• Ратуша
  • Эрнст Фукс дворец
  • Замок Хохостервиц — символ Каринтии
  • Замок Хохостервиц
  • Эрнст Фукс дворец
  • Ратуша. Скульптура Юстиции, авторство которой приписывается Иоганну Пахеру.
  • Эрнст Фукс. Гермес Трисмегист
  • Главный алтарь церкви Св.Вита, 1752 г., работа И.Пахера.
  • Кафедра церкви Св.Вита, работа И.Пахера

Санкт-Файт-ан-дер-Глан

1 материал,  40 фотографий

Были в Санкт-Файт-ан-дер-Глане?

Санкт-Файт — самый солнечный город Австрии

Санкт-Файт — древнюю столицу Каринтии, этот очаровательнейший городок, называют солнечным не потому, что здесь много солнца, а его, действительно, здесь много — солнечные лучи просто пронизывают всё насквозь, брызжут вместе со струями фонтанов.

Автор: Larysa27

"Солнечный" в названии города — вовсе не художественный эпитет, не фигура речи, а вполне законный технический термин. Дело в том, что в этом крошечном (всего 12 тыс. населения), старинном городке запущен суперсовременный проект под названием "Солнечный город Санкт-Файт". Заключается он в том, что к 2020 году город достигнет полной энергетической самообеспеченности за счёт использования возобновляемых источников энергии, в первую очередь, солнечной. Для этого было начато строительство крупнейшей фотоэлектрической электростанции в Австрии.

Автор: Larysa27

Солнечная энергетика давно уже не фантастика. Многие страны активно работают в этом направлении, Австрия в том числе. И мы уже привыкли видеть целые поля солнечных батарей, проезжая по автобанам, а в городах — на зданиях. Но во дворе и на крыше нашей гостиницы! — это было неожиданно.

Эрнст Фукс дворец

Эрнст Фукс дворец

Эрнст Фукс, создавая этот дворец в стиле фантастического реализма, и представить себе не мог, что его креативнейшее для того времени творение модернизируют солнечными батареями. Но оно всё же останется постмодерным символом города.

Эрнст Фукс дворец-гостини

Автор: Larysa272

Эрнст Фукс дворец-гостиница

А вот настоящим супермодерным символом Санкт-Файта я бы назвала электромобиль на Хауптплатц — Главной площади города.

Автор: Larysa27

Седая старина и авангард — смотрятся здесь совсем не футуристически. Город активно живёт в XXI веке и, похоже, хорошо в нём себя ощущает.

Автор: Larysa27

Что только не видела эта площадь за века своего существования! И горе, и радости — всё проходило здесь: ярмарки и бунты, праздничные шествия герцогов и королей, рыцарские турниры и выступления самых знаменитых миннезингеров.

Фонтан Вальтера фон дер Ф

Фонтан Вальтера фон дер Фогельвайде

И казни бунтовщиков проходили тоже здесь. Интересно, что властители не очень-то разбрасывались правом смертной казни. Санкт-Файт получил городское право, а вместе с ним и право иметь собственного судью и 12 присяжных ещё в 1224 году, но только с 1447 г. городу доверили право приговаривать к смерти.

Автор: Larysa27

Фонтан-чаша установлен в восточной части площади в 1566 г., но чашу использовали римскую, которой 2 тысячи лет! В центре чаши — бронзовая фигура шахтёра, который с незапамятных времён был важной профессией в округе. С 1399 г., когда город получил права на добычу железа в Хюттенберге, что немедленно привело его к экономическому расцвету, шахтёр и вовсе стал поильцем и кормильцем, поэтому так трогательно автор его изобразил и горожане любовно зовут "Schüsselbrunnbartele".

Автор: Larysa27

Конечно, это были не те медные рудники, что в Швеции, которые сделали ее на какое-то время сверхдержавой. Нет, но вполне достаточные для экономической основы благосостояния Санкт-Файта.

Автор: Larysa27

Нумизматы знают Санкт-Файт по его замечательным и редким монетам, которые чеканились здесь, аж, с 1205 г. в течение полтысяч лет! Чеканка монет — тонкое искусство, которым славились здешние мастера.

Автор: Larysa27

Пройдем дальше, на запад к мраморной Чумной колонне, воздвигнутой здесь в 1715 г., в благодарность богу за избавление от этой страшной болезни. На её вершине — всевидящее око зорко следит за тем, чтобы горожане творили добро.

