триста.
    Не найдя в Калелье более ничего интересного, мы решили двигаться дальше на юг, в сторону Барселоны, зная, что следующий город на нашем пути будет Сан-Поль де Мар, о котором у нас почти не было информации. Мы лишь знали, что Сан-Поль уже не туристический центр как Калелья или Пинеда, лежащие севернее. Что Сан-Поль это бывшая рыбацкая деревушка, впрочем как и почти все другие городки побережья. И что в Сан-Поле находится самая древняя церковь всей Каталонии Сан Пау, датированная аж 6 веком!!!
    Интересное началось почти сразу, так как песчаный пляж Калельи за городом переходит в скалистый участок побережья. Пейзаж здесь состоит из острых утесов и каменистых бухт, поросших средиземноморскими соснами. Все это очень напоминает виды более северной Коста-Бравы.

Автор: Team76

В этих тихих и укромных бухтах, между Калельей и Сан-Полем находится множество нудистских пляжей, о которых мы тогда не знали, с удивлением разглядывая сверху обнаженных представителей мужского пола, гордо вышагивающих по береговой линии (женщин замечено не было).
    Расстояние между городами около 3 км., так что уже через час мы очутились в Сан-Поле. Сан-поль де Мар — первый в веренице городков, местное население которых в разы превосходит количество отдыхающих. В лежащих далее на юг Канет де Маре, Аренис де Маре и др. туристов еще меньше. Лично мы увидели в городе лишь один отель, что весьма контрастировало с недавно покинутой Калельей, где казалось что из отелей и состоял весь город.
    Вообще Сан-Поль де Мар нам понравился. Здесь кривые узкие улочки, живописно петляя по городу, спускаются к морю. Белые, с синими крышами домики, немногочисленные жители на мощеных улицах, крошечные площади и полное отсутствие сувенирных лавок, создают ощущение удаленности от близлежащих курортов километров на пятьсот.

Автор: Team76

Скромная набережная Сан-Поля, с большим количеством рыбацких лодочек у причала, выглядит ничуть не хуже широких променадов курортных городов.
    Стоящая на холме старая церковь Сан Пау выглядит совсем неброско, но небольшая обшарпанность очень идет как самой церкви так и всему городку, создавая ощущение заброшенности и уединения, не смотря на яркие и шумные туристические центры, находящиеся буквально в шаговой доступности.

Дешёвый ✈️ по направлению Сан-Поль-де-Мар
    • mizhanu
      mizhanu
      С нами с 18 апр 2013
      12 ноя 2013, 17:11
      Однажды отдыхала в Калелье, в рамках автобусного тура, где выбор городка не предоставлялся. Жуткое место) Шумное, бестолковое, лишенное хоть мало-мальской гармонии начисто. А вот в Сан-Поль заглянула бы после вашего рассказа.
    • Team76
      Team76
      С нами с 16 авг 2013
      12 ноя 2013, 20:59
      mizhanuнаписала 13 ноября в 01:11

Конечно, Сан-Поль более оригинальное местечко, но с другой стороны для пляжного отдыха, здесь может быть скучновато.