Восточный базар или музей под открытым небом Сана, Йемен

Сана

Сана

17 материалов по 1 объекту,  652 фотографии

ERCHOV 221

Восточный базар или музей под открытым небом

16 апреля 2014 года||45 (25)| 41| 1246934

Любимой женой пророка Мухаммеда (после смерти Хадиджи) считалась Аиша (613-678г.). Она была дочерью сподвижника пророка Абу Бакра (с 622 г. Аиша официальная супруга Мухаммеда).
    В Коране рассказывается, как при возвращении из одного похода Аиша отстала от каравана. Её нашёл молодой мусульманин и привёз в лагерь, где после этого от одного костра к другому поползли сомнительные разговоры. Тогда Али, двоюродный брат и зять пророка, дабы прекратить сплетни, предложил Мухаммеду развестись с Аишей. Однако пророк, поколебавшись несколько дней, посредством откровения доказал невиновность своей жены.

Казалось бы, потеряться на городском базаре в старом городе легко и просто. Лотки и лавки тянутся рядами, и люди снуют мимо тебя плотной толпой. Заметив иностранца, к нему тянут руку специально обученные дети-попрошайки, а также нищие-калеки. Справа и слева пестреет всевозможный экзотический товар, который покупался и продавался ещё во времена Синдбада-морехода.

Автор: ERCHOV

Не привычный к подобной экзотике человек получает здесь массу впечатлений, отчего может запросто потерять концентрацию. Кажется, упустишь спутника из виду и больше его никогда уже не увидишь. Однако, наоборот, европейцу потеряться здесь практически невозможно (не будем путать со словом «заблудиться»).

Автор: ERCHOV

Так, например, иду я с женой и с гидом Муниром в Сане по базару. То я в какую-то лавку зайду, то жена что-то смотреть начнёт, то Мунир кого-то из знакомых вдруг встретит. Соответственно, выходим на улочку,

Автор: ERCHOV

и друг друга не видим, а рядом только арабы, арабы, арабы…. Их взоры устремлены именно на тебя — иностранец здесь редкость, а они в своих лавках сидят рядом десятилетиями.

Автор: ERCHOV

Соответственно, видя мою растерянность, торговцы и просто прохожие начинают знаками показывать – белая женщина пошла туда, а потом повернула сюда….

Автор: ERCHOV

Есть и ещё один момент. На первых порах европейцу кажется опасным большое количество людей другой этнической группы собранных в одном месте. Добавим к этому, что в интернете можно найти всякие страсти, как кого-то в Йемене похитили, и продали в гарем в Саудовскую Аравию…. Мужику при этом что-то там отрезали, сделав его евнухом…. Большего бреда я в своей жизни не встречал!!!
    Чтобы служить (или прислуживать) в гареме, нужно как минимум знать арабский, не говоря уже про знание их традиции и всяких национальных прибамбасиков. При этом сам гарем стоит дорого! Где гарантия, что пойманный в плен иностранец не передушит женщин в качестве мести? И ещё — гаремов в Аравии практически не осталось….
    Новый человек, попавший на базар, становится объектом пристального внимания. Тебе все окружающие кажутся одинаковыми, но они за тобой внимательно наблюдают.

Автор: ERCHOV

Йемен страна безусловно сложная, но я не представляю ситуацию, чтобы кто-то на базаре сумел бы похитить иностранца – именно здесь среди людей самое безопасное место — все всё видят, и все всё знают.

Автор: ERCHOV

В один из дней, мы с женой самостоятельно пошли гулять на базар и далее в Старый город. При этом из-за изменения времени нашего завтрашнего вылета гид в спешном порядке отправился нас искать. И что вы думаете? Проходя и опрашивая торговцев, он нас нашёл в одной из антикварных лавок!!!
    Базар – это душа любой восточной страны! Дабы узнать, что говорит и о чём думает народ, визири и султаны во все времена отправляли на базар своих агентов.

Автор: ERCHOV

Приведу ещё пример — в Афганистане во многих местах граница не охраняется, во всяком случае, так строго как у нас. Да и зачем патрулировать? Пограничники или полицейские сидят на близлежащем поселковом базаре, где им сразу доложат о чужаках.