Автор: Larysa27

На самом деле, жизнь маленького городка мало изменилась со времён Средневековья. Рядом с площадью, за углом, течет беспрерывно, много веков подряд Пожарный ручей. По Средневековым правилам каждый город, городок, поселок, деревня, в общем, любой населённый пункт должен был иметь такой пожарный ручей, как и каждая семья — кожаное пожарное ведро.

Автор: Larysa27

Главную роль в архитектурном ансамбле города, конечно же, играет великолепная Ратуша.

Ратуша

Ратуша

Основа здания — готическая, но от неё сохранился только фронтон и металлическая плита с цитатой из "Саксонского зерцала" — старейшего юридического справочника Германии, составленного в XIII в.

Автор: Larysa27

Весь остальной декор фасада — барочный. Светлый и лёгкий, в виде бюстов, гирлянд и военных трофеев, создан уже в XVIII в.

Ратуша. Скульптура Юстици

Автор: Larysa27

Ратуша. Скульптура Юстиции, авторство которой приписывается Иоганну Пахеру.

Но самое интересное нас ожидает внутри. Проходим через открытую дверь портала и попадаем в прелестный аркадный дворик.

Автор: Larysa27

Как только Брунеллески создал первый такой ренессансный дворик во Флоренции, мода на них распространилась с невероятной скоростью по всей Европе. В XVI в. каждый, уважающий себя город для ратуши или сеньор для своего дворца, непременно заказывали подобное архитектурное творение. Уже в этом тысячелетии его укрыли стеклянным куполом — образовалось прекрасное место для концертов. И хранения скульптуры, ради которой мы здесь.

Эрнст Фукс. Гермес Трисмегист

Гермес Трисмегист — скульптура Эрнста Фукса. Скульптура необычна, как и все создания этого автора. Обходим ее со всех сторон.

Эрнст Фукс. Гермес Трисмегист

Есть в ней что-то. Нет, не от фантастического реализма, а что-то сокровенное, магическое. Веет от Гермеса, или мне это только кажется? — древнеегипетскими, древнегреческими и иудейскими мотивами.

Эрнст Фукс. Гермес Трисмегист

С другой стороны площади, в тёмном переулке спряталась от солнца церковь Св. Вита. Или Св. Файта, именем которого назван город. Да, да того самого, которого пляски. Фонетические разборки лингвистов закончились в пользу Файта. Поскольку по-немецки пишется Veit и произносится что-то среднее между звуками В и Ф, то в названии города по-русски решили писать начальную Ф. Но вот, странно, в имени святого пишут — В. :-)

Автор: Larysa27

Так, с фонетикой понятно, теперь о сути. Почему вообще у города имя Вит, он же Витус, он же Файт? Кстати, этим именем названы десятки городов. Только в Австрии — 7 населённых пунктов! Поэтому полное название города — Санкт-Файт-ан-дер-Глан, т.е. Санкт Файт на реке Глан.

Романский фронтон на церк

Романский фронтон на церкви Св.Вита

По легенде, в 901 г., во время вторжения венгров в Каринтию, герцог Ратхольд храбро сражался, защищая свою землю. Но его силы таяли, враг наступал и, когда казалось, венгры вот-вот победят, в небе над полем боя появился Св.Вит (как они его узнали? бог знает), один взмах руки которого вселил мужество в христианских воинов Ратхольда и они одержали победу.

Главный алтарь церкви Св.

Автор: Larysa27

Главный алтарь церкви Св.Вита, 1752 г., работа И.Пахера.

В знак благодарности Св.Виту за помощь в битве, герцог повелел на месте сражения поставить церковь. Постепенно вокруг неё вырос город, который, как и церковь, стали называть именем святого — Санкт-Файт.

Автор: Larysa27

И так город рос, рос и дорос до того, что с 1202 г. стал столицей герцогства Каринтия. А уже к середине XIII в. вокруг города была возведена оборонительная стена. В 1335 г., мужская линия Горицко-Тирольской династии, правившей в Каринтии, пресеклась. На исторической сцене появилась одна из самых интересных и экстравагантных женских фигур средневековья — Маргарита Тирольская, герцогиня Каринтии, более известная нам как Безобразная герцогиня, вслед которой вот уже столько веков несутся чудовищные легенды.

Автор: Larysa27

Как только умер ее отец, все договоры, заключенные им с соседними правителями о признании Маргариты его наследницей, тут же были нарушены. И Лихтенштейны, и Виттельсбахи, и Габсбурги тут же вторглись в ее владения и попытались разорвать их на части. Но Маргарита так просто не сдалась.

