Санкт-Петербург

veruncia

Самое праздничное место города

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    13 августа 2009 года|| 14| 588141
    Величественное классическое здание Биржи, опоясанное мощными дорическими колоннами, известно каждому жителю и гостю города. Оно является одним из символов Санкт-Петербурга. Его любят снимать кинематографисты и фотографы, возле него с удовольствием позируют молодожены. А на площадке перед ним прошло множество концертов, посвященных различным праздникам. В начале 90-х я смотрела здесь «Юнону и Авось». Помню, как в финале великого мюзикла в небо над стрелкой В.О. взлетели сотни разноцветных шариков в небо и грянули залпы летнего салюта, когда после 23-00 еще светит солнце. Здесь полтора часа выступал под проливным дождем Макаревич, и мы хором исполняли: «Я пью до дна за тех, кто в море…» Здесь танцевала я в новогоднюю ночь под «Ра-распутин» с «Бони М» и рок-н-ролл с пьяными моряками в день ВМФ. И здесь в один из жарких июльских дней на стрелке В.О. мы распивали шампанское и били об каменные шары бокалы в честь свадьбы. Кстати, современная стрелка В.О. своим внешним видом во многом обязана Бирже и архитектору по имени Тома де Томон. Его заслуга в том, что здание Биржи развернули фасадом к реке Неве, а не как ранее было задумано Джакомо Кваренги к Зимнему дворцу. Фасад здания был украшен скульптурными группами "Нептун с двумя реками — Невой и Волховом" и "Навигация с Меркурием и двумя реками", выполненными из пудостского камня (Пудость — деревня недалеко от Гатчины, где и добывался этот камень). Чтобы создать единый гармоничный ансамбль, перед зданием Биржи Тома де Томон решил устроить полукруглую площадь. Была сооружена искусственная насыпь, выдвинувшая Стрелку Васильевского острова более чем на сто метров в сторону Невы. Берегу придали правильные закругленные очертания, и одели его в традиционные для города гранитные одеяния. Пологие спуски к воде были украшены гигантскими гранитными шарами, а сама стена набережной — львиными масками.
    Строительные работы были завершены к 1810 году, однако торжественное открытие новой фондовой биржи состоялось лишь в 1816 году. Построена Биржа была специально для петербургского купечества, что бы в этом здании они могли проводить свои финансовые сделки. Но впоследствии в 1939 году здание Биржи было передано Центральному военно-морскому музею, где он и находится по сей день.
    О Бирже среди горожан ходят множество легенд. Например, одна из них гласит, что под фундаментом здания зарыты золотые слитки.
    Летом на стрелке В.О. всегда многолюдно и именно отсюда лучше всего смотреть праздники на воде и салют.

Биржевая пл., 4

До Стрелки Васильевского острова можно добраться несколькими способами.

1. Доехать до станции метро "Гостиный двор" или "Невский проспект" и идти вдоль Невского проспекта в сторону уменьшения нумерации домов, ориентируясь на Адмиралтейство. Затем нужно пересечь Дворцовую площадь и перейти Неву по Дворцовому мосту к Стрелке Васильевского острова.

2. Доехать до станции метро "Гостиный двор" или "Невский проспект", сесть на автобус № 7 или троллейбус №№ 10, 7 или 1 в сторону Адмиралтейства и выйти на первой остановке после Дворцового моста.

3. Доехать до станции метро "Спортивная", сесть на троллейбус № 7 (остановка возле метро, выход из подземного перехода направо) и доехать до остановки "Биржевая площадь".

Дешёвый ✈️ по направлению Санкт-Петербург