Более того, в исламских странах на базаре никогда никто не вытащит у тебя бумажник, и не вырвет из рук сумку. Хорошо это или плохо, но народ здесь живёт по исламу, а воровства в исламском обществе практически не бывает.

Автор: ERCHOV

Итак, предлагаю совершить виртуальную прогулку на базар Старого города в Сане.
    Главный вход в Старый город – это ворота Баб эль-Йаман (Врата Йемена).

Автор: ERCHOV

Сразу за ними начинается городской базар. У ворот обязательно сидят нищие (это самое доходное место). В первом квартале их много, кто-то из них просто ходит, кто-то где-то сидит,

Автор: ERCHOV

но в последующих торговых кварталах, точнее в глубине рынка, попрошаек уже нет. В этом бизнесе всё схвачено – нищие, как когда-то и их бывший коллега Паниковский, соблюдают чёткий рабочий график времени и места.
    Слева за воротами Баб эль-Йаман есть палатка фотографа. Он делает желающим фотографии для документов.

Автор: ERCHOV

Мою обычную цифровую мыльницу йеменский профи похвалил. Вот только работать в Сане, заменив его, я всё же не смогу – чужаку начать здесь бизнес практически невозможно.
    За фотографом раскинулся некий рынок одежды, где продают старые, точнее ношенные костюмы и брюки.

Автор: ERCHOV

Здесь следует пояснить. Мужчины йеменцы чаще всего носят длинные арабские платья, подпоясывая их ремнём с джамбией (часто пиджак одевают поверх платья). Когда им вдруг нужно одеться по-европейски, они идут сюда на базар и покупают костюм или пиджак. Если европейская форма одежды надоедает, можно опять вернуться к арабской, сдав пиджак или брюки старьёвщику.
    На Руси когда-то давным-давно существовали гусляры, которые перебирая струны, пели древние песни и былины. Если наши сказители давно канули в лету, то в Йемене бродячие поэты ещё встречаются. На этой же площади возле ворот Баб эль-Йаман иногда можно увидеть акына, который что-то поёт соотечественникам, отстукивая при этом ритм на барабане. Причём голосит акын самозабвенно и с душой, а вокруг всегда собирается толпа.

Автор: ERCHOV

Люди благодарят исполнителя монетой.
    Сам базар представляет собой хаотично разбросанные торговые улочки, где сплошные лавки, лавки, лавки…
    Для обычного человека восточный базар ассоциируется, как правило, с восточными сладостями. Улочку, где ими торгуют можно сразу найти по запаху.

Автор: ERCHOV

Здесь можно попробовать исключительный по вкусу свежевыжатый сок,

Автор: ERCHOV

закусив при этом сладким пончиком.
    Далее идут ряды со всевозможными специями и благовониями. Квартал специй – на базаре это одно из самых ярких и колоритных мест.

Автор: ERCHOV

Ароматный, разноцветный товар, как и во времена тысячелетней давности, выставлен на прилавках пахучими кучами.

Автор: ERCHOV

И никаких электронных весов – продавец завесит корицу или кардамон, используя ручные весы и гири.
    Любители табака могут купить большие необрезанные листья, как для курева, так и для кальяна.

Автор: ERCHOV

Есть здесь и квартал, где сидят колоритные менялы. Хотя исламские традиции предписывают верить только в Аллаха, продавцы денег, дабы привлечь удачу, вешают на стены своих лавок-офисов всевозможные амулеты.

Автор: ERCHOV

Видимо срабатывает – меняла может набить за щёку огромный сгусток ката, но при этом он никогда не ошибётся в деньгах.

Автор: ERCHOV

Самое удивительное – базарные улочки довольно узкие, машина проезжает здесь с трудом.