Автор: Larysa27

Для того, чтобы лучше в этом разобраться, отправляемся на место действия. Всего в нескольких километрах от Санкт-Файта, на равнине, за поворотом дороги, неожиданно, вдруг на скале перед нами появляется замок Хохостервиц. Останавливаемся, чтобы пофотографировать этого красавца издалека со всеми его четырнадцатью воротами.

Замок Хохостервиц

По легенде, Маргарита осадила крепость, но взять ее так и не смогла. В 1336 г. она вынужденна была подписать мирный договор, по которому Каринтия отходила Габсбургам. С тех пор эта прекрасная горная страна с великолепными долинами, садами, пашнями, виноградниками, рудниками, соляными копями и цветущими городами — коронная земля Австрии. Маргарите оставался только Тироль. И то — ненадолго.

В XIV в. замок ещё не был таким, как сейчас. Основные строительные работы здесь велись с XV в., когда турки начали нападать на Австрию.

Замок Хохостервиц — симво

Замок Хохостервиц — символ Каринтии

За 20 лет между 1473 и 1492 г.г. турки пять раз осаждали и штурмовали Санкт-Файт. В ходе одного из этих набегов владелец замка — последний представитель семьи Остервиц был взят в плен, где и умер, не оставив наследников. В 1480 г. город осадили венгры, а в 1497 г. он почти полностью сгорел.

Замок Хохостервиц

И, как итог всех этих несчастий, — в 1518 г. император Максимилиан переносит столицу Каринтии из Санкт-Файта в Клагенфурт. Город опустел, уехали представители власти, двор, суд. Остались только ремесленники и торговцы. С тех пор так тихо и живёт. Реформация и Контрреформация, к счастью, прошли здесь без особого фанатизма, сведений о каких-либо жертвах в анналах города не обнаружено.

Схема Замка Хохостервиц

Схема Замка Хохостервиц

А замок в 1571 г. приобрел наместник Каринтии Кристофер Кевенхюллер. Именно он укрепил и перестроил его, сделав одним из лучших фортификационных сооружений своего времени. Замок сохранился почти в неизменном виде с XVI в. и семья Кевенхюллер до сих пор им владеет.

