Санкт-Петербург

• +7(812)610-0540
    • www.eclectica-guide.ru/
    Florence
    С нами с 23 апр 2009

Развод мостов и не только

Достопримечательности → развлечения
    21 августа 2012 года||
    | 9| 14798
    Если вы готовы не спать ночь, чтобы увидеть город в неожиданном ракурсе, то экскурсия "Ночной Петербург" — для вас. Про белые ночи знают все, но экскурсия функционирует в течение всего периода развода мостов.
    Экскурсию предлагают разные фирмы, точки продажи сразу нескольких (если не всех) сосредоточены на "пятачке" у входа в Гостиный двор со стороны Невского проспекта. Там же — посадка на автобусы (возможно, не у всех фирм, но мы садились там).При покупке просите скидку: могут дать (нам дали 100 рублей, как "студентам", хотя мы не просили). Предлагаются два варианта: чисто автобусный и автобус плюс развод мостов на катере с проходом под разводящимися мостами. Второй вариант дороже, и его предлагает больше фирм, но мы выбрали первый из-за неустойчивой погоды.
    Маршрут и текст экскурсии, судя по количеству автобусов в "ключевых" точках маршрута, стандартный и одинаковый для всех. Опишу наш вариант.
    23.15 — отправление (посадка за полчаса, лучше подойти заранее и занять место получше, потому что места не нумерованы)

До часу ночи — поездка по городу с тремя высадками — у Авроры, на стрелке Васильевского острова, у Сфинксов на Васильевском.
    С 1.00 до 2.15 — последовательно смотрим развод всех мостов — от Дворцового до моста Александра Невского (мы пропустили Троицкий мост, который уже был разведен, когда мы к нему подъехали)
    Затем Смольный собор и отдых в кафе недалеко от метро Чернышевская. Можно попить чаю со сладостями, можно полноценно поесть, цены щадящие, самообслуживание, точка достойно справляется с наплывом ночных посетителей.
    Затем высадки около Инженерного замка, Крюкова канала (7 мостов) и Исаакиевского собора.
    Окончание экскурсии — около 5 утра, высадка — на Невском около Гостиного двора или у площади Восстания.

Город очень красиво подсвечен, поэтому экскурсия в темное время — полноценная и очень интересная. Однако стандартный текст не адаптирован к освещенности, поэтому некоторые дома, про которые рассказывает экскурсовод, разглядеть в темноте затруднительно. Вообще экскурсовода мне хочется характеризовать словом "никакая". Приведу два ее перла, которые задели больше ошибок (ошибки и оговорки тоже имели место): "ДневниЧОК Тани Савичевой" и "Мы развели такой-то мост", многократно повторенное после каждого моста. Однако город искупает любые шероховатости текста и программы. Поэтому рекомендую данную экскурсию горячо. Фото здесь Петербург в небелую ночь

Невский пр., 35 (Гостиный двор, продажа билетов, посадка — угол Невского проспекта и Думской улицы)

Метро Невский проспект, Гостиный двор

+7(812)610-0540