Автор: ERCHOV

Но когда водитель едет через толпу, в некоторых случаях он достаёт из салона палку, и грозит ею соотечественникам. Впрочем, отогнать он может только подростков и нищих – попробуй, ударь серьёзного мужика с джамбией.
    Так, например, нам довелось увидеть, как одна из машин задела и с грохотом сбила большой медный поднос. Размахивавший до этого палкой водитель, вдруг выскочил из автомобиля, поднял блюдо и извинился перед продавцом. Тот неспешно с достоинством осмотрел товар, поставил его на место и разрешил крутышке ехать дальше. Впрочем, палку водитель после этого предпочёл убрать. Как позже нам объяснил гид — рынком медных изделий заправляют авторитетные люди…

Автор: ERCHOV

В любом случае, торгуют на базаре исключительно мужчины. Удел женщины – дом и воспитание детей. На базар в качестве покупательниц дамы приходят тоже относительно редко.

Автор: ERCHOV

Глядя на арабских женщин, кажется – ах она бедняжка, вся в чёрном, ей и надеть-то совсем нечего. Это довольно распространённое заблуждение. Торговцы знают — арабские женщины любят яркие и пёстрые наряды. Вот только показываются они во всём этом исключительно своему мужу. Или, если собирается где-то чисто женский коллектив, тогда дамы хвастаются обновками друг перед другом.

Автор: ERCHOV

Думаю, похвалиться своими украшениями, йеменские женщины могли во все времена. Если в Ираке, в Иране, как и вообще по берегам Персидского залива, всегда ценилось золото, то в Южной Аравии бедуинки традиционно предпочитали серебро, а также всевозможные бусы и подвески из бисера и из цветных полудрагоценных камней.

Автор: ERCHOV

На смену последним всё чаще приходит пластмасса.

Автор: ERCHOV

Демонстрируя моей жене какие-то бусы, парень стал уверять, что они из натурального камня. Дабы доказать, он зажёг зажигалку и начал подогревать на бусах камни, один из которых вдруг взял и загорелся. Мальчишка засмущался, сам при этом превратившись в эдакий рубин. Далее он нам заявил, что это просто он не те бусы достал, перепутав коробки…. Одним словом, с полудрагоценной бижутерией вопрос для нас был вполне ясен.

Автор: ERCHOV

И если как-то не пошёл женский шопинг, нужно срочно сделать его мужским.
    Я люблю рассматривать старинное оружие — Йемен в этом плане просто клондайк. Коронным товаром в Сане на городском базаре является джамбия – кинжал с толстым загнутым клинком и довольно маленькой ручкой. Джамбия состоит из рукоятки, лезвия и ножен. Широкое основание клинка полностью закрывает руку, позволяя обходиться без гарды.
    Сколько лет этому кинжалу? Точного ответа нет. Однако, при раскопках в землях древнего царства Химьяр была найдена статуя короля Шибани (примерно 500 г. до н.э.), присутствовала в захоронении и джамбия. Соответственно 2,5 тысячи лет назад джамбия уже была, и форма её не изменилась. Правда с приходом ислама на ножнах и на ручке исчезли изображения людей, животных и птиц.

В прежние годы лезвие делали обоюдоострым, оттачивая его до бритвенной остроты с обеих сторон. Удар таким кинжалом наносил противнику серьёзную рану, ибо острие клинка ориентировано точно по направлению естественного кругового движения руки, что обеспечивало высокую пробивную силу. Фактически джамбия повторяет форму большого клыка или когтя.

Автор: ERCHOV

При рубящем ударе с сильного замаха клинок легко разрубает любую кость, причём малая (не более 25-30 см.) длина лезвия позволяет легко пользоваться им в плотной толпе.
    Ножны для джамбии мастерят из специального дерева. Обязательное условие — клинок в них должен сидеть крепко. Ножны не крепятся к поясу, а только закладываются в него. Дабы хозяин кинжала не поранился, ножны загибают. Чтобы не пачкать одежду, их обратная сторона покрыта кожей. Ремень, который опоясывает талию и держит джамбию, сделан из очень плотной ткани, и расшит золотой нитью. Современные мастера, стараясь украсить и выгодно продать свой товар, чаще всего мастерят всё это в едином стиле.

Автор: ERCHOV

В Йемене джамбия стоит от 30 дол и выше.

