Санкт-Петербург

veruncia

Самый красивый тороговый центр Петербурга

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    19 августа 2009 года|| 6| 2341
    Гостиный двор напоминает мне улей с множеством магазинчиков-сот. В нем нет-нет, да обнаружишь какую-нибудь приятную ценность, за которую наверняка не захочется переплачивать. Мне нравится бывать в Гостинке. Проходить из вестибюля одноименного метро в ее длинный коридор, и идти, сначала по первому этажу, где продаются обувь, драгоценности, сувениры, картинки с видами города, а потом по второму, по ходу, забегая в примерочные и оценивая, как сидит на мне та или иная вещь. Идти до первого поворота направо, а потом спускаться вниз, критично оглядывая себя в большом зеркале на лестничной площадке, пить морковно-апельсиновый сок на первом этаже и бежать дальше по Садовой.
    Мне нравится само здание Гостиного двора, его атомосфера (советско-бутично-демократично-лубочная). Здесь есть товары на любой вкус и кошелек, начиная от «Гуччи» и заканчивая «Огги» и расписными матрешками для иностранцев. Иностранцев по сезону в Гостинке много. Они, наверняка, считают ее главным торговым центром города. И, думаю, во многом они правы. В настоящее время площадь Большого Гостиного двора составляет 15,3 тысячи квадратных метров, а торговое пространство состоит из 122 секций. Есть, где разгуляться.
    Интересна и история крупнейшего торгового центра в Петербурге. Гостиный двор был построен на Невском проспекте не сразу. И строился он не одним архитектором. Первый план строительства Большого Гостиного двора на Невском проспекте, разработанный архитектором А. Ринальди, был отвергнут петербургскими властями. Также был отклонен и проект двухэтажного здания Гостиного двора Ф.-Б. Растрелли: его утвердили в 1757 году, но затем посчитали чрезмерно пышным и дорогостоящим. После этого руководство проектом было передано Ж. Б. Валлен-Деламоту. Архитектор создал более деловую постройку в стиле раннего классицизма, сохранив при этом общий план здания, созданный его предшественниками. Несколькими годами позже напротив нового здания был построен Малый Гостиный двор, спроектированный архитектором Д. Кваренги и также являющийся памятником классицизма.
    Площадь Большого Гостиного двора, как он был назван по окончании строительства, составляла 53 тысячи квадратных метров, а его длина по периметру была равна одному километру. Всего в Гостином дворе было около ста лавок, распределявшихся по рядам, среди которых были суконные, меховые, шубные, серебряные, сапожные и другие. Во внутренних лавках велась оптовая торговля, а в четырех наружных линиях — Суконной (Невской), Большой Суворовской (Перинной), Малой Суворовской (Ломоносовской) и Зеркальной (Садовой) — розничная. Кстати, линии до сих пор сохранили свои названия. И по ним удобно ориентироваться.

В 19-20 веках здание Большого Гостиного двора претерпело некоторые изменения. Сначала архитектор Л. Руска пристроил к Перинной линии дорический портик, который потом был разобран и вновь восстановлен, затем была изменена отделка фасада со стороны Невского проспекта и устранены повреждения, вызванные Великой Отечественной войной. В середине 20 века внутренние стены Гостиного двора были снесены, и 178 изолированных друг от друга магазинов объединили в единый универмаг.
    А вот, чего мне не хватает в нынешней Гостинке, так это хороших книжных магазинов. А ведь до революции Гостиный двор был знаменит на всю Россию, прежде всего, своими книжными лавками. Когда-то здесь продали первые 25 из 650 отпечатанных экземпляров "Путешествия из Петербурга в Москву" А. Н. Радищева. В книжные лавки Гостиного двора часто заглядывал А. С. Пушкин.
    Сегодня же, гуляя по линиям универмага, не забудьте выйти на балкон, откуда открывается потрясающий вид на город. И пусть вам повезет встретить в этом удивительном месте какую-нибудь знаменитость. Мне лично ежегодно везет на главного мушкетера нашей страны. Я даже начала считать его своим талисманом. Впрочем, всем кто, хочет увидеть талисман «вживую» им не в Гостинку, им на футбол. Знаменитый мушкетер не пропускает ни одного матча, где играет Зенит.

Невский пр., 35

Доехать до станции метро "Гостиный двор", наземный вестибюль которой размещается в здании Гостиного двора. В начале июня данное метро было закрыто на ремонт. Поэтому, как вариант, м. Невский пр. И прогуляться остановку пешком.

314-98-81

bgd.ru