Сан-Жерман

1 материал,  34 фотографии

Были в Сан-Жермане?

Ливень в Сан-Жермане

13 июня 2012 года||

Эта заметка является частью дневника «Карибский вояж»

Продолжение рассказов о поездке на Карибский остров Пуэрто-Рико. Предыдущая часть Пляжные радости.

Маленький городок Сан-Жерман на юго-западе страны входит по мнению многих путеводителей в Топ-10 всего Пуэрто-Рико, кстати вместе с Фосфоресцирующим заливом Увидеть морских светлячков.

Этот городок был недалеко от нашего места отдыха, поэтому, как -только в один из деньков после обеда на небе собрались тучки и закапали капли дождя, мы сели в машину и поехали. Для всех, кто не уверен в моих словах или кого смутят мои фотографии, повторюсь опять — нет, в Пуэрто-Рико КРУГЛОГОДИЧНО солнечная погода!!!! Но для путешествий она почти не пригодна, поэтому вопреки своим привычкам мы так и возрадовались любому проявлению дождя и "посерению" неба. Поэтому не смущайтесь серым небом, а возрадуйтесь вместе со мной возможности увидеть очередное интересное местечко.

Итак, подъезжаем.Город получил свое название в честь Germaine de Foix, второй жены короля Испании Фердинанда.

Город был основан в 1573 году, что является почти невероятной датой для западного полушария. "Город на холмах" — его неофициальное название. Самый известный колониальный город после столицы страны Сан-Хуана. В центре города на 15 гектарах хорошо сохранилось 249 колониальных зданий, внесенных в Национальный Исторический реестр.

Самое известное из них — церковь с прекрасным названием Iglesia Porta Coeli, что в переводе означает "Ворота в небеса". Дата постройки церкви — 1606 год, т.е ее возраст более 400 лет!

Построена она в простом испанско-миссионерском стиле на постаменте их красных ступеней.

Автор: Rainbow2

Сама церковь оказалось хоть и простой, но по-пуэрторикански с веселым красочным фасадом.

Автор: Rainbow

Первоначально это был монастырь, от которого сегодня остался только кусок стены. Сама церковь сегодня служит, как музей религиозного искусства

Автор: Rainbow

К сожалению, он оказался закрытым. Так что в небеса мы и в этот раз не попали...

Но, поднявшись на последнюю ступеньку, как на ладони оказывается площадь Санто-Доминго, вытянутая в форме прямоугольника, когда-то служившая рынком, частично вымощенная тем же красным кирпичом, что и ступени церкви.

Автор: Rainbow

Площадь окружают дома в викторианском стиле,

Автор: Rainbow

с самым известным — боковым, ближайшим к церкви, построенным в 1898 году, в стиле, типичном для США того времени, под названием Casa Morales

Автор: Rainbow

Кроме площади, открывается вид на соседние улочки, например с терассами на крыше.

Автор: Rainbow

Сойдя со ступеней, начали мы осваивать город. Улица за улицей, дом за домом. Прекрасное здание, теперь — резиденция дантиста.

Автор: Rainbow

Интересно, почему дантисты во всем мире, имеют одни из самых прекрасных домов?

Прекрасный дом с красивыми витражами напротив.

Автор: Rainbow

С прекрасной решеткой и внутренним двориком

Автор: Rainbow

С не менее прекрасной собакой

Автор: Rainbow

Было бы интересно узнать, кто здесь живет?

Недалеко от площади находится такой городской сквер с городским гербом

стеной

Автор: Rainbow

и вообще хорошо вписывается в городскую архитектуру. Кроме всего прочего, там растут такие прекрасные кусты с очаровательными желтыми цветами.

Автор: Rainbow2

Миленькие домики с террасами

Автор: Rainbow

и внутренними двориками, пусть даже закрытые,

Автор: Rainbow

но закрытые такими красивыми кованными воротами

Автор: Rainbow

за которыми попадаются такие очаровательные, но немного печальные собачки, ожидающие своих хозяев...

