• Вход в Музей.

• (812) 315-14-76
    • www.railroad.ru/cmrt/
    ZweZet
    С нами с 21 ноя 2011

Новый дом для старого музея

Достопримечательности → музеи, выставки
    7 сентября 2018 года||
    Экспозицию питерского музея железнодорожного транспорта в течение многих лет не один раз перегоняли с места на место. Одно время она размещалась за городом, по дороге в Царское Село, рядом с маленькой платформой, которая до сих пор так и называется "Паровозный музей". Сейчас там запасники музея железнодорожного транспорта и единицы подвижного состава, требующие ремонта. Затем она размещалась на закрытом Варшавском вокзале и вот, наконец, обрела постоянное пристанище. Рядом с Балтийским вокзалом для музея построили грандиозное здание, а также приспособили под него ряд зданий грузового парка станции Санкт-Петербург-Балтийский.

Автор: ZweZet

Экспозиция размещается в крытом павильоне и на открытой площадке. Под крышей, в огромном зале с поворотным кругом находятся самые ценные и самые старые экземпляры — дореволюционные вагоны и паровозы и первые советские паровозы выпуска 20-х годов ХХ века.

Автор: ZweZet

Чтобы посетителю было понятно устройство паровоза, один из них представлен в разрезе,

Автор: ZweZet

можно спуститься в смотровую канаву и осмотреть ходовую часть старинного труженика железных дорог России.

Автор: ZweZet

Очень хорошо оформлена экспозиция подвижного состава, курсирующего между фронтом и тылом в суровые годы Второй Мировой войны. Как грузили в вагоны раненых, как изнутри выглядела знаменитая теплушка, — все это можно увидеть здесь в натуральную величину.

Автор: ZweZet

Представлены здесь и локомотивы 60-70-х годов ХХ в, которые уже помнят многие авторы Турбины старшего поколения.

Автор: ZweZet

Ну, а к этому тепловозу я испытываю самые теплые чувства. Я его помню с раннего детства. Во времена оные такие тепловозы таскали грузовые и пассажирские составы по всей нашей гигантской тогда стране. Когда я была совсем маленькой и глупой, мне его было очень жалко, — у него такой несчастный опечаленный вид, как будто его кто-то обидел. Объяснить эту жалость к бездушной машине я не могу, — детская фантазия иррациональна и объяснениям не поддается.

Автор: ZweZet

Мы с мужем очень любим железную дорогу и обязательно пополним свою коллекцию моделей вагонов и локомотивов этим замечательным тепловозом.
    Есть в экспозиции и настоящие символы той или иной эпохи. В таких вагонах ехали в Сибирь переселенцы по "Столыпинскому призыву".

Автор: ZweZet

Вообще, экспозиция составлена в хронологическом порядке: от первых паровозов и вагонов Царскосельской железной дороги до современных моделей подвижного состава. Под крышу вся экспозиция, конечно, не влезла, и она продолжается на улице.
    Первый скоростной поезд ЭР-200 знаком многим жителям Москвы и Петербурга.

Автор: ZweZet

Электрички, дизель-поезда и служебная железнодорожная техника (снегоочистители, железнодорожные краны, путеукладчики и автодрезины) тоже представлены здесь в огромном количестве.

Автор: ZweZet

К сожалению, все единицы железнодорожной техники закрыты и попасть внутрь нельзя. Это, конечно, большое упущение музея. Побывать в кабине паровоза или электровоза, посидеть в купе старинного вагона, почувствовав себя на пару минут аристократом, или наоборот — нищим пассажиром "столыпинского", было бы интересно каждому. Но даже просто посмотреть на настоящие вагоны и локомотивы из далекого и недавнего прошлого и увидеть историю российских железных дорог "в лицах", то есть "в поездах" весьма любопытно, и музей этот внимания, разумеется, достоин.

Санкт-Петербург, Библиотечный пер, 4, корп.2

info@rzd-museum.ru

(812)457-23-16

rzd-museum.ru

Дешёвый ✈️ по направлению Санкт-Петербург
      7 сен 2018, 21:35
      Очень солидная экспозиция!!
      Света, тебе, как любителю железных дорог, предлагаю побывать внутри знаменитого Пульмановского вагона Дом семьи президента Линкольна