Сангку

Danila85
    С нами с 9 июн 2010

Санкху, буддийско-индуистское место.

23 июля 2010 года||2 (2)| 3| 7792

Санкху, типичный город Невари, с большим количеством старинных
    зданий и храмов. За пределами городка, поднявшись по длинной
    каменной лестнице, можно попасть в храм Ваджрайогини, от которого открывается красивый вид на окрестности.

Первый раз, откровенно спутав дорогу, я попытался прорваться к Санкху от Бхактапура. Дорога сначала стала плохой, потом и вовсе закончилась, проехав по тропинке через поля и преодолев маленький горный хребет я подъехал к крупным камням ан тропе. Спуститься по ним я бы смог, но подняться наверх — нет. Поэтому было принято волевое решение оставить мотоцикл в кустах у тропы и пойти пешком. Всего-то за час, перейдя через речную долину, пройдя пару посёлков и вызвав ажиотаж в местной школе, я попал в нужный посёлок, встретивший меня полной безмятежностью. Как во многих сельских местах Непала, бывает тяжело найти более-менее сытную мясную еду или просто воду. До храма надо было одолеть крутой подъём и я понял, что на жаре сделать это уже не смогу и пошёл обратно к байку, выбираться по горным тропинкам. До места я так и не доехал, но утешал себя тем, что посмотрел удивительные пейзажи.

Во второй раз я поехал уже по нужной дороге, но именно в этот день был крупный индуистский праздник и дорога была забита огромным количеством автобусов, машин, мотоциклов. Часто приходилось неподвижно стоять, на столько плотной была пробка. На крутом уклоне один их автобусов "лёг" на скалу около дороги, к счатью без жертв. Город был переполнен, но это в основном относилось к его нижней, индуистской части — к храму ехали немногие. Вместо того, чтобы идти по длинной лестнице я поехал в гору на мотоцикле, хотя подъём тоже потребовал немалых усилий.
    Сам храм сравнительно небольшой, и похож на многие другие неварские. Рядом, в старых (храмовых?) постройках, есть две чайные и люди, настойчиво просящие денег за парковку на дороге — бизнес по-непальски. Чай выпит, попрошайки разогнаны, можно и вниз...

Что в Непале несомненно хорошо, так это виды и красивая природа. Лишь бы не загадили.

Дешёвый ✈️ по направлению Сангку
    • Almazoff