Но вернемся опять на Площадь Санто Доминго

Автор: Rainbow

и пройдем через нее на следующую,по пути разглядывая улочки, спускающиеся и поднимающиеся, потверждающие название города "город на холмах"

Автор: Rainbow

И вот мы уже на Plaza Francisco Mariano, следующей городской площади, которая в отличии от предыдущей, возникла позже и служила более формальным целям. С одной стороны прямоугольной площади стоит церковь Iglesia de San German de Auxerre, построенная в 1848 году

Автор: Rainbow

, а с другой стороны Туристический оффис

Автор: Rainbow

Вот тут-то погода и начала сильно портиться. Еще удалось рассмотреть цветные здания,

Автор: Rainbow

в том числе и исторические,

Автор: Rainbow

но дождь уже вовсю барабанил по тротуару. Стало ясно, что прогулка наша прерывается, и что необходимо побыстрее вернуться в нашу машину, в которой мы так легкомысленно оставили свои зонты.

Но сделать это мы уже не успели. Едва мы пробежали несколько метров, откуда не возьмись, разразился ливень. Самый настоящий тропический ливень. И скрыться-то от него было некуда, разве только встать под балкон одного из домов.

Автор: Rainbow12

И так мы там и стояли и пережидали ливень. А он все не прекращался и не прекращался, а даже наооборот все больше усиливался.

Автор: Rainbow6

Даже трудно себе представить, что такое тропический ливень, который не прекращается в течении часа. В течении этого времени постепенно темнело и надежды на дальнейшее исследование города и окрестностей уменьшались, как температура окружающего воздуха. А мы стояли и думали о разном, о сегодняшнем дне, о ливне, о нашем путешествии, о Пуэрто-Рико.

И вот сейчас, перебирая фотографии и воспоминания, я задаю себе вопрос, а что же больше всего мне запомнилось в этом городе? И отвечаю себе — ливень. Может быть, потому что он есть выражение одной из причин, по которым мы путешествуем. Ведь зачем мы путешествуем? Что-бы познать новые места, новых людей, получить новые впечатления. А также, что бы познать себя. Познать себя в ситуациях, которые встречаются именно в путешествиях, которые откроют нам наши невидимые нам черты. Как например, умение радоваться жизни под проливным дождем. Или умение принять неожиданный поворот судьбы как подарок...

Или стоит просто приехать на остров Пуэрто-Рико, на Isla del Encanto, т.е на очаровательный, волшебный остров?

А вы как считаете?

Дешёвый ✈️ по направлению Сан-Жерман
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      13 июн 2012, 03:30
      Читая твои заметки про Пуэрто Рико, я уже знаю , что дождливый день означает ваше новое путешествие! Домики продолжают нравится :) А, ливневые фотографии особенно романтичные получились.
      13 июн 2012, 04:16
      tulipнаписала 12 июня в 17:30

Спасибо, Наташа!! Вообщем-то, так оно и было, хотя имели место и путешествия при солнечной погоде:)
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      13 июн 2012, 08:38
      Таня, спасибо за интересный рассказ!
      Мне очень понравились ваши слова: "умение радоваться жизни под проливным дождем. Или умение принять неожиданный поворот судьбы как подарок...
      Или разглядеть в обычном волшебство и чары. Или принять это волшебство, как подарок судьбы."
      Да, так и надо жить! Поддерживаю вас во всем и стараюсь так же жить.
      13 июн 2012, 17:54
      Optimistka16написала 12 июня в 22:38

Таня, спасибо за интересный рассказ!
      Да, так и надо жить! Поддерживаю вас во всем и стараюсь так же жить.

Марина, спасибо большое!! Очень приятно знать, что вы тоже так чувствуете жизнь и также живете!! Я надеюсь, что нас таких становится все больше и больше:)
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      13 июн 2012, 10:19
      Волшебный дождь. Потому что породил такую заметку.
      13 июн 2012, 17:56
      glomusнаписала 13 июня в 00:19

Волшебный дождь. Потому что породил такую заметку.