Автор: ERCHOV

На базаре Саны и в антикварных магазинах из всего того множества кинжалов, что мне удалось посмотреть, ни один из них не был заточен. Клинки, как правило, в ножнах болтались, или наоборот вытаскивались и вставлялись с трудом — для военных или хозяйственных целей джамбию давно уже не используют.

Автор: ERCHOV

Кинжал покупают и носят ради мужского самоутверждения — это скорее не оружие, а показатель общественного статуса. Обычно, у мужчины имеется несколько кинжалов, один из которых – парадный, предназначенный для официальных выходов в свет.
    Родовые кинжалы передаются по наследству как символ племени или социального статуса. Считается, что йеменский шейх Ахмар владеет одной из самых старинных джамбий, возраст которой оценивается примерно в 800 лет!
    Йеменский мужчина с джамбией не будет просить милостыню! Когда йеменский ребёнок едва-едва научится ходить, отец первым делом на день рождения дарит ему маленькую джамбию – это показывает, что мальчик посвящён в мужчины.

Автор: ERCHOV

Соответственно, можно видеть, с какой важностью, и с каким достоинством среди обычных детей подаёт себя мальчик с кинжалом….

Автор: ERCHOV

В Омане мне приходилось видеть джамбии, ручки которых были вырезаны из рога носорога. Стоили такие шедевры от 6 тыс. дол и выше. Впрочем, в Омане всё намного дороже. Так, например, обычная цена на антикварную джамбию там начиналась от 400 дол. Поэтому, если кто-то поедет в Оман или в Йемен, советую отовариться именно в Йемене.

Автор: ERCHOV

Иногда в Йемене можно встретить человека, у которого за пояс заткнуты ножны, а самой джамбии в них нет. А где кинжал? Правильно — на ремонте! В Сане в старой части базара прилегают друг к другу два квартала, где продают новые и ремонтируют старые джамбии.

Здесь можно видеть, как поджав ноги, сидит такой джамбия-мастер в своей крохотной лавке, и что-то там выпиливает и вытачивает.

Автор: ERCHOV

При посещении базара мы познакомились с таким мастером. Пока гуляли, он в течении часа обработал рог быка, вырезав из него ручку для джамбии. После джамбия-мастер несколько дней будет её обтачивать и полировать. Причём работает он быстро, хотя считается, что все арабы медлительные?!
    В любом случае, для кого-то джамбия сувенир, для кого-то статус, а для кого-то это источник дохода и пропитания.

Автор: ERCHOV

Из фильмов про Виниту помню, что у вождя апачей имелось какое-то особенно красивое ружьё, тогда как у его соплеменники ружья были обычные. Период Дикого Запада длился в Америке примерно 15 лет, но фильмов про это Голливуд наснимал огромное количество.
    Затрудняюсь определить в каком временном периоде последние 100-200 лет живёт Йемен?

Автор: ERCHOV

Оружие здесь никто никогда не изымал, поэтому его на руках у населения, как старинного, так и современного, огромное количество, причём, всегда трудно однозначно сказать, мир в Йемене или война, ибо один род может воевать с другим, тогда как в стране при этом, вполне спокойно.
    И если холодное оружие из Йемена провезти в чемодане вполне возможно, то с огнестрельным такой номер не пройдёт. В Сане большое количество антикварных магазинов, где выставлены старинные ружья, револьверы и всевозможные карабины.

Автор: ERCHOV

Для бедуинов дорогое ружьё считалось признаком высокого социального статуса, поэтому ствол и приклад, йеменские мастера часто украшали серебром и полудрагоценными камнями. Йеменские ружья и винтовки повидали на своём веку много, однако фильмов про эту закрытую страну никто не снимал.

Автор: ERCHOV

Улыбчивый продавец обязательно будет заверять вас, что если он напишет какую-то справку, то в аэропорту проблем с вывозом не будет.

Автор: ERCHOV

Однако это не так. Оружие как минимум просто отберут, ну а как максимум…. Варианты могут быть разные, писать про это не буду…
    Боевой антиквариат покупают сами йеменцы. В качестве украшения они его вешают дома на стену.

Автор: ERCHOV

Нам же, иностранцам, остаётся только смотреть на потёртые от времени ружья, удивляясь тому, как хорошо они сохранились.
    Примерно в 12 часов дня базар пустеет.

