Эрмитаж. Ян Фабр: Рыцарь отчаяния — воин красоты Санкт-Петербург, Россия

Санкт-Петербург

ZweZet 1211
    Были в Санкт-Петербурге?

музеи, выставки
    • Россия, Государственный Эрмитаж Россия, 190000, Санкт-Петербург, Дворцовая набережная, 34
    • +7 (812) 571-34-65
    • chancery@hermitage.ru

Ян Фабр в Эрмитаже #10 / Умбракулум или Зелёный трансформер

Достопримечательности → музеи, выставки
    2 марта 2017 года||

Этот совет является частью дневников «Мой Эрмитаж»«Это Санкт-Петербург, дамы и господа!»

Думаю, никогда бы не появились в стенах Государственного Эрмитажа довольно спорные, а порой и провокационные произведения современного бельгийского художника Яна Фабра, если бы семь лет назад в парижском Лувре их не увидел нынешний директор всеми уважаемого музея Санкт-Петербурга Пиотровский Михаил Борисович. Надо отдать ему должное, он проявил завидную смелость, не побоявшись общественного мнения и критики в адрес музея и себя лично, предоставил возможность всем нам самим всё увидеть и разобраться, кто такой Фабр и его творчество.

Начало экскурсий здесь:

Ян Фабр в Эрмитаже. Человек, который измеряет облака
    Ян Фабр в Эрмитаже #2 / Я позволяю себе истекать...
    Ян Фабр в Эрмитаже #3 / Обезглавленные вестники смерти
    Ян Фабр в Эрмитаже #4 / В компании с Рубенсом
    Ян Фабр в Эрмитаже #5 / Мои королевы
    Ян Фабр в Эрмитаже #6 / Дары смерти
    Ян Фабр в Эрмитаже #7 / Автопортреты: "Главы I – XVIII"
    Ян Фабр в Эрмитаже #8/ "Дом ножниц" и другие во Дворе ММХIII
    Ян Фабр в Эрмитаже #9 / Встреча Жука и Мухи рядом с Ангелом

Признаюсь, до посещения выставки в Эрмитаже, я абсолютно ничего не знал о работах бельгийца, как и о нём самом. Но прошла неделя, другая, и я стал замечать в себе нарастающую потребность в общении с неординарным творчеством современного мастера. Так возникли данные рассказы-экскурсии по выставке Фабра. Хотелось поделиться с мыслями, ощущениями и переживаниями. Надеюсь, они не сильно утомили. В любом случае прошу уважаемых читателей ещё немного потерпеть, экскурсии подходят к концу.

А значит, как, вероятно, многие помнят, настало время самого страшного. Хотя, вряд ли происходящее вокруг нас изо дня в день можно назвать именно так, скорей это обыденность, к которой привыкли все, а потому не замечают или стараются не замечать неприятных моментов. Так нам удобно, не видеть, не задумываться, не расстраиваться. Мы предпочитаем дремать. И в который раз всплывает избитая, но не потерявшая от того актуальности, фраза: «Сон разума рождает чудовищ».

Видимо, пора просыпаться, хотим мы этого или нет. Иначе, как сказано в книге «История безумия» французского философа Мишеля Фуко, волны однажды окончательно смоют с прибрежного песка начертанные лица и образы, и останется от человека одна пустота.

А дабы избежать такой нерадостной перспективы исчезнуть неведомо где, следует, помимо пробуждений, периодически заглядывать внутрь себя, проверять, всё ли ещё на месте.

Автор: 1499Sergey

Однако вернёмся на выставку Фабра. Если раньше мы наблюдали его произведения в качестве дополнений к собственным экспонатам Эрмитажа, то сейчас они будут выступать самостоятельно, для чего двум залам Главного штаба, ныне филиал Эрмитажа, отвели роль неких проводников в мир необычных трансформеров. Это Зелёный, он же Умбракулум, и Красный, а вот о нём расскажу несколько позже, вначале мы посетим «Желто-красный шёлковый зонт».

Именно такое предназначение в качестве укрытия от солнечных палящих лучей отводилось в древнем Риме умбракулуму. Позже, во времена христианства, этим словом стали именовать Малые базилики.

Автор: 1499Sergey

У Фабра Basilica minor или Умбракулум превратились в «Зелёный трансформер», где основными персонажами выступают две таинственные фигуры. Они абсолютно одинаковы, но размещаются в разных концах зала. Полагаю, таким образом они отмечают границы нашего с вами мира, пространства, заполненного всевозможными машинами и агрегатами, бездушными железяками, единственной целью которых является подчинение нас.

Автор: 1499Sergey

Поначалу фигуры напомнили мне Старуху-Смерть, но возникло сомнение, несоответствие цвета одежд. У Смерти она чёрная, а здесь светлая.

Автор: 1499Sergey

А при детальном рассмотрении удалось выяснить, что так называемая ткань одеяний представляет собой довольно необычную структуру. То тончайшие срезы натуральных костей, старательно подобранные и аккуратно сшитые между собой. Плащи из костей. Так что же это такое?