Спасибо большое, Марина!! Дождь точно был волшебным. Как и сам остров. Как и вся наша жизнь:)
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      13 июн 2012, 13:24
      Танечка, мне уже кажется, что Вы с Вашим удивительным талантом — рассмотреть в обычном волшебные чары, (а на практике, наверное, из лимона сделать лимонад :)))) уговорите любого!
      А городок, действительно, очень милый.
      13 июн 2012, 19:18
      Larysa27написала 13 июня в 03:24

А городок, действительно, очень милый.

Лариса, спасибо большое!! Я думаю, что это не так сложно — рассмотреть в обычном волшебные чары, это действительно сможет каждый, стоит только, как всегда захотеть! Если мы все вместе захотим, то такие волшебства проявятся, ого-го!! А кстати, лимонад из лимона я действительно делаю и с удовольствием. Правда, пока еще добавляю в него мед:)
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      13 июн 2012, 19:16
      Серое небо и дождь нисколько не смущают, а наоборот придают городу особое очарование!
      13 июн 2012, 19:19
      tata3581написала 13 июня в 09:16

Танюша, спасибо большое!!Очень этому рада!
      13 июн 2012, 19:35
      Попробую ответить на Ваш вопрос, Татьяна. Радоваться жизни во всём. Дождю и солнцу, морю и огню. Ведь всё, что окружает нас существует только вместе с нами. Уходим мы, исчезает и весь мир. А заметка хорошая. Душевная.
      13 июн 2012, 19:39
      1499Sergeyнаписал 13 июня в 09:35

Спасибо, Сергей!! Вы правы — наш личный мир неимоверно богат, и нужно радоваться ему ежеминутно. Дождюи солнцу, морю и огню. И всему, всему остальному!! Если бы я могла, я бы обязательно изменила школьную программу всех школьников — добавила бы год путешествий. Я абсолютно убеждена, что после этого бы в мире выросло совершенно новое покление людей, которые бы потом начали менять жизнь в лучшую сторону.
      13 июн 2012, 19:48
      Rainbowнаписала 14 июня в 03:39

Татьяна, я полностью с Вами согласен. Нужно приобщать человека с малых лет к окружающей его природе. В этом плане мне импонируют скандинавы. Всюду они с детьми.
      13 июн 2012, 19:52
      1499Sergeyнаписал 13 июня в 09:48

Американцы, кстати говоря, тоже везде с детьми, даже с самыми маленькими.
      13 июн 2012, 20:07
      Rainbowнаписала 14 июня в 03:52

Американцы, кстати говоря, тоже везде с детьми, даже с самыми маленькими.

Наверное, как и весь мир. Увы, только без нас.
      13 июн 2012, 20:14
      1499Sergeyнаписал 13 июня в 10:07

Наверное, как и весь мир. Увы, только без нас.

Да, я это видела во всех странах, где была. Чехи тоже везде с детьми, летом — в палатках, и на речке, и на горах. Или вместе на велосипедах выезжают всеми семьями.
      13 июн 2012, 20:22
      Rainbowнаписала 14 июня в 04:14

И как всегда прав классик — " Умом Россию не понять". А чем ? Душой ? И возникает вопрос — "А был ли мальчик ?"
      13 июн 2012, 20:25
      1499Sergeyнаписал 13 июня в 10:22

Я лично уже давно отказалась от попыток что-либо в ней понять. Увы...
      13 июн 2012, 20:29
      Rainbowнаписала 14 июня в 04:25

Я лично уже давно отказалась от попыток что-либо в ней понять. Увы...

Поэтому, будем жить и радоваться дождю и ...
      13 июн 2012, 19:37
      Зонтик нужно с ромашками, тогда ничего не страшно! Я в эту поездку столько раз попадала под дождь, что начала от этого получать большое удовольствие. Когда все уже случилось и ты промок до нитки, только тогда тебе делается все равно и ты реально получаешь наслаждение и от дождя и от дурачеств под ним. Свои дожди я еще покажу, у меня они были разные... Спасибо, как всегда с удовольствием!
      13 июн 2012, 19:46
      w-belleнаписала 13 июня в 09:37

