Музей-квартира Алилуевых Санкт-Петербург, Россия

С нами с 26 янв 2010

Музей-квартира Алилуевых

Достопримечательности → музеи, выставки
    26 августа 2018 года||
    В 1908 году в Песках (район Санкт-Петербурга недалеко от Смольного) предприимчивый делец Абрам Лейбович Шмерко приобрел участок земли для строительства доходного дома. Проект был заказан известному петербургскому архитектору, профессору Академии художеств Мариану Станиславовичу Лялевичу. Здание строилось в течение двух лет, является характерным примером крупного доходного дома в стиле модерн. В 1911 году Абрам Лейбович с женой Ривкой Янкелевной и сыновьями Исаем и Михаилом, поселились в новом доме. В апреле 1912 года А.Л. Шмерко продал дом камергеру М.М. Сомову, в 1916 году дом приобрел князь И.Н. Святополк-Мирской. Архитектор М.С. Лялевич, работая над проектом дома, не мог и представить какие выдающиеся личности будут в нем жить. Квартира номер 20 вошла в историю Российского государства.

Автор: Melnickiy

В этом доме в марте 1917 года снимает квартиру Сергей Яковлевич Аллилуев (1866-1945), революционер, один из первых российских рабочих социал-демократов, тесть И.В. Сталина. Жизнь этого человека связана с судьбами таких исторических личностей как В.И. Ленин, И.В. Сталин, Н.К. Крупская, М.И. Ульянова, В.П. Ногин, Г.К. Орджоникидзе. Сергей Яковлевич был высококвалифицированным рабочим, получал 150 рублей ежемесячно. Половину этой суммы уходило на оплату квартиры, а на остальные деньги жили. На примере обстановки квартиры С.Я. Аллилуева можно понять насколько тяжелой, изнурительной, порой бесчеловечной была жизнь рабочего человека в царской России. Надо снимать четырехкомнатную квартиру, кормить жену и четверых детей, платить за обучение детей в гимназии, а еще электроэнергия, телефон, горячая и холодная вода, дрова и еще в придачу содержать прислугу. Просто какой-то ужас, представьте себе в наше время приезжего из Воронежской области, который устроился рабочим в «Петроэлектросбыт», у него четверо детей и не работающая жена, снимает четырехкомнатную квартиру в элитном доме, дети учатся в платной школе, берут уроки музыки и еще вдобавок держат домработницу. Вот то-то и оно. Справедливости ради необходимо отметить, что по рассказам Ирины Гогуа (подруга надежды Аллилуевой) Л.Б. Красин устроил Алилуеву заведование подстанцией, а это далеко не квалифицированный рабочий. В те времена заведующий электрической подстанцией мог, наверное, позволить себе такую жизнь и это похоже на правду. Но почти во всех источниках Сергей Яковлевич числится высококвалифицированным рабочим. В марте 1917 года временно подселился к Аллилуевым 38-летний Яков Джугашвили, старый знакомый и друг Сергея Яковлевича. Через два года Надя Аллилуева выйдет замуж за Иосифа Виссарионовича, но это другая история. С 7 по 9 июля здесь скрывался от ищеек Временного правительства Владимир Ильич Ленин. В марте 1918 года семья Аллилуевых переехала в Москву.

Автор: Melnickiy

Зайдем в здание. Обычный подъезд обычного старого дома Санкт-Петербурга.

Автор: Melnickiy

На лифте поднимемся на 6 этаж и спустимся вниз на один лестничный марш. Вот она знаменитая квартира.

Автор: Melnickiy

Небольшая прихожая ведет в отдельно стоящую комнату. Она отведена для проведения временных выставок, проведения различных культурных и исторических мероприятий.

Автор: Melnickiy

Вторая комната – это столовая, где собиралась вся семья.

Автор: Melnickiy

На стенах фотографии членов семьи.

Автор: Melnickiy

Рояль, который был куплен для дочерей.