Автор: ERCHOV

Закрываются на ключ лавки, убираются столы.

Автор: ERCHOV

Радуясь, что их не купили, жмутся друг к другу нераспроданные ослики.

Автор: ERCHOV

Намаявшиеся от безделья люди уходят на заслуженный послеобеденный отдых, отчего проходя вновь по тем же самым торговым улочкам, искренне удивляешься, вдруг наступившему затишью.

Автор: ERCHOV

Впечатление такое, словно неведомый режиссер скомандовал своей огромной массовке перерыв, те дружно ушли, и в павильоне остались лишь декорации. В реальность возвращает пение мулы,

Автор: ERCHOV

и суетящиеся возле ката безбожники.

Автор: ERCHOV

А вот кафешек в Старом городе на удивление мало. Сами йеменцы едят, как правило, дома, и мясо для них продукт дорогой. Мы нашли на базаре всего одну приличную кафешку, где можно было поесть шашлык или кебаб.

Автор: ERCHOV

Внутреннее помещение довольно маленькое, и столы здесь стоят вплотную друг к другу. Но при всей ограниченности пространства можно закрыться, соорудив нечто похожее на отдельный кабинет – на потолке имеются карнизы и шторки. Огораживаются посетители для того, чтобы пришедшая сюда женщина могла спокойно покушать, никому не показывая своего лица.

Автор: ERCHOV

В 16 часов базар вдруг как по команде вновь наполняется народом. Где все прятались понять сложно, но появляются одновременно и продавцы и покупатели. Нам же, европейцам, остаётся лишь созерцать и удивляться, как до нашего времени практически без изменений дошло одно из главных чудес Востока – восточный базар. Подобное во многих восточных странах теперь увидишь лишь в музее.

Автор: ERCHOV

Три музея в одном месте Морской музей Музей Тарек Раджаб Военно-исторический музей Багдадский городской музей

Дешёвый ✈️ по направлению Сана
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      16 апр 2014, 16:34
      Очень интересный материал! Так все подробно и со знанием дела написано.
      Максим, а вы купили себе джамбии?
      16 апр 2014, 16:44
      Optimistka16написала 16 апреля в 16:34

Очень интересный материал! Так все подробно и со знанием дела написано.
      Максим, а вы купили себе джамбии?

Ещё в 7 лет назад. Сейчас правда ещё другой кинжал прикупил....
      16 апр 2014, 17:03
      Малыш-мужчина- это конечно нечто!!! А еще слааадости пьющей мне сегодня кефир- это катастрофа. Финики хочу. Ну вот у меня даже речь не связанная после сладостей стала
      16 апр 2014, 17:07
      Darettaнаписала 16 апреля в 17:03

• Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      16 апр 2014, 17:14
      ERCHOVнаписал 16 апреля в 13:44

Ещё в 7 лет назад. Сейчас правда ещё другой кинжал прикупил....

А сынишке не пора?
      16 апр 2014, 17:22
      Optimistka16написала 16 апреля в 17:14

А сынишке не пора?

Марина, я человек прямой и твой интерес к оружию понял. Кто тебя на сайте обидит — тот будет иметь дело со мной.
      16 апр 2014, 17:22
      ERCHOVнаписал 16 апреля в 17:07

Даша, скоро пост закончится... Коньячку попьём...

В пост кефирчик тоже нельзя!!! А заметка замечательная, очень интересно, действительно, музей!
      16 апр 2014, 17:32
      Nina__Pastuhova 16 апреля в 17:22

Спасибо Нина за внимание.
      16 апр 2014, 18:31
      Колоритно. Базары — моя слабость!
      16 апр 2014, 18:36
      ERCHOVнаписал 16 апреля в 19:07

Даша, скоро пост закончится... Коньячку попьём...

Если бы! Мне ни куличик ни коньячок до июня месяца не светят! Я участвую в конкурсе "ТЭЛО НА МИЛЬОН"))) что на турбину уже 2 месяца времени не остается (((( мильон конечно мне не светит, но главное же участие!)))) хотя я бы нашла ему применение)))
      16 апр 2014, 18:42
      Darettaнаписала 16 апреля в 18:36

Вот это Супер!!! Может после расскажите про это?
      16 апр 2014, 18:43
      Leolikнаписала 16 апреля в 18:31

Колоритно. Базары — моя слабость!