Спасибо за совет!!! А мы когда там стояли, видели, как один местный парень совершенно спокойно шел домой под этим дождем и еще песенку насвистывал. И я вспомнила слова одной чешской песни, которые в переводе звучат:
      "Только чудак строит в пустыне мост, только чудак танцует в дожде себе на радость, только чудак... Ах, чудаки! Как хорошо, что они есть..."
      13 июн 2012, 19:49
      Rainbowнаписала 13 июня в 19:46

Объясню, почему с ромашками. При дождике все серое, а ромашки яркие и так красиво на фоне, я такой купила, класс!
      13 июн 2012, 19:51
      w-belleнаписала 13 июня в 09:49

Я это поняла!!! Вот только найти такой в Америке — задача для волшебников!
      13 июн 2012, 19:59
      Rainbowнаписала 13 июня в 19:51

Я это поняла!!! Вот только найти такой в Америке — задача для волшебников!

Надо подумать об этом!
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      13 июн 2012, 22:12
      Татьяна, замечательная заметка. У меня есть чисто практический вопрос, объективно, нужно ли брать машину на Карибских островах, или оставить осмотр достопримечательностей на Европу? Собственно везде где мы побывали, была пара разноцветных церквей. Экзотичную публику пожно посмотреть в ближайшей к гостинице пивнушке, или я что то пропускаю?
      13 июн 2012, 22:26
      chedtyнаписал 13 июня в 12:12

Спасибо за оценку! Но извиняюсь, потому как я что-то не совсем Вас поняла. Вы имеете в виду, если стоит стоит в Пуэрто-Рико объезжать остров или достаточно ехать туда просто из-за пляжного отдыха? Но ведь это зависит только от Ваших интересов и приоритетов.
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      13 июн 2012, 22:49
      Rainbowнаписала 14 июня в 06:26

Я скорее не только про Пуэрто Рико. На маленьких островах машина не нужна точно. Я про Доминикану, Ямайку... Индивидуальность восприятия конечно имеет место быть, но кое какие вещи наверно можно обобщить. Так у меня осталось ощущение, что катаясь по Карибам на машине я теряю время, а плавая в море в Италии, я тем более теряю время. Теперь я пытаюсь "сверить часы", не пропускаю ли я что?
      Был очень удивлен когда прочитал заметку, про свой любимый Турк энд Кейкос. Там мужик писал, что место плохое, смотреть нечего. Что они хотел увидеть на кораловом острове?
      13 июн 2012, 23:00
      chedtyнаписал 13 июня в 12:49

Еще раз повторюсь — все зависит от Вашего мировоззрения и от мироощущения, от того, что вы ждете от жизни, куда движетесь, чего просит ваша душа и чего хотите достигнуть. У меня нет ощущения, что я теряю время, когда я летним днем лежу на поляне и смотрю на летние облака или просто езжу на машине по Карибским дорогам и общаюсь с коровами. Для меня немыслимо посетить страну и не увидеть хотя-бы ее часть. Поэтому аренда машины в любом отпуске для меня — необходимость. Но это только МОЕ восприятие, поэтому мне очень трудно в этом плане давать советы, тем более обобщить.
      14 июн 2012, 11:04
      На дождевых кадрах иногда складывается такое впечатление что на дворе осень, опавшие цветы с тропических деревьев напоминают желтые листья и только задумавшись понимаешь, это же Карибы... там такого быть не может, полнейшая иллюзия... собачки на фото явно не тянут на лозунг perros bravisimos — они его полная противоположность...
      14 июн 2012, 17:18
      Donnicoнаписал 14 июня в 01:04

Николай, спасибо большое за отзыв!! Фото — иллюзия, это у меня в первый раз получилось. А собачек я частично и из-за этой надписи сфотографировала:) И еще мне их немножко жалко стало, они мне напомнили нашего кота, который нас дома также дожидался.
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      25 сен 2014, 07:50
      Такие непривычные и нетипичные Карибы!
      А вообще нам тоже довелось попасть под такой ливень в Доминиканской республике, только застал он нас в отеле. И надо сказать в нём действительно есть своя красота, присущая только стихиям, мощь и неудержимость завораживают, к слову такой силы ливня я пока больше не видел, дождь если можно сказать так, просто стоял непроглядной стеной.
      25 сен 2014, 18:48
      keng13 24 сентября в 21:50

Такие непривычные и нетипичные Карибы!

