Санкт-Петербург

архитектура, памятники, парки
    • Россия, Санкт-Петербург, Камская ул., 24
    • (812) 321-1483
    veruncia

Думы среди крестов и кленовых листьев

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    7 августа 2009 года|| 7| 34631
    Часовня Ксении Петербургской на Смоленском кладбище – место для меня особое. Здесь я побывала впервые в возрасте 14 лет. Помню, как долго брели с сестрой с Васильевского острова мимо промышленной зоны, почти заблудились, и неожиданно неподалеку от нас затормозила машина с новобранцами. Мы кинулись к ним: «Солдатики, где здесь кладбище находится?» А они на нас так странно посмотрели. «Какое вам кладбище нужно?» И действительно, пока нашли нужное место прошли мимо еще двух: еврейского (очень старого) и блокадного с братскими могилами. Сейчас уже не вспомню их названий.
    А каким необычным показалось нам с сестрой само Смоленское кладбище с множеством старых надгробных плит и памятников! Официальным годом его основания считается 1783 год. На входе я прочитала табличку, что здесь похоронена няня А.С. Пушкина Арина Родионовна. И решила непременно отыскать ее могилу. Но сначала к часовне. Непременно к ней. Сюда приходят люди со всего Петербурга и даже из других городов: часовня святой Ксении, юродивой, почитаемой как при жизни, так и после смерти, считается чудотворной. О Ксении известно, что она родилась между 1719 и 1730 годами в Петербурге. После смерти мужа она раздала все свое имущество бедным и "принесла Господу в жертву свой разум", желая стать юродивой. Она жила подаянием и взяла себе имя Ксения, которое означает "странница". У нее обнаружился дар провидения и способность помогать людям в их бедах, особенно в семейных делах. Когда на Смоленском кладбище строился храм, Ксения Блаженная по ночам приходила к месту строительства и собирала кирпичи, которые утром с удивлением обнаруживали рабочие. После смерти Ксении, которая, согласно одним источникам, случилась в 1777 году, а другим — в 1803 году, люди становились свидетелями чудес, происходящих на ее могиле: пришедшие сюда излечивались от болезней. Причислили к лику святых Ксению только в 1988 году. Но толпы людей к ее могиле шли всегда. Считается, что особенно святая Ксения благоволит к женщинам. Наверное, это действительно так. В трудные дни меня тянуло именно на Смоленское кладбище, хотя храмов и святынь в Санкт-Петербурге множество.
    В 90-х годах, когда я впервые побывала на Смоленском кладбище, часовня была еще не восстановлена. Вспоминаю…
    Зашла в часовню Ксении Петербуржской — покровительницы города. Сожгла свечку, помолилась о чем-то непонятном, послушала молодого, рано начинающего лысеть священника. Он обмакнул кисть в масло и нарисовал мне на лбу крест, благословил. Часовня в лесах, на реставрации. Леса напоминают клетку, соединение крестов, на которых столбики надписей рукотворных от просителей, обращающихся к Ксеньюшке, как к последней инстанции:

«Святая Мати Ксения, исцели мою сестру от недуга».
    «Помоги, Ксеньюшка! Кажется, я люблю. Он другой веры. Как быть? Принять его не могу, он мою религию тоже».
    Женщины прислонились лбами к стене, кто-то всхлипывал, кто-то шептал. Я дотронулась ладошкой до сухого камня. Шершаво и прохладно. Как хорошо-то!
    Потом я ни раз приходила на Смоленское кладбище и всякий раз уходила обновленная. Это мое место. Иногда, особенно в мороз зимой, когда к часовне выстраивалась длинная очередь, я заходила в храм Смоленской божьей матери. Храм отличает строгость и гармония пропорций. Церковь не раз перестраивалась, а свой последний облик обрела в 1947 году. Большинство икон Смоленской церкви было написано мастером И. Акимовым. Его кисти принадлежит и главная святыня церкви — икона Божьей Матери Одигитрии Смоленской, которая является копией с чудотворной иконы Божьей Матери, находящейся в Смоленске и известной тем, что она сопровождала русское войско от Смоленска до Москвы в Отечественной войне 1812 года. Среди почитаемых икон храма — образ Иоанна Богослова, покровительствующий всем учащимся, икона святого праведного Иоанна Кронштадского и образ святой Ксении Петербургской.
    Последний раз я была на Смоленском кладбище осенью. Шла по широким аллеям, усыпанным желтыми кленовыми листьями, мимо крестов и памятников и вдруг увидела съемочную группу. Неподалеку от часовни Ксении Петербургской снимали сцену похорон, якобы какого-то криминального авторитета. В кадре мелькали знакомые лица сериальных актеров. Наверное, очередную серию какого-нибудь «Бандитского Петербурга» снимали. А я вспомнила, как однажды уже видела в этом месте съемочную группу. Давным-давно. Здесь снимал сцену фильма «Брат» питерский режиссер А.Балабанов.

С-Пб.,Камская ул., 24

Доехать до станции метро "Василеостровская", выйти на 8-ю линию (первая улица налево от выхода из метро) и идти вдоль линии в сторону увеличения нумерации домов до пересечения с Камской улицей. Повернуть на Камскую улицу и идти в сторону увеличения нумерации домов до входа на Смоленское кладбище. Рядом с входом на кладбище находится Смоленская церковь, а неподалеку от нее — часовня святой Ксении Блаженной Петербургской.

( 812) 321-1483

Дешёвый ✈️ по направлению Санкт-Петербург