Санкт-Петербург

• Россия, Санкт-Петербург, ул. Садовая, 2

Михайловский Замок

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    26 февраля 2022 года||
    Император Павел I, будучи Великим магистром Мальтийского ордена, не хотел иметь свою резиденцию во дворце, поэтому он назвал ее замком. Прилагательное Михайловский перешло от названия церкви, находившейся на этом месте по имени Михаила Архангела – покровителя семьи Романовых. Замок-дворец построили Баженов и Бренна на месте летней дачи императрицы Елизаветы. Однако Павел смог порадоваться воплощением своей идеи чуть больше месяца до своей гибели… Но призрак его, как говорят, до сих пор обитает в замке.

Будучи по рождению ленинградцем, но в городе никогда не жившим, а лишь посещавшим его время от времени, я попал во дворец впервые лишь в июле 2020 года. Как, впрочем, ленинградцы и петербуржцы не имели возможности увидеть интерьеры дворца, так как в советское и постсоветское время его помещения использовались под разные цели, с музейными не связанными.
    Так, до последнего времени, то есть до 2018 года в парадных залах находилась Центральная военно-морская библиотека. При всем уважении к этой исторической библиотеке, которой более двухсот лет, ей все-таки здесь не место. Очень правильно сделали, что ей нашли более подходящее место, а залы отремонтировали и открыли посетителям для постоянных экспозиций Русского фузея, филиалом которого является Михайловский замок.

Получилось так, что я попал в Михайловский замок не так уж и поздно после окончания реставрации части залов и открытия их для посетителей. Вся работа по реставрации была завершена через год после моего посещения, поэтому могу рассказать о своих впечатлениях после осмотра постоянной экспозиции в основных парадных залах, открытых в то время.

Парадная лестница

Войдя в первое помещение, сразу понимаешь, что попал во дворец. Парадная лестница Михайловского замка ничуть не уступает парадным лестницам Зимнего дворца и Версаля. Статуя Умирающей Клеопатры – копия оригинала из музея Ватикана. Герб Российской империи был изменен по настоянию Павла и дополнен Мальтийским крестом.

Парадные залы и экспозиция

Парадные залы включают: Большой Тронный зал, Воскресенский зал, Галерею Арабесок, покои камер-фрейлины А.С. Протасовой, комнаты обер-шталмейстера графа И.П. Кутайсова, комнаты обер-гофмаршала А.Л. Нарышкина,

Автор: KuznetsovSergey

В июле 2020 в залах работала экспозиция «Лица России» в покоях великого князя Константина Павловича и в зале Антиков. Остальные залы были еще закрыты.

Автор: KuznetsovSergey

Я купил билет через интернет на самое раннее время. В связи с ковидом пропускная способность экспозиции была ограничена группами по десять человек через 15 минут. Я сразу прошел вперед, и оказался практически один в залах, что позволило мне без помех снять видео и сделать фотосъемку практически всех портретов и картин. Залов и картин оказалось не так и много, я справился за час.
    Бдительная смотрительница заподозрила меня в профессиональной съемке. Потребовала съемку прекратить, последовала перебранка, она даже нажала тревожную кнопку, но я продолжил свое дело, хотя праздничное музейное настроение она мне подпортила…

Готовя этот отзыв, я узнал, что с прошлого года (2021) парадные залы открыты полностью. Значит. Есть еще одна причина вернуться в Санкт-Петербург.

[youtube]PJkwDf32ZeY[/youtube]

Дешёвый ✈️ по направлению Санкт-Петербург
      26 фев 2022, 11:08
      Спасибо, Сергей!
      26 фев 2022, 11:16
      Пожалуйста, Татьяна! Спасибо и Вам!
      26 фев 2022, 14:23
      Не была. Очень подробные сьемки. Как будто побыла в нем сама.
      26 фев 2022, 18:03
      Спасибо, Майнур! Видео и фото съемки и скомпонованные из них фильмы позволяют мне еще и еще раз возвращаться в те места, где я побывал. Почти каждый вечер мы просматриваем их и вновь погружаемся в атмосферу и впечатления наших путешествий. В том числе, мы можем побывать и в Михайловском замке...
      12 мар 2022, 15:31
      Мне тоже всегда было интересно почему этот дворец называется замком. И плюс второе название Инженерный замок. Внутри не был к сожалению поэтому было очень интересно посмотреть, спасибо Сергей!

Павла в нем убили?
      12 мар 2022, 18:10
      Да, Павла убили здесь. Но пока исторической экспозиции нет. Есть только экспозиции из Русского музея.