Санкт-Петербург

ZweZet 1159
    Были в Санкт-Петербурге?

Поделитесь впечатлениями!

Музеи, выставки

Что делать в Санкт-Петербурге: фото, советы и отзывы путешественниках о музеях и выставках Санкт-Петербурга. Оценки, рейтинг.

Исторический центр Санкт-Петербурга ЮНЕСКО №540 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки, театры, кино, музыка, развлечения, другое
    5 июня 2019|13 (5)| 14| 51

Этот совет является частью дневника «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»

Не летом, а зимой... Не в Питере, а в Ленинграде... Не в 17-ти, а в одиннадцатилетнем возрасте... Но все же я здесь побывал, вперый, и пока все еще крайний раз... Как Вы обратили внимание на фото не я, но в принципе похожий на меня парень. Это мой старший сын Витя, который по окончании школы и после поступления в университет получил от папы, то есть от меня подарок — поездку в Санкт Петербург. Именно его фото, которые с 2006 года хранятся на жестком диске моего компьютера…
    Музей Горного университета Достопримечательности → музеи, выставки
    25 января 2019|8 (4)| 14| 72

Этот совет является частью дневника «Весеннее путешествие на Дальний Восток»

Архитектурный ансамбль Горного университета находится на набережной лейтенанта Шидта, создан знаменитым русским архитектором А.Н. Воронихиным в 1806-1811 годах. Парадные залы созданы его учеником А.И. Постниковым. В парадных залах университета разместился музей университета, где представлена крупнейшая коллекция минералов, занимающая третье место в мире. Горный музей был создан одновременно с Горным училищем в 1773 году по указу императрицы Екатерины II.
    Hanya
    Hanya
    С нами с 19 июл 2009
    Выставка «Мода русского Модерна Достопримечательности → музеи, выставки, развлечения
    6 ноября 2018|8 (5)| 9| 59
    Удивительное дело, как многое можно увидеть (да еще и бесплатно), если вовремя заглянуть в интернет. Совершенно случайно моя приятельница рассказала мне об этой необычной выставке и, не откладывая в долгий ящик, мы рванули на Витебский вокзал, который и без этой выставки, являет собой одну из первых общественных построек в этом стиле. Не буду умничать, а приведу информацию из Википедии: «В различных странах стиль имел разные названия: во Франции — «ар-нуво» (букв.
    1499Sergey
    1499Sergey
    С нами с 5 мар 2012
    Эрмитаж ЮНЕСКО №540 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    11 октября 2018|11 (4)| 18| 141

Этот совет является частью дневников «Это Санкт-Петербург, дамы и господа!»«Мой Эрмитаж»

Виллем ван де Велде, рисующий морское сражение — так называется живописное полотно голландского художника Жозефа Игнаса ван Хоя. Картина располагается в одном из залов здания Главного штаба Государственного музея Эрмитаж. Об авторе этого произведения известно очень мало, только годы его жизни 1810 -1892, да время создания картины – 1845 год. Однако пройти мимо, не обратив внимания на полотно, вряд ли получится, а всё потому, что сюжет произведения вызывает у зрителей неоднозначные…
    С нами с 21 ноя 2011
    Центральный музей железнодорожного транспорта Достопримечательности → музеи, выставки
    7 сентября 2018|1 (1)| 10| 111
    Экспозицию питерского музея железнодорожного транспорта в течение многих лет не один раз перегоняли с места на место. Одно время она размещалась за городом, по дороге в Царское Село, рядом с маленькой платформой, которая до сих пор так и называется "Паровозный музей". Сейчас там запасники музея железнодорожного транспорта и единицы подвижного состава, требующие ремонта. Затем она размещалась на закрытом Варшавском вокзале и вот, наконец, обрела постоянное пристанище.
    С нами с 21 ноя 2011
    Музей-квартира С.М.Кирова Достопримечательности → музеи, выставки
    6 сентября 2018|9 (3)| 7| 98
    В 1917 г большевики совершили в России революцию и обещали массам, что теперь материального неравенства между гражданами рухнувшей Российской империи не будет. И в первые революционные годы, вроде как, даже выполняли свои обещания: отняли у помещиков землю и раздали крестьянам (по числу едоков), выгоняли буржуев и зажиточных мещан из квартир и заселяли в них семьи рабочих из бараков и подвалов. Вроде бы, делали все для простого народа, но... и себя никогда не забывали.
    Музей-квартира Алилуевых Достопримечательности → музеи, выставки
    26 августа 2018|4 (2)| 13| 120
    В 1908 году в Песках (район Санкт-Петербурга недалеко от Смольного) предприимчивый делец Абрам Лейбович Шмерко приобрел участок земли для строительства доходного дома. Проект был заказан известному петербургскому архитектору, профессору Академии художеств Мариану Станиславовичу Лялевичу. Здание строилось в течение двух лет, является характерным примером крупного доходного дома в стиле модерн. В 1911 году Абрам Лейбович с женой Ривкой Янкелевной и сыновьями Исаем и Михаилом…
    Музей-квартира Елизаровых Достопримечательности → музеи, выставки
    12 августа 2018|5 (3)| 12| 170
    На Петроградской стороне находится доходный дом Александра Эрлиха, построенный в 1912-1913 годах. Здание по очертаниям напоминает корабль. Здесь с 1915 по 1917 год снимали квартиру Марк Тимофеевич Елизаров и его супруга Анна Ильинична Ульянова-Елизарова. Вместе с ними проживали приемный сын Георгий Лозгачев-Елизаров (1906-1972) и Мария Александровна Ульянова. В 1917 году после возвращения из эмиграции в гостях у Елизаровых жили Владимир Ильич Ленин и его жена Надежда Константиновна Крупская.
    С нами с 31 дек 2011
    Петропавловская крепость ЮНЕСКО №540 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    29 апреля 2018|7 (3)| 16| 233
    После Камчатки («8 марта 2014 (4): Что тебе нужно? Выбирай») не хотелось ни о чем говорить. Мы молча шли обратно к небесной Неве, великой реке, отражающей облачный свет на пока еще матовой ледяной поверхности. Визит в Камчатку определенно подействовал на нас и нам надо было как-то переварить его, осмыслить, хотя осмысление как-правило ведет к упрощению, а тот момент упрощать что-либо вовсе не хотелось. Так мы дошли до Заячьего острова и стоящей на нем Петропавловской крепости.
    С нами с 31 дек 2011
    Котельная "Камчатка" Виктора Цоя Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки, ночные клубы, другое
    22 апреля 2018|15 (5)| 23| 235
    Песни Виктора Цоя хороши своей многогранностью, множественностью интерпретаций, синтезом западной и восточной культур, глубоким пластами буддизма пробивающимися сквозь бытовые воплощения конца 80-х, простыми истинами, доносящими яркий свет до самого затененного сознания в эпоху перемен. Он был голосом той эпохи, ее вибрацией или танцем. Он пел про звезды, горел как звезда, отдавая свое тепло и энергию всем, кто его слушал на живых концертах, или с ленты кассетного магнитофона.

Есть, что сказать о Санкт-Петербурге? Поделитесь советом с другими…