Лена, там сперва кажется — куплю всё. После приглядываешься и ничего вообще не покупаешь...
      16 апр 2014, 18:47
      Darettaнаписала 16 апреля в 15:36

Вот бы мне такой стимул! А то никак не расстанусь с 3-мя лишними кг!)
      16 апр 2014, 19:05
      Darettaнаписала 16 апреля в 18:36

Даша, обязательно поделитесь об участии в конкурсе! Завидую вашей силой воли!!! ))
    • enin56
      enin56
      С нами с 16 июн 2011
      16 апр 2014, 20:17
      Максим, как всегда великолепная статья, прочитал с огромным интересом. Тоже купил себе джамбию за 30$?а на выходе мужичок торговал б/у джамбиями вполне приличными по 10$. Вот такой великолепной медной лавки мне не встретилось, хотел купить какой-нибудь аутентичный поднос. Были лавки, но так себе.Но впечатление от посещения базара осталось незабываемые.
      16 апр 2014, 20:43
      16 апр 2014, 20:49
      Leolikнаписала 16 апреля в 22:43

Я только перечитала и хотела про продавца написать, а еще спросить как гора сладких штучек из заварного теста называется. А еще мне нравятся их обычаи в чисто женском коллективе нарядами хвастаться!)))
      16 апр 2014, 21:01
      Leolikнаписала 16 апреля в 20:43

Ну Вы же рядом с арабами сами живёте...
      16 апр 2014, 21:03
      Darettaнаписала 16 апреля в 20:49

Ну а Вы здесь можете похвастаться своим участием в конкурсе красоты, ибо мы здесь все свои...
      16 апр 2014, 21:06
      enin56 16 апреля в 20:17

Согласен, базар интересный. Вот только 7-8 лет назад там футболку Йемен можно было купить. Теперь с сувенирами стало хуже. Туристы перестали ехать, и это явилось определяющим фактором.
      Кстати, ружья из Йемена теоретически можно по нашим дипломатическим каналам переправлять, но они тогда вообще золотыми становятся.
    • ariana
      ariana
      С нами с 23 фев 2012
      16 апр 2014, 21:41
      Ах, Максим! Тебе непременно понравится рыок в Лахоре!
      16 апр 2014, 22:05
      arianaнаписала 16 апреля в 21:41

Ах, Максим! Тебе непременно понравится рыок в Лахоре!

Спасибо Ирина! Я надеюсь туда попасть...
    • Shche
      16 апр 2014, 22:46
      Не может быть хорошего кинжала за 30 баксов. 100% что-то не кованное из мягког металла — безделушка для стенки. Уверен, на подобных джамбиях ни один мастер клейма не поставит. Ни уважающий себя турист, ни араб такое не купит...
      16 апр 2014, 23:53
      Shcheнаписал 16 апреля в 22:46

Так я и не пишу, что это дамасская сталь. Вообще, там цены и изделия несколько другие нежели допустим в ОАЭ. А арабы местные эти кинжалы как раз и покупают...
      17 апр 2014, 08:18
      Заметка по пяти критериям набрала 23 балла. Пока из 18-ти выложенных только у четырех больше 20-ти.
    • Tamarita
      Tamarita
      С нами с 13 дек 2010
      17 апр 2014, 12:52
      Максим, я всегда удивляюсь вашей тщательности и скрупулёзности. Импонирует то, что Вы действительно готовите каждую заметку, находите время, или не находите, но всегда очень добротно пишете. По Вашим статьям можно проводить уроки истории по странам. Ни в коем случае не меняйте своих принцепов. Рассказывайте, в этом Ваше отличие. Спасибо за рассказ. Прочла и насладилась.
      17 апр 2014, 13:02
      Tamaritaнаписала 17 апреля в 12:52

Спасибо Тамара за внимание! Только есть одно — Но. Леолик написала — "О, Максим, заметила только что, как продавец на фотографии со специями на Вашу супругу облизывается!)))"
      Наверно нужно было действительно засветить этому продавцу в одно место. Тогда сюжет рассказа был бы более ярким, и тогда бы я по системе ДК1974 все 25 баллов набрал... (шутка).
      17 апр 2014, 17:45
      17 апр 2014, 17:47
      Darettaнаписала 17 апреля в 17:45

А что это за система баллов?! Какое-то нововведение...?!

