• Исаакиевский собор
  • Вид с крыши захватывающий в какую сторону не повернись. Адреналина добавляет то, что крыша неровная и скользкая.
  • Во дворе Духов надо обязательно загадать заветное желание, подняв голову к небу.
  • Лесенка, ведущая на тупиковый 2-й этаж. Возможно, здесь раньше находилась Дворницкая.
  • Парадная лестница
  • Лютеранская кирха Святого Михаила
  • И на крышах растут деревья
  • А чайки здесь, как ангелы
  • Перекрытие двора-колодца
  • Зимний дворец и вдалеке Спаса на Крови
  • Слева Смольный
  • Крыша, с которой я снимала
Крыша, с которой я снимала Санкт-Петербург, Россия

veruncia

«Двор Духов» и ангелы-чайки

Достопримечательности → общие советы
    29 марта 2012 года||4 (2)| 16| 1324310
    Крыша, с которой я снимал

Крыша, с которой я снимала

Ради неплохого кадра я готова высовываться из окна самолета, подниматься в гору и спускаться на дно колодца (при условии, что не буду обременена грузом). И никакой шоппинг не заменит мне удовольствия от прогулки по городу в солнечный денек.

В «Непарадном Петербурге» много интересных, легендарных мест. Одно из них – Двор Духов, ставший популярным после выхода передачи «Истории в деталях» на канале СТС (выпуск 2004г.). Съемочная группа привела героиню — певицу Светлану Сурганову в световой колодец размером 2 на 1,5 м., где она загадала желание, которое впоследствии сбылось, как уверяет певица.
    Во дворе Духов надо обяза

Автор: veruncia

С тех пор многие искали тот двор, но его не так-то просто было найти. Ибо попасть в него можно только через дверь подъезда.

О дворах-матрешках, спрятанных внутри домов, я уже рассказывала. Каждый из них необычен по-своему. На сей раз, мы идем в дом №5, расположенный на 4 линии Васильевского острова.
    Доходный дом Л. Е. Кенига (citywalls.ru/house153.html), известный не только системой внутренних колодцев (их 4 или 6, точно не помню) но и тем, что в начале прошлого века здесь снимал квартиру живописец Н. К. Рерих.

Нужная дверь, как ни странно оказывается незапертой. Лесенка под дверью, убегает затертыми каменными ступенями на тупиковый второй этаж с единственной квартирой. Несколько шагов от входа. И вот он «Двор Духов» — зарешеченный кусочек неба над головой. Во дворе чисто, недавно здесь делали ремонт. Загадываем желание. И следуя мелькнувшей мысли (а вдруг!), поднимаемся в скрипуче-ржавом лифте наверх. Чердак оказывается открытым!

А дальше я на какое-то время забыла обо всем, впитывая в себя энергию города, вглядываясь вдаль и узнавая знакомые доминанты: купола, шпили, портовые краны, стадион «Петровский».
    Вид с крыши захватывающий

Автор: veruncia

На «Петровском», кстати, шел матч. «Зенит» сыграл с «Рубином» вничью. Гул трибун перекрывал шум машин.
    За ходом матча мы следили не одни. Парочка чаек, ничуть не обращая на нас, не прошеных гостей, внимания, громогласно по-итальянски, жестикулируя клювами, выясняла отношения. Чайки сначала ссорились, потом мирились. Мы ушли, а они остались, помахав нам на прощание крыльями.

Большой пр. ВО, 15 /4-я линия ВО, 5

Метро Василеостровская; 4линия В.О., дом 5 со стороны Большого проспекта в первую арку, самый дальний левый подъезд, под козырьком несколько ступенек вниз, там домофон. Или самый крайний правый подъезд, если войти во вторую арку.

Дешёвый ✈️ по направлению Санкт-Петербург
      29 мар 2012, 20:43
      Ваши материалы захватывающе интересны и небанальны! Образец, к которому стоит стремиться! Спасибо за еще одно открытие мною Петербурга!
    • veruncia
      veruncia
      29 мар 2012, 21:05
      Norisfoxнаписала 29 марта в 21:43

Спасибо за теплые слова. Живу 11 лет в Петербурге и до сих пор не устаю его для себя открывать. "Подсадила" на эту тему мужа, коренного петербуржца, который дальше своего Просвещения гулять не любил. Да и вообще пешком ходить не любил:) А теперь бегает за мной:) Вот на крышу залезли с ним, как 2 подростка, знакомые долго над нами смеялись:)
      29 мар 2012, 22:21
      verunciaнаписала 29 марта в 21:05