Санкт-Петербург

С нами с 16 апр 2011

Фельдмаршал Кутузов перед Казанским собором

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    27 декабря 2017 года||
    Время от времени замечаю, что многие популярные места Москвы и Санкт-Петербурга бывают не упомянуты на страницах сайта, особенно отдельные памятники.

Я уже про один памятник рассказывал Карл Булла, застывший в бронзе, а сегодня обнаружил, что на "Турбине" нет совета про памятник Кутузову у Казанского собора.

Автор: grau59

Видно планида у него такая. Даже несмотря на изданный императором Александром Первым указ от 23 сентября 1818 года — памятник Михаилу Илларионовичу появился лишь 30 мая 1837 года.

Скульпторы Императорской Академии художеств отказывались от участия в конкурсе на проект памятника. Уже император Николай Первый решил довести дело до конца и снова объявил конкурс в 1829 году. Победил Борис Иванович Орловский (1791 -1837). Началась рутина — памятник отлили в 1832 году, осуществил это литейный мастер Василий Петрович Екимов (1758—1837) но начались проблемы с пьедесталом. Никак скульпторы, архитекторы и император не могли прийти к единому решению. Наконец постаменты в исполнении известного каменотёса Самсона Ксенофонтовича Суханова (1768— после 1840) по проекту Василия Петровича Стасова (1769-1848) были изготовлены из полированного гранита весной 1837 года.

Памятник будто душу вытянул у создателей. Орловский скончался за восемь дней до открытия памятника, литейщик Екимов также скончался в 1837 году.

Санкт-Петербург, Казанская площадь

Дешёвый ✈️ по направлению Санкт-Петербург
      28 дек 2017, 00:27
      Это какого года фотография? Думаю, начало 90-х?
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      28 дек 2017, 04:27
      ERCHOVнаписал 28 декабря в 01:27

Это какого года фотография? Думаю, начало 90-х?

2002