Автор: Melnickiy

На столе лежит семейный альбом.

Автор: Melnickiy

Сергей Яковлевич Аллилуев, уроженец Воронежской губернии, из крестьян. Ольга Евгеньевна Федоренко, уроженка Тифлиса, дочь каретника, по происхождению – немка. Поженившись в 1893 году, они вскоре вступили в РСДРП. Являясь активными участниками революционного движения Закавказья, познакомились со многими революционерами, в том числе со Сталиным, с котороым сложились дружеские отношения, которые потом переросли в родство. У них было 4 детей: Павел, Анна, Федор и Надежда. Судьба их сложилась трагически: Павел умер в 44 года (есть версия, что был отравлен), Федор после смерти Сталина умирает от тифа в 1955 году, Анна была репрессирована в 1948 году, вышла на свободу после смерти Сталина с тяжелым психическим расстройством (её муж – Станислав Редерс был расстрелян в 1940 году), ну а Надежда покончила с собой в 1932 году.

Автор: Melnickiy

В третьей комнате жили дочери, правда сейчас стоит лишь одна кровать. Стол с книгами, шкаф.

Автор: Melnickiy

Последняя из жилых комнат, та самая, где жил В.И. Ленин перед своим побегом в Разлив. В этой комнате было принято о переходе на нелегальное положение. Вместе с В.И. Лениным здесь проживал Г.Е. Зиновьев. Вещи подлинные, на стульях можно даже посидеть за тем самым столом, где сиживали Сталин и Ленин.

Автор: Melnickiy

В маленьком коридорчике, ведущем на кухню, выставлен рабочий инструмент, который принадлежал С.Я. Аллилуеву.

Автор: Melnickiy

На вопрос, где Ленин и Сталин лежали в одном месте, вы ответите – в мавзолее. Но есть еще два ответа на этот вопрос, эти места: кровать и ванна в квартире Аллилуевых в Петербурге на 10-ой Рождественской улице. Ванная комната сохранилась без изменений.

Небольшая кухня.

Автор: Melnickiy

Из кухни ведет дверь в комнату для прислуги. Она очень маленькая, даже не комната а каморка. Сейчас здесь кабинет музейных работников, фотографировать там просто нечего.
    Из кухни ведет дверь на черную лестницу. Именно по этой лестнице В.И. Ленин и Г.Е. Зиновьев, в сопровождении И.В. Сталина и С.Я. Аллилуева покинули приютивших их квартиру, и направились в Разлив.

Автор: Melnickiy

Музей был открыт 1 марта 1938 года, как Музей-квартира В.И. Ленина, филиал Ленинградского Центрального музея Ленина. В начале 90-х годов – Музей-квартира Аллилуевых, филиал Государственного историко-мемориального музея "Смольный". Музей дает возможность почувствовать историческую обстановку, окунуться в атмосферу того времени и погрузиться в быт давно ушедшей эпохи.

10-я Советская ул., д. 17, кв. 20,

(812) 271-25-79

museum.ru/M177

Дешёвый ✈️ по направлению Санкт-Петербург
      26 авг 2018, 19:13
      Андрей, большое спасибо за материал!!! Спасибо, что ты туда дошёл. Единственное, хочу спросить?

Мне почему-то запомнилось, что музей сперва был квартирой Сталина? Или я ошибаюсь? В любом случае, спорить не буду...)))
    • Melnickiy
      Melnickiy
      С нами с 26 янв 2010
      26 авг 2018, 19:41
      ERCHOVнаписал 26 августа в 19:13

Ты прав!!! Сначала это был Музей-квартира И.В. Сталина, после ХХ съезда переименовали в Музей-квартиру В.И. Ленина. По моему нынешнее название музея более подходит к нему.
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      28 авг 2018, 15:22
      Замечательный совет! Однозначный лайк!
      28 авг 2018, 15:33
      Света, я утром посмотрел твой ролик про остров... Выкладывай свои ролики сюда тоже.