Не знаю, наверно скоро узнаем.
    • Novichok
      Novichok
      С нами с 12 ноя 2012
      18 апр 2014, 09:10
      Обстоятельно. Подробно. Понравилось. Но если бы я оказалась на этом базаре, точно закружилась бы голова от изобилия вещей. И конечно, ничего бы не купила ( не вижу применения)))))
      18 апр 2014, 09:14
      Novichokнаписала 18 апреля в 09:10

Спасибо Елена за внимание!
    • enin56
      enin56
      С нами с 16 июн 2011
      18 апр 2014, 13:00

youtube.com/watch?v=URUwCgUme…

Может не совсем уместно об этом писать здесь, но мне очень хотелось бы публично поблагодарить тебя за твои статьи и материалы, которые мне очень помогли, и на которые в основном я и опирался,когда делал фильм. Ещё раз спасибо!
      18 апр 2014, 13:35
      Darettaнаписала 17 апреля в 17:45

А что это за система баллов?! Какое-то нововведение...?!

Так это уже было при первых судейских неделях. Критерии: красота автора, возраст, политические убеждения, соц.статус и др. Максим потерял 2 балла за полит.убеждения:)
      18 апр 2014, 13:37
      enin56 18 апреля в 13:00

Фильм хорош!!!
      18 апр 2014, 14:15
      enin56 18 апреля в 13:00

youtube.com/watch?v=URUwCgUme…

Алексей! Это просто здорово!!! Посмотрел фильм с огромным удовольствием! Всё очень профессионально смонтированно, и музыка подобрана очень удачно, и голос за кадром вполне вписывается. Ну может быть где-то на Сокотре чуть-чуть не хватило текста, хотя, как сказать... Сокотра это то место, где нужно медитировать....
      В любом случае — фильм прекрасный!!!
      Очень советую Всем пользователям сайта посмотреть этот фильм.
      18 апр 2014, 14:16
      DK1974написал 18 апреля в 13:35

Дарья, моё политическое кредо — Всегда! Вот я и пострадал....
    • AntoshaNanarivo

• Glebwiktorow
      Glebwiktorow
      С нами с 27 июн 2013
      15 июн 2014, 16:52
      Через google earth я обнаружил Гюнтера Мослера из бывшей ГДР, он бывал в Йемене в 1980-ые годы
      panoramio.com/user/2951864/ta…
      на фотках есть автобус ПАЗ-672 и Нива с арабскими номерами
      15 июн 2014, 17:26
      Glebwiktorowнаписал 15 июня в 16:52

panoramio.com/user/2951864/ta…
      на фотках есть автобус ПАЗ-672 и Нива с арабскими номерами

Спасибо, очень интересно. Думаю, за 30 лет там ничего не поменялось...
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      28 янв 2017, 20:57
      Макс, теперь уже никто не скажет, когда снова можно будет приехать в Йемен(
      28 янв 2017, 21:21
      mikeseryakovнаписал 28 января в 20:57

Макс, теперь уже никто не скажет, когда снова можно будет приехать в Йемен(

Миша, у тебя нет креативного мышления!
      У меня друг в посольстве Омана работал, так я в своё время к нему через день туда ходил. Пересекаешь калитку — и ты на территории Омана. Пусть Димка и 097 тратятся и билеты на самолёт покупают, пусть они по бездорожью в машинах трясутся, пусть на полу на корточках сидят и всякую местную байду употребляют.

Мы с тобой в следующий год сходим на экскурсию "Посольские особняки Москвы". За один день 5-6 стран закрыть можно....
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      28 янв 2017, 21:57
      Макс, можно, но себя не обманешь, такое закрытие не засчитывается)))