Санкт-Петербург

С нами с 4 мар 2011

Кошкотерапия

Достопримечательности → музеи, выставки
    7 июля 2012 года||
    Мы побывали в республике кошек ночью, когда весь город под дождём праздновал Алые Паруса.
    Поэтому к кошкам в эту ночь почти никто не приходил.

Это место не слишком похоже на музей. Это скорее, гостевое кафе-магазин со своей историей.

Здесь можно выпить горячего чая в уютной атмофсере, купить сувенир с изображением чего-то кошкообразного, а потом, вымыв руки пойти в комнату с кошками.

Настоящей и реальной кошкотерапии можно добиться, пробыв там хотя бы пол часа. Желательно конечно, чтобы людей при этом не было.

Почти все кошки безумно ласковые, но имеют разную историю, которая в конце всё равно свела их вместе.
    Большинство котов — Эрмитажных. Это даже употребляется, как некий термин "Эрмитажные коты".
    Они "служили" в Эрмитаже, помогая этому культурному месту избавляться от мышей и других паразитов. Кого-то из котов туда подбрасывали и работники Эрмитажа выхаживали, а кто-то рождался уже там.

Все кошки, как на подбор, различных пород.

Моё сердце было забрано вот этим котом, по имени Дюшес.

Автор: Dev4onka

До этого "лысые" коты породы Сфинкс мне нравились меньше других, потому что с виду, было в них что-то отторгающее.
    Но когда вы такого кота берёте на руки — всё меняется. Он безумно ласковый и настолько горячий, что в холодный день согреет не только себя, но и вас.

Дюшес был самым активным котом в этом сонном царстве, но когда мы решили его покормить, то все спящие, внезапно приободрились.

Кормить музейных котов можно только специальным кормом. Его можно купить на месте в аппарате, похожему на тот, в котором продаются бахилы.

Через некоторое время нам провели небольшой экскурс в историю каждого кота и рассказали про их характер.
    А после, можно было насладиться общением с котами и кошечками, такими разнопородистыми и разнохарактерными.

Это настоящее погружение в мир чего-то нематериального и отдых каждой клеточки души.

Говорят, собаки умнее. Ну и что. Зато кошки создают уют, отдают тепло и их можно потискать :)

Санкт-Петербург, ул. Якубовича, 10

Дешёвый ✈️ по направлению Санкт-Петербург
    • Vladusik
      Vladusik
      С нами с 1 мар 2009
      11 июл 2012, 14:03
      Мимими!
      Собаки умнее? Глупости какие...
      Лысик забавный!
    • Dev4onka
      Dev4onka
      С нами с 4 мар 2011
      11 июл 2012, 14:28
      Vladusikнаписала 11 июля в 14:03

Мимими!
      Собаки умнее? Глупости какие...
      Лысик забавный!

Про собак все так говорят. А про кошек только те, кто их любит)
    • escargon
      escargon
      С нами с 29 мар 2012
      10 янв 2013, 12:04
      Dev4onkaнаписала 11 июля 2012 г. в 22:28

Про собак все так говорят. А про кошек только те, кто их любит)

Ну если судить с позиций биологии, то собак и кошек нельзя сравнивать "кто умнее", они примерно находятся на сходных стадиях умственного развития (один отряд все-таки — Хищные). Единственно, что может оказывать на "умное" поведение собак чуть больше влияния, так это то что они в отличие от большинства кошек являются более общественными животными. А так и собаки и кошки входят в 9-ку самых умных животных, согласно проводимым тестам и исследованиям...

А вообще-то я кошек больше люблю! Классная заметка!
    • Dival
      Dival
      С нами с 2 янв 2015
      4 мар 2016, 09:42
      Хорошо, что в ту ночь шел дождь и вы попали в "Кошачий дом" :)
      Хорошо, что в марте мы забронировали отель на Галерной, и "Кошачий дом" рядом.
      И мы туда зайдем, как сделаем себе подарок :)
      Как хорошо, что заметка ваша живая, не напоминает иллюстрированный путеводитель :)

Кстати, Эрмитажные кошки — немногие, сохранившиеся в блокадном Ленинграде.