Дешёвый ✈️ по направлению Санкт-Файт-ан-дер-Глан
      11 окт 2017, 17:02
      Выглядит солнечным! ))
      11 окт 2017, 20:48
      Солнечный не то слово! :-) не Австрия, а настоящая Италия!
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      11 окт 2017, 21:02
      Я в восторге ! Какое счастье, что вы начали опять путешествовать ! Ура ! С нетерпением жду дальнейших рассказов.
      11 окт 2017, 21:21
      Большущее спасибо, Жанна! Да! мы опять в строю! :-))
      Писать — даже не знаю, как :-(( Нет обратной связи с администрацией сайта: прошу у них открыть новые объекты в географической базе, а в ответ — тишина :-(
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      11 окт 2017, 21:51
      Странно, обычно уже на следующий день обьект появляется.
      11 окт 2017, 23:38
      Пишите на форум "гебаза турбины"
      12 окт 2017, 16:00
      Спасибо! Уже написала!
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      11 окт 2017, 21:15
      Спасибо, Лариса, за прекрасную идею побывать в этом городке и увидеть столь живописный замок при следующем посещении Австрии. В этом году нам удалось там побывать дважды...
      11 окт 2017, 21:30
      Знаю, знаю! Сергей, я когда увидела Ваш список путешествий в этом году, просто обалдела! :-) Вы — настоящий путешественник-профессионал:-)) Весь год — в дороге! ЗдОрово! Но и тяжело ведь ...
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      11 окт 2017, 22:58
      Спасибо, Лариса! Нет, конечно, я не профессионал, а лишь любитель путешествий... А год действительно в этом отношении выдался удачным!
      12 окт 2017, 15:41
      Желаю, чтобы следующий год был не менее удачным, Сергей! Пожелать — более — думаю, было бы даже для Вас уже в напряг :-)))
    • fatherisa
      fatherisa
      С нами с 8 окт 2014
      11 окт 2017, 21:25
      Смотрю на эти картинки и одна мысль точит мозг. Австрия. Колоний не имела и золота награбленного не привозила. Нефти и газа своего нет. Территория вся в горах, не вспашешь, не засеешь. Во всех мировых войнах участвовала, не отсиживалась в сторонке, как Швейцария, и при этом оказывалась на стороне проигравшей. Почему же они так живут?
      А в каком месяце состоялась эта прогулка?
      11 окт 2017, 22:02
      Почему они так живут?
      Да ответ же в самой заметке :-) — научные и технические разработки и новые технологии. И территория не вся в горах! — я же написала, какие там прекрасные долины с садами, пашнями, виноградниками и рудниками. Но главное, всё же, наверное, — человеческий фактор — свободные люди и свободная экономика. Если серьёзно, то вопрос, конечно, очень сложный и интересный. Думаю, не один десяток экономистов над этим головы ломают, научные работы пишут, а мы хотим сразу, с ходу всё понять :-)
      А были мы там в начале сентября — жарко было очень.
      11 окт 2017, 21:34
      Вот я овца ленивая!!! До Хохостервица поленилась доехать:((((
      Ограничилась Ландскроном:(((
      Но постараюсь летом наверстать, потому как без озер Каринтии себя уже и не представляю:))
      12 окт 2017, 14:44
      А я совсем забыла про Ландскрон! Эх, жаль, и времени ведь было полно! И не заехали в Филлах :-(( Расслабилась в такой красоте :-)), а на отдыхе расслабляться нельзя! :-))
      12 окт 2017, 16:21
      В Ландскроне прекрасное орлиное шоу и обезьяний питомник тоже неплох! Так что рекомендую:)
      12 окт 2017, 16:33
      Спасибо, Лена! Вижу, надо опять готовиться в Австрию! :-)
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      11 окт 2017, 23:07
      Удивительно красивое место, а замок просто сказочно стоит! И как хорошо иногда бывает, когда сильные мира сего оставляют насиженное место, и отваливают восвояси :))) Вот тут-то жизнь и начинается!
      12 окт 2017, 14:51
      Красиииииво ооочень! Фото замка когда-то увидела в путеводители и не могла забыть! :-)) — снился, пока не увидела :-))
      А жизни им турки лет 200 не давали. Вот, когда их окончательно разбили, тогда и зажили.
      12 окт 2017, 00:54
      Это место прямо для меня создано — обожаю солнце и Австрия моя любимая страна в Европе, а тут все вместе:))
      12 окт 2017, 14:58
      А как же Чехия, Таня?! :-)) Солнце мы по-настоящему оценили только когда проехали перевалы и оказались с северной стороны Альп :-)) В Зальцбурге уже никакого солнца не было :-((, а только дождь и холод :-((
      12 окт 2017, 15:05
      Чехия — она особенная, родная, в ней все знакомое и прнятное. Но Австрия для меня — страна, в которой бы я хотела жить, если бы вернулась в Европу.
      12 окт 2017, 16:04
      Вот и я об этом подумала: в этом городке я бы осталась жить! Всё просто создано для нормальной жизни. И чистота такая!, от которой мы в Бремене уже давно отвыкли, к сожалению:-(
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      12 окт 2017, 11:00
      Очень интересный материал, большое спасибо, Лариса!
      12 окт 2017, 14:59
      Место интересное, стоящее, я бы сказала, особенно для любителей истории и замков, конечно :-)
      12 окт 2017, 11:31
      Все здесь к месту! А замок своим расположением и красотой особо покорил. Как хорошо — жить хорошо!
      12 окт 2017, 15:37
      Замок — хорош! Спасибо, Майнур, что оценили! Живут они, и это хорошо там видно, хорошо :-)) Но чтобы так хорошо жить, они прикладывают огромный труд. Автобаны в горах построить — чего стоит?!! Очень рассчитывают на туризм: ежегодная ярмарка в Санкт-Файте Визенмаркт — это один из самых крупных в Австрии народных праздников. За десять дней ее посещает ок. 500 тыс. чел!!! Во сколько же это раз больше населения самого городка?! Но для этого создана прекрасная инфраструктура: этот малюсенький городок имеет огромное количество парковок и паркхаузов, бассейн, гостиницы и т.д. :-)
      12 окт 2017, 16:40
      Меня гораздо больше заинтересовал Фукс, чем замок. Признаюсь, не знала о нем, Хундертвассер как-то больше на слуху. Спасибо за наводку
      12 окт 2017, 19:36
      Та нема за що! Одно другому не мешает :-) Можно и замком полюбоваться, и Фуксом заинтересоваться. Хохостервиц для любителей и знатоков замков — сокровище!
      А Хундертвассер — это же попса:-),вот Фукс — настоящий сюр :-) Да, Ирина, в Вене, если Вы были, то о Вилле Вагнера, конечно, знаете, ну, а там — и Фукс.
      12 окт 2017, 19:45
      Про виллу Вагнера уже прочитала, это первое, что гугл мне выплюнул))
    • Dival
      Dival
      С нами с 2 янв 2015
      12 окт 2017, 23:36
      Да, Лариса, очень интересная работа Фукса и хорошо, что показали со всех сторон.
      И то, что от Брунеллески. Где только не повторяли эти аркадные дворы. Даже в упрощенном виде они магнитят.
      С Вальтером фон дер Фогельвайде австрийцы поскромничали. В чешском Духцове в лютеранской церкви с этим миннезингером целая сюжетная композиция по имя примирения народов красуется.
      Спасибо за заметку :-)))
      14 окт 2017, 16:40
      Интереснейшая работа Фукса — мне очень понравился Гермес. А двориков таких, оказывается, в Австрии довольно много — и каких! Этот совсем скромненький, но трехъярусный.
      А фото в церкви Духовца с Вальтером фон дер Фогельвайде Вы уже сделали? :-) Почему не выкладываете?! Интерееееесно же! Я видела замечательную фреску на тему миннезингеров в замке Вартбург, а о композиции в Дуовце даже не слышала :-( Спасибо, Валерий, за инф. о ней.
    • Dival
      Dival
      С нами с 2 янв 2015
      15 окт 2017, 11:31
      Лариса, о Духцове писал много и выкладывал в Турбине. Повторю при случае : -)
      16 окт 2017, 16:24
      Валерий, бегом бегу на Вашу страницу! :-)
      18 окт 2017, 13:32
      Лариса, как всегда я очень рад вашим солнечным материалам! И очень хочется поездить по Австрийской глубинке без лыж и по горам походить. А то как то получается несправедливо, Швейцарию я хорошо знаю буквально досконально, а Австрию практически нет...

