Санкт-Петербург

• www.museum.ru/m138

Петербург. Опустевшая квартира поэта

Достопримечательности → музеи, выставки
    24 января 2016 года||
    Каюсь, что, уже давно планируя попасть в Музей-квартиру Александра Блока, исполнил своё намерение только недавно.

День я для этого выбрал самый "подходящий". Сумрачно, ветрено, знобко.

Автор: TaracZimin

Я иду в конец улицы Декабристов. Далеко за моей спиной осталась Театральная площадь. Край города, Коломна. Кажется, что ничего не изменилось за прошедший век. Пустота, холод, разруха. Впереди, за Пряжкой выгнутые шеи портовых кранов. На углу доходный дом, в котором жил и умер Александр Блок.

Автор: TaracZimin

В квартиру на четвёртом этаже, под самой крышей поэт въехал в 1912 году. Дом, построенный в 1874-1876 годах по проекту архитектора М.Ф. Петерсона для купца первой гильдии М.Е. Петровского, был на хорошем счету у творческой интеллигенции Северной Столицы. В этом доме снимали квартиры солисты и музыканты Мариинского театра, морские офицеры и мелкие чиновники. Швейцар, ковровая дорожка на лестнице, латунные таблички с именами жильцов.

Автор: TaracZimin

Всё это было когда-то, а потом исчезло в один момент.

Четыре восстановленные комнаты мемориальной экспозиции, расположенные анфиладой, окнами обращены на набережную реки Пряжки. Ещё в двадцатые годы ХХ века, сразу после смети поэта, вставал вопрос организации музея в этом доме, но лишь в 1980 году, к 100-летию со дня рождения поэта, музей был открыт.

К счастью, многие личные вещи Александра Блока поэта и его супруги Любови Дмитриевны, дочери великого русского химика Д.И. Менделеева, сохранились и теперь опять встали на прежнее место в квартире поэта.

Автор: TaracZimin

Поднявшись по облупившейся лестнице, давно утратившей свой шик, я через переднюю комнату вошел в кабинет поэта.

Автор: TaracZimin

Большой письменный стол у окна, доставшийся Блоку от бабушки Е.Г. Бекетовой, и глубокое кресло, принадлежавшее до поэта деду А.Н. Бекетову, сразу привлекли моё внимание. Все стихи, созданные поэтом с 1912 года, были написаны за этим столом.

Автор: TaracZimin

Из окон кабинета открывается завораживающий вид на реку Пряжку, делающую под окнами поэта резкий поворот, и Банный мост, на котором давным-давно собирались почитательницы поэта, в надежде увидеть его узнаваемый профиль в светящихся окнах квартиры.

Автор: TaracZimin

Из кабинета можно пройти анфиладу комнат насквозь. Столовая, спальня А.А. Блока, комната Л.Д. Блок также хранят немало вещей, окружавших поэта.

Автор: TaracZimin

Но странное дело... Не знаю, виной ли была плохая погода или отдаленность музея от привычных маршрутов жителей Петербурга и туристов, наводняющих его улицы, но по пространству музея-квартиры я бродил в одиночестве.

Пустая квартира оглушила меня отстраненным холодом, в ней совсем не чувствовалось жизни, словно вслед за матросами из поэмы "Двенадцать" из комнат музея ушла душа поэта.

Литературная экспозиция, посвященная творчеству А.А. Блока, расположена на втором этаже в квартире матери поэта, в которую в феврале 1920 году вместе с женой переселится А.А. Блок.

Страшные постреволюционные годы, физическое и нервное истощение, болезнь сердца и тяжелая депрессия ускорили уход поэта. В августе 1921, в этой квартире закончился его земной путь. Теперь в комнате, ставшей последней в жизни поэта хранится его посмертная маска, а попросив смотрителя, можно услышать и голос поэта.

В зале на первом этаже рядом с кассой музея можно посмотреть фильм о музее, правда качество картинки огорчает. В этом же зале для детей организуются различные занятия, мастер-классы, связанные с именем поэта.

Увы, моё впечатление после посещения музея А.А. Блока, осталось смазанным. Для меня музей остался посмертным мемориалом, а не квартирой поэта, хранящей тепло его души.

Мне было неуютно в музее, но может быть, именно так и надо себя ощущать во время пребывания в доме, ставшим последним в жизни А.А. Блока.

Санкт-Петербург, ул. Декабристов, 57

Музей открыт ежедневно, кроме среды
      с 11:00 до 18:00 (вторник — до 17:00)

(812) 713 86 31

spbmuseum.ru/themuseum/museum…

Дешёвый ✈️ по направлению Санкт-Петербург
      24 янв 2016, 20:48
      Надо же, у нас практически на одну тему советы сегодня ! ) Поэт Серебряного века
    • TaracZimin
      24 янв 2016, 20:56
      Всё в жизни взаимосвязано невидимой нитью...
      24 янв 2016, 21:10
      Обязательно посещу этот музей, осталось только приехать в Питер!
    • Dival
      Dival
      С нами с 2 янв 2015
      12 авг 2016, 09:27
      Понравилась заметка и словами, и рассуждениям и фотографями (особенно — зимние пейзажи Коломны).
      Музей этот действительно может оставить прохладное впечатление, как многие иные литературные, но мне приходилось читать статьи сотрудника этого музея о Коломне. И я мечтаю встретиться с этми материалами еще раз, но основательно.
      Спасибо!
    • TaracZimin
      12 авг 2016, 18:11
      Спасибо за Ваше внимание. Всегда рады видеть гостей в нашем прекрасном и интересном в любую погоду городе:-)
    • Dival
      Dival
      С нами с 2 янв 2015
      13 авг 2016, 20:56
      TaracZiminнаписал 12 августа в 17:11

Тарас, я не гость, а житель Большой Коломны в прошлом, и сейчас регулярно навещаю СПб.

Ещё советы