Автор: 1499Sergey

Как объясняет сам Фабр, эти странные одеяния представляют собой наши с вами скелеты, но с одной только разницей, они вывернуты наизнанку. Помните, я рассказывал о любви Фабра к жукам и о том, какое практическое применение они имеют в его творчестве. Многие его работы буквально усыпаны надкрыльями и тельцами этих насекомых.

По мнению художника жуки, в отличие от человека, обладают гораздо более совершенными телами и что очень важно хорошо защищены внешне, их панцири, как некие умбракулумы, предохраняют от всех мыслимых и немыслимых катастроф, при этом не препятствуют многочисленным метаморфозам, изменениям, что происходят на протяжении их жизней.

Автор: 1499Sergey

К тому же жуки, как многие догадались, не работают на фабриках и заводах, и на конвейерных линиях они замечены не были, разве что, как зрители и то исключительно по причине любви к потомству, а не к технике.

Автор: 1499Sergey

Стремясь обезопасить своих детей от производственных травм и увечий, жуки показывают, на примере нас, к чему приводит извилистая эволюционная дорожка.

Автор: 1499Sergey

А правда, стоило ли в течение сотен миллионов лет проходить такой сложный путь, порой очень опасный, чтобы однажды оказаться у металлообрабатывающего станка, и ладно бы разумного, так нет, абсолютно не думающего, лишённого всяческого интеллекта, даром, что электронно-вычислительного.

Автор: 1499Sergey

И как итог такой «разумной» деятельности человека — это старческие ходунки, инвалидные коляски и костыли, что идут и едут с нами нога в ногу при достижении определённого возраста и состояния здоровья. При этом метаморфозы, изменения в организме, призванные улучшать его характеристики, почему-то не наступают. Складывается впечатление, что они вовсе отсутствуют, будто их и не существовало совсем, что в принципе должно противоречить законам природы.

Впрочем, всё правильно, ведь мы сами и придумываем такие законы, мало того, этому учим своих детишек, вкладывая в их ещё не закостенелые мозги вредные теории. Отсюда понятно желание некоторых уйти, убежать, скрыться хоть под панцирем жука от суровой действительности, которая всё разрушает, переламывает, дробит и калечит, при том, что Человек – это венец природы.

Автор: 1499Sergey

И не зря видимо в зелёной глубине зала среди развешанных костылей, палок и ходунков, усыпанных надкрыльями златок, виднеется огромное полотно Рубенса «Воскресение Христа».

Автор: 1499Sergey

Как знать, может Человек и не исчезнет бесследно с планеты подобно лицу, начертанному на прибрежном песке, а возродится, но изменившись внешне и внутренне.

Автор: 1499Sergey

Таким в общих чертах видится мне «Умбракулум» Фабра, его спасительный зонт, некий «Зелёный трансформер» — наш будущий мир. Впрочем, могу ошибаться, и представленное здесь имеет совершенно другое объяснение. Душа художника – это потёмки, хоть и зелёные.

Простите, вновь не смог удержаться от юмора, но обещаю, при следующей встрече его не будет, ведь нам предстоит познакомиться с «Красным трансформером» Фабра — этим очень страшным карнавалом, где «празднуют» мёртвые…Ян Фабр в Эрмитаже / Карнавал мёртвых животных

Санкт-Петербург, февраль 2017 года

(Все фото из личного архива)

Государственный Эрмитаж

marlisнаписала 2 марта в 21:07

чем дальше, тем страшнее

Примерно так
      2 мар 2017, 12:54
      Не комментирую, жду страшилки!
      2 мар 2017, 13:40
      И она обязательно последует...
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      2 мар 2017, 15:17
      Сергей, с огромным интересом читаю весь ваш цикл! И жду тоже продолжения.
      Срезы костей, жуки... Удивили:)))
      2 мар 2017, 15:36
      Илона, вскоре Вы удивитесь больше, готовлю заключительную часть, самую нашумевшую...
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      5 мар 2017, 08:43
      А кости, Сергей, чьи использовались — собачьи, кошачьи, человеческие? Страшно, аж жуть!!! Если честно, без юмора смотреть и гадать, что имел ввиду художник, невозможно.
      5 мар 2017, 10:35
      Omiteнаписала 5 марта в 17:43

Признаюсь, о происхождении костей у меня информации нет, но полагаю они настоящие.
      Вы правы, без некой доли юмора рассматривать некоторые произведения сложно. Душа художника — потёмки.
      Однако спасибо за отзыв!
      Кстати, 400 лет назад голландские художники, и полагаю не только они, добавляли в свои краски человеческую кровь, свою естественно, и толчённые кости, для придания краскам ярких цветов. Об этом я упоминал ранее.
      22 дек 2018, 00:06
      Провокативная выставка в конце концов заставляет вас сбавить темп, спесь и попытаться понять суть всех инсталляций, и тогда перед вами открывается простор мыслей, в котором каждый увидит и разное и одинаковое и начало и конец.
      Много слышала в прошлом году об этой нашумевшей выставке, но не сподобилась сходить, о чем очень жалею после ваших рассказов.
      Спасибо, Сергшей
      22 дек 2018, 01:34
      Татьяна, невозможно за всем уследить, всегда что-то теряется от нашего взора, зато взамен находим что-то другое, может более интересное, как знать. Спасибо, что находите!