И, наверное, во время ураганов там бывает ого-го:)) Стихия, особенно водяная, это сильная вещь!
      12 фев 2017, 08:18
      Прелестный городок с очаровательными домиками! И ливень тоже был прекрасен! :) Это так романтично! Вдвоем с любимым человеком под защитой пусть небольшой крыши, но дающей убежище, а вокруг бушует стихия!

Когда я попадаю в путешествии в непогоду, всегда вспоминаю замечательные слова стихов Э.Рязанова — у Природы нет плохой погоды... :)
      12 фев 2017, 17:06
      "У природы нет плохой погоды,
      Каждая погода — благодать.
      Снег-ли, дождь — любое время года
      Надо благодарно принимать.
      Надо благодарно принимать."

Золотые слова!
      Нам тогда было очень хорошо в том путешествии, мы потом поехали посмотреть на морских светлячков еще, а это вообще было похоже на чудо.
      Спасибо, Лена, что разделили с нами этот ливень)) и не только его, но и чудо жизни.
      12 фев 2017, 11:20
      С интересом поразмышляла на заданную тему:)
      Однозначно, путешествия хороши именно познанием всего. Расширением собственных границ, расширением мыслей. В первую очередь — осознанием самого себя. Ведь любое путешествие высвечивает самые разные аспекты нашей жизни. Мне путешествия помогли увидеть себя и других людей в расширенном виде и это дало огромный, нескончаемый поток новых мыслей и убеждений.
      Замечательный ливень!
      12 фев 2017, 17:18
      Полностью согласна с тобой, Илона!
      Я считаю путешествия видом образования, может быть это образование будущего.
      Потому что я давно заметила, что те люди, которые активно путешествуют, кардинально отличаются от других людей. Прежде всего — образом мысли, гибкостью и отношением к жизни в целом. Они более легкие и открытые люди в общении, более жизнерадостны. Наверное это потому, что они познали большую часть самого себя и поняли, как они внутри прекрасны. А это дало им возможность увидеть красоту мира.
      12 фев 2017, 17:26
      Rainbowнаписала 13 февраля в 02:18

Полностью согласна с тобой, Илона!
      Я считаю путешествия видом образования, может быть это образование будущего.

Именно так я и думаю!
      12 фев 2017, 17:26
      Илона, спасибо большое за размышления! А у тебя есть своя история, связанная с дождем в путешествии?
      12 фев 2017, 20:34
      Rainbowнаписала 13 февраля в 02:26

У меня дожди слечались почему-то редко.
      На тайском острове я застала сказочный тропический ливень. Никогда такого рпньше не видела. Включу этот момент в одну из тайских своих заметок.

А порассуждать в кругу друзей-единомышленников — невероятно приятно и продуктивно!!!
      12 фев 2017, 20:39
      Rainbowнаписала 13 февраля в 02:26

Вот вдруг вспомнилось, как мы с мужем в Севилье шли в центр после площади Испании. Под дождем. Правда дождь моросил, был очень мелкий и теплый. Все раскрвли зонты, а у нас его не было. И слава Богу! Это здорово, когда дождь застает внезапно:)
      12 фев 2017, 20:46
      Как здорово! Я вот тоже вспомнила, как мы однажды в мае шли с мужем домой пешком с концерта все такие разодетые и нарядные. И уже близко дома вдруг гром и ливень! мы побежали домой, промокли мгновенно и смеялись над этим всю дорогу. А потом мой муж сказал: смотри, а у тебя волосы закудрявились и кожа на лице гладкая-гладкая стала. И с тех пор я всегда выхожу гулять летом с зонтиком под дождем, если есть возможность. А надо и без зонтика!
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      12 фев 2017, 11:57
      Танюша! Вы — волшебница, так передать это прекрасное незабываемое мгновение счастья — ливень, улыбающаяся девушка с цветком в руке и рядом любимый человек. Смотрела на фотографии, любовалась и вспомнила такое же ощущение радости от кадров фильма " Я шагаю по Москве", где девушка под проливным дождем идет по мостовой, сняв туфульки, а вокруг нее кружится с зонтиком парень на велосипеде, стараясь укрыть ее от дождя.

