Санкт-Петербург

veruncia

У Христа за пазухой

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    5 августа 2009 года|| 5| 1511
    В 2003 году я жила в коммунальной квартире старого дома на Фонтанке. Квартира была огромная и пустынная с длиннющим коридором, ведущим сначала налево, потом направо и упирающимся в комнату сумасшедшего старика. Он был моим молчаливым единственным соседом. Жил, как в норе. Готовил не на плите, а в старинной… даже не знаю, как обозвать то, в чем он готовил, гладил утюгом, который раскаливал на огне. Да в той квартире можно было устраивать музей. Столько в ней было необычных вещей! Там сохранился дореволюционный камин и кафельная плитка с причудливым узором на кухне, напоминающая плитку во дворце Меньшикова. В комнате, в которой я жила был высокий потолок (выше некуда, можно делать 2 этажа) и огромное окно с широким подоконником, на котором я любила отдыхать по вечерам с бокалом «Хванчакары». Из окна открывался потрясающий вид на Фонтанку и пронзительно синие или как этот цвет в текстильной промышленности называется, индиговые купола Троице — Измайловского собора. Удивительная вещь, когда по утрам я шла на работу по набережной Фонтанки эти купола как — бы двигались вместе со мной. Знающие люди поговаривали, что их видно, аж за 20 километров от собора. Я не проверяла. Но зато знала наверняка, что живу у Христа за пазухой. И просыпалась по воскресеньям от праздничного колокольного звона, от которого становилось чуточку радостнее жить. За что спасибо царю Николаю 1, повелевшему построить на месте сгоревшего деревянного храма каменный Троице — Измайловский собор, в память командования царем Измайловским полком. Освящение собора состоялось в присутствии императорский семьи 25 мая 1835 года. Собор впечатлил своих прихожан высотой в 80 метров и пятью красивыми куполами, сияющими золотыми звездами: огромным центральным и малыми куполами расположенными по сторонам света. Сам белокаменный храм смотрелся величественно и добротно. С тех пор Троице-Измайловский собор стал считаться главным гарнизонным храмом города. И в нем поместили на хранение военные трофеи, полученные во время русско-турецкой войны 1877-1878 годов. В память о павших в ходе войны офицерах их имена были высечены на мраморных досках, вывешенных в Троице — Измайловском соборе. В 1886 году перед храмом был установлен монумент, выполненный по проекту архитектора Д. Гримма. Он представлял собой несколько рядов, выстроенных из турецких пушек и увенчанных фигурой "Слава". В 1930 году памятник был снесен. А в 2005 году вновь восстановлен. У меня с этим памятником связаны очень личные воспоминания. В начале сентября 2007 через год после пожара собора, разговаривая по телефону возле «Славы» с подругой за жизнь, меня вдруг осенило, что я беременна. На тот момент я была «давно» замужем, в коммуналке не жила и в том районе не работала. Но вот занесло меня к собору неожиданно. Даже не помню, что я там забыла. Может, на дешевый замечательный Троицкий рынок по соседству зашла. Зато собор, весь в лесах после пожара, с площадью, усиженной голубями и памятником, устремляющимся в небо, запомнился в деталях. Я отчего-то вспомнила, что именно здесь венчался Федор Достоевский со своей музой стенографисткой Анной Сниткиной и именно здесь находится редкая икона Пресвятой Троицы, написанная в 15 веке. После революции хранившаяся в Московской Третьяковской галерее, потом проданная за границу. И, наконец, в наши дни на одном из аукционов в Швейцарии эта икона была выкуплена и возвратилась на свое исконное место. Это ли не чудо? Мне захотелось немедленно зайти в собор. Но он оказался закрыт. С тех пор я там не была. А вот сегодня неожиданно вспомнились синие купола. Наверное, их уже восстановили?

Измайловский собор в народе часто называют "Болгарским". Дело в том, что, по преданию, его строили на деньги, пожертвованные народом Болгарии в благодарность российской армии за помощь в освобождении страны от турецкого владычества.

С-Пб.,Измайловский пр., 7а.

Как добраться

Доехать до станции метро "Технологический институт" (выход на Московский проспект), перейти Московский проспект и пройти по нему в сторону увеличения нумерации домов до пересечения проспекта с 1-ой Красноармейской улицей. Повернуть на 1-ую Красноармейскую улицу и дойти по ее нечетной стороне до пересечения с Измайловским проспектом, после чего, повернув направо, Вы увидите Троице-Измайловский собор.

(812) 251-8927, 310-7402

Дешёвый ✈️ по направлению Санкт-Петербург