Кафе

Петербург со вкусом. «Кэт» – отличная грузинская кухня

Еда → кафе
    4 декабря 2013 года|| 7| 29322

Автор: maral

Если вы желаете попробовать в Питере блюда настоящей грузинской кухни, вам следует наведаться в кафе «Кэт» на улице на улице Стремянной, что всего в двухстах метрах от Невского проспекта. Но сначала удостоверьтесь, что у вас в кошельке не менее 1000 рублей. Настоящая грузинская кухня того стоит.

Кэт – в переводе с английского означает «кошка». Почему уютный грузинский ресторанчик назвали «Кэт», а не «Геноцвали», «Гамарджоба», «Алаверди», например? Ну, потому что в Питере уже есть кафе с такими названиями. Я там не был – ничего про них сказать не могу. Приятно провёл время в кафе «Кэт» – про него и расскажу.

Кошачий мотив прослеживается уже снаружи – в вывеске на фасаде с указанием часов работы. В ночи загадочным огнём горят кошачьи глаза неоновой рекламы – бренда над входом. А внутри – подлинное кошачье царство. Представители усатых-лохматых повсюду и в разном обличии – игрушки, статуэтки, вязанные и шитые, из стекла, фарфора, металла, дерева. Их не сосчитать. Приметесь считать – остынет вкуснейшее сациви из курицы. Положив в рот кусочек шпината с зерном граната или баклажан с орехами, забудешь про всякий счёт. Отведав бараньего шашлыка и выпив бокал красного вина, которое подано в глиняном кувшине, однозначно решишь, что сделал глупость, вздумав считать неисчислимых кошек, вертя головой.

Кафе «Кэт» на Стремянной подходит для маленькой такой компании, для мечтателей, для победителей престижного журналистского конкурса. Мы, двенадцать журналистов, комфортно уместились за двумя сдвинутыми столами, покрытыми белоснежными скатертями и уставленными блюдами, от одного только вида и аромата которых слюнки текли.

Мы разместились в небольшом зале перед стойкой бара. В этом зале уместился ещё один столик. Далее – подиум перед декоративным камином. На подиуме – её три столика. За одним из них примадонне Алле Пугачёвой величественный (в смысле таланта и роста) Филипп Киркоров мартовским вечером 1994 года сделал предложение: «Выходи за меня замуж». И это было в присутствии их друзей и питерского мэра Анатолия Собчака.

Пугачёва, Киркоров и Собчак запечатлены в фотоколлекции почётных гостей на стене малюсенького коридорчика кафе «Кэт». Честно говоря, я критично отнёсся к фотографиям знаменитостей. Решил – это «заманиха» для посетителей. Но всезнающий Интернет подтвердил:

«Бракосочетание Аллы Пугачевой и Филиппа Киркорова состоялось 15 марта 1994 года.
    В это время Филипп давал концерт в зале «Октябрьский». Идея зарегистрировать брак именно в Петербурге родилась, можно сказать, спонтанно, после первого концерта Филиппа в ночь с субботы на воскресенье в кафе «Кэт»…»

Не знаю, разрешалась ли знаменитым и не очень знаменитым гостям курить в кафе двадцать лет назад (кафе «Кэт» открылось в 1993 году»), но сегодня на курение здесь табу. На зажигательные танцы народов мира запрета нет, но для танцев и места нет. В связи с малокомплектностью кафе есть смысл заранее забронировать места за столиком.

При нас в кафе заглянули три бравых офицера ВМФ. Глянули, а все столики заняты. Буквально перед ними в кафе зашла англоязычная компания из четырёх человек. Так бы и ушли бравые военно-морские лейтенанты несолоно хлебавши, обманувшись в своих ожиданиях. Но тут удача улыбнулась им улыбками двух влюблённых, которые вдруг срочно прервали ужин, и куда-то заторопились. Освободившийся столик перешёл в распоряжение представителей ВМФ.

После двух часов пиршества мы тяжело поднялись из-за столов. Пора и честь знать. Я не смог осилить хачапури с румяной тонкой корочкой сыра и взял с собой. Съел на завтрак, благодарно вспоминая ужин в грузинском ресторанчике в центре Питера.
    • Рекомендую:

Сациви, хачапури, салат из шпината с зёрнами граната, шашлык из баранины

• Что понравилось:

Понравилась по-домашнему уютная обстановка и обслуживание, звучит приятная музыка

• Что не понравилось:

Гардероб очень маленький — верхняя одежда с трудом помещается

• Цена на человека: € 10-30

Санкт-Петербург, ул. Стремянная, 22