Автор: Omite

12 фев 2017, 17:28
      Танечка, точно! Я этот фильм впервые посмотрела пару лет назад и он мне очень понравился. Эту сцену я хорошо помню. Честно сказать, я немного жалею, что сама так мало гуляла под летним дождем в молодости. Надо это упущение наверстать!
      Знаете, я когда стояла там под балконом, то вспоминала одну чешский песню, в переводе она звучит примерно так:
      "Только чудак строит в пустыне мост,
      Только чудак танцует под дождем себе на радость,
      Только чудак...
      Как хорошо, что они есть на свете!"
      12 фев 2017, 13:53
      Ну, что же, хорошо, когда ливень становится настоящим приключением! Чудесная прогулка, Танюша!
      12 фев 2017, 17:30
      ksushashaнаписала 12 февраля в 03:53

Оксана, это был не просто ливень! Это был тропический ливень, а он всегда теплый-теплый, бесконечный и бушующий. Это и есть настоящее приключение)))))
      12 фев 2017, 19:24
      Таня, даже удивительно, но я вообще не помню этой твоей заметки:)) поэтому прочла как первый раз! Спасибо, что напомнила о ней! Как видишь, периодически в памяти нужно что-то освежать:)))

Я вот тебя ооочень хорошо понимаю! У меня так бывало не раз. И всякий раз это незабываемые ощущения.

Помню, мы с подругой бежим босиком под московским почти тропическим дождем. Мокрые насквозь. Но такие счастливые. Нам по 16 лет и это первый теплый майский дождь, мы заканчиваем школу, а впереди вся жизнь и бесконечное безоблачное счастье...!!! Разве такое забудешь? А той подруги нет уже 12 лет... Ну, это жизнь, никуда не денешься:))

А последний раз в Вене этим летом. Была дикая жара. Каменный город дышал жаром. Было даже дышать тяжело. Вечером мы с ребенком пошли на прогулку. Муж сказал, что за день он так устал, что сил у него больше ни на что нет, а мы вдвоем пошли. Стал накрапывать дождь. Мы зашли выпить кофе. Сидим, дождь пережидаем. А он все не кончается. Что делать? Не хочется под дождем шлепать, а куда деваться:))? Потопали... И эта дорога к дому под крупными теплыми каплями (ох, какими крупными они были!) оказалась дорогой бесконечной радости, веселья и смеха! Она была дорогой счастья! Самое сильное впечатление от Вены в ту поездку!
      12 фев 2017, 20:42
      Лена, я прочитала с большим удовольствием!
      Знаешь, а ведь ты поделилась с нами не только воспоминаниями, а моментами чистого счастья!
      12 фев 2017, 20:51
      Это верно! До сих пор щемит на душе от воспоминаний:))
      12 фев 2017, 20:35
      Давайте каждый из нас поставит в статус материал из старого, слегка припылившегося????
      12 фев 2017, 20:51
      Было бы очень здорово.
      12 фев 2017, 20:52
      Хорошая идея, Илона, но она поставила меня в тупик:)))
      12 фев 2017, 20:53
      Norisfoxнаписала 13 февраля в 05:52

Хорошая идея, Илона, но она поставила меня в тупик:)))

Я тоже подумаю
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      13 фев 2017, 17:37
      Очень красивый город Таня, особенно под дождём) Взял на заметку, если ещё раз окажусь в Пуэрто-РикЕ) поеду туда!
      13 фев 2017, 19:00
      Не пожалеешь! Там недалеко есть очень красивые красные скалы у залива Кабо Рохо, а также уникальное место Фосфорицирующий залив, где можно Увидеть морских светлячков