Гермес мне особенно интересен, скульптура меня поразила если не сказать более... а что значит это Трисмегист?
      18 окт 2017, 17:22
      Австрийская глубинка и летом — просто прекрасна! И замков замечательных много, но Хохостервиц — особенно хорош — надо было мне его отдельно выделить :-( Изучать Австрию — сплошное удовольствие!

Ой, Николай, Гермес — это же тема для Вас! Гермес Трисмегист — Гермес Триждывеличайший — имя синкретического божества, сочетающего в себе черты древнеегипетского бога мудрости и письма Тота и древнегреческого бога Гермеса. Он автор целого ряда философских работ, связанных с эзотеризмом, астрологией, оккультизмом, в общем, — мистикой, и даже — каббалой.
      Коля, как жаль, что Вам приходится заниматься всякой, на мой взгляд, ненужной бухгалтерией :-)) — (я имею в виду эти цифры, что у нас появляются, меняются, откуда-то берутся — ничего в этом не смыслю :-)) Не забирайте время у вдохновения на эту ерунду:-)), лучше пишите о мистических истинах — у Вас это здОрово получалось.
      18 окт 2017, 17:45
      Лариса, я невольно ассоциирую себя с Гермесом, возможно это мой бог ) Насчет творчества, это ведь сила, она живет своей жизнью. Но вообще есть еще много о чем поведать и себе и этому миру, так что будем собираться с силами и следить за тем чтобы все преграды расступились. Насчет цифр мы в целом сделали уже большую часть работы на сайте, но еще есть серьезные задачи в других частях платформы. У меня есть цель — 100 материалов в год, в прошлом году это удалось, посмотрим удастся ли в этом, но не ради количества, а ради творчества только лишь
      19 окт 2017, 17:11
      А что? Вполне может быть! :-) Гермес — он же ещё кроме того, что бог всего магического, ещё и покровитель путников, так что — хорошего бога выбрал :-)
      Отличная цель — 100 материалов! — да еще, если ради творчества только, — совсем замечательно!
    • Maverik
      Maverik
      С нами с 13 окт 2012
      19 окт 2017, 21:09
      Лариса, очень интересный материал! Очаровательный городок! Очень понравился, спасибо!
      23 окт 2017, 14:51
      Спасибо! Здесь чудеснейшим образом объединилось всё, что я так ценю в путешествии: искусство и архитектура — роскошная Ратуша и Гермес Трисмегист, и великолепный замок с замечательной историей — Хохостервиц. Так что городок не просто очаровательный, а и занимательный:-))