Развод мостов Санкт-Петербург, Россия

Были в Санкт-Петербурге?

развлечения, другое
    • Россия, Санкт-Петербург
    С нами с 2 апр 2010

Как и где смотреть развод мостов?

Достопримечательности → развлечения, другое
    10 августа 2018 года||
    Нет гостя, не задающего этот простой вопрос. Вариантов много: от бесплатных, до очень дорогих.

Самый простой, просто прийти на Дворцовую набережную. Бесплатно. Но время – деньги. Чтобы занять хорошее место, надо прийти за полтора часа до начала.

Автор: maya

Вариант второй – прогулка по реке. Преимуществ масса. Во-первых, за час до развода мостов можно проплыть по каналам, Посмотреть по сторонам, послушать гида. В нашем случае был аудиогид. Профессионально и интересно.

Автор: maya

Кроме общего знакомства есть возможность увидеть детали мостов, висящих над рекой, и решетки вблизи.

Автор: maya

И все равно, в какой-то момент вы перестаете вслушиваться в слова, гид затихает, звучит музыка. Крылья моста взлетают над Невой, и сонм лодок и катеров несутся на максимальной скорости к следующему мосту.

Автор: maya

Ощущения сказочные, виды сногсшибательные. И ты забываешь дышать, не замечаешь волн, не ощущаешь ни качки, ни ветра, ни холода.

Автор: maya

А душа поет, и стихи звенят и рвутся наружу.

Ах, эта музыка мостов

Невы, бесчисленных каналов,
    Из глубины седых веков
    Навеки с городом связала.

Повисли арками мосты
    Над бесконечною водой.
    Застывшей музыки мотив,
    У каждого моста он свой.

Узор решеток, фонари
    Неповторимой красоты.
    Грифоны, цепи, кони, львы
    Собой украсили мосты.

Автор: maya

И город, как большой корабль,

Среди дождей, среди ветров,
    Качается на якорях
    Под музыку своих мостов.

Автор: maya

А в час, когда разведены,

Расправив крылья над Невой,
    Как символ города, мосты,
    Парят над вечною водой.
    (автор Балева Ольга )

Был еще вариант, который мы взвешивали со всей серьезностью: это смесь автобусной и теплоходной прогулки. Но мы сомневались, сможем ли мы мотаться по городу до 5-ти утра.

И, наконец, самый дорогой вариант, автомобильная прогулка с частным гидом. Мчаться вдоль всей Невы с остановками. Посмотреть, сфотографировать и снова ехать. Если кому-то важно увидеть все, это, возможно, стоит сделать. Нам хватило Дворцового и Троицкого.
    Мы и так были переполнены впечатлениями.

Ну, а теперь пара советов.

1. Лето летом, а курточку и шапочку взять стоит.
    2. Нет смысла заказывать заранее, а потом искать нужный причал. Берите тот, что ближе к дому. Легче будет возвращаться. С другой стороны, цена в интернете может быть на 50-150 рублей дешевле.
    3. Проверьте, есть ли пледы и спасательные средства. Первые пригодятся точно, а вторые, даст бог, не пригодятся совсем.
    4. Если вы уверены, что сможете не заснуть в автобусе, стоит взять два в одном, то есть автобусно –теплоходную экскурсию по ночному Петербургу. Это может быть очень интересно. Особенно, если с гидом повезет.
    5. Есть еще один вариант, посмотреть это волшебное действо с высоты Исакиевского собора. Летом он открыт до 2-х часов ночи. Цена ночная 400 рублей. Мы собирались, да так и не успели. Все-таки 5 дней – это очень мало.

Дешёвый ✈️ по направлению Санкт-Петербург
      10 авг 2018, 01:31
      До чего роскошно это смотрится!
      Фото отличные, Майя
      10 авг 2018, 09:13
      ksushashaнаписала 9 августа в 23:31

До чего роскошно это смотрится!

Глаз не оторвать!
    • Dival
      Dival
      С нами с 2 янв 2015
      10 авг 2018, 10:39
      Сравнивая автобусный и теплоходный варианты, предпочтение отдам теплоходному. Автобусный хорош только при гарантии гида экстра-класса. Один, но существенный недостаток водной экскурсии — качка, к чему придирчива наша фото-техника. Одним словом — кому что важнее )))
      10 авг 2018, 15:51
      Мы тоже выбрали теплоходный. Качка присутсвовала :)
      10 авг 2018, 12:18
      Замечательная музыка мостов получилась!

Я бы тоже предпочла теплоход. Автобусной экскурсией я уже ездила, в результате уснула после долгого, наполненного под завязку впечатлениями, дня :))) Нет, конечно, кое-что я успела посмотреть еще до того, как провалилась в сон, но потом я видела только прекрасные сны :)))
      10 авг 2018, 15:51
      Lesik1написала 10 августа в 10:18

Замечательная музыка мостов получилась!

Вот и мы так подумали
      10 авг 2018, 15:59
      Замечательно, Майя! Спасибо за приятную ночную прогулку по таким знакомым и так давно не виденным местам! Конечно, с большим удовольствием просмотрел и фотографии, не вошедшие в текст!
      10 авг 2018, 23:37
      izgutmanнаписал 10 августа в 13:59

Конечно, с большим удовольствием просмотрел и фотографии, не вошедшие в текст!

А вот это редкость :)
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      10 авг 2018, 17:56
      Волшебно ! Отличные фото !Но я бы точно на Исакий залезла.
      10 авг 2018, 23:39
      Мы думали, просто не успели. С Исакия все маленькое, как игрушечное, мы днем видели
    • Dival
      Dival
      С нами с 2 янв 2015
      10 авг 2018, 20:52
      А еще следует не забывать того, что первым экскурсоводом в Питере был Петр I, и проводил он свои экскурсии с воды.
      10 авг 2018, 23:39
      Divalнаписал 10 августа в 18:52

Логично. Вода в городе — главный персонаж
      11 авг 2018, 00:32
      Местные давно, наверное, привыкли к такой красоте, нас же она будоражит, душа ликует и хочется говорить стихами! Вот как не благодарить Петра Первого!
      11 авг 2018, 10:47
      Maynurнаписала 10 августа в 22:32

Майнур, я 26 лет прожил в Ленинграде. Грохочущую ул. Восстания (Знаменскую), на которой жил, и другие, подобные ей, не любил...
      Но при взгляде на Неву, Стрелку Васильевского Острова и Петропавловку каждый раз дыхание перехватывало!..
      11 авг 2018, 10:52
      Как и сейчас при подъезде к Иерусалиму!.. :-))
      11 авг 2018, 12:03
      Да, я тоже люблю мосты на подъезде к Иерусалиму. Особенно весной, когда все зелено
      11 авг 2018, 12:02
      Maynurнаписала 10 августа в 22:32

Местные, наверное, на романтические свидания ходят смотреть на развод мостов. Да и гостей водят
      11 авг 2018, 01:56
      Майя, как же красиво! Спасибо за полученное удовольствие!
      11 авг 2018, 12:05
      Norisfoxнаписала 10 августа в 23:56

Майя, как же красиво! Спасибо за полученное удовольствие!

Я рада разделить свой востог еще с кем-нибудь
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      11 авг 2018, 15:20
      Великолепное зрелище — ну никак не удается посмотреть его воочию...
      19 авг 2018, 01:13
      Would 14 августа в 09:36

Эх, а для меня это зрелище стало настолько обыденным и банальным, что стало совсем неинтересно смотреть. Что поделать, коренной Петербуржец, навидался я и белых ночей и мостов, ничем не удивить. Я вот сейчас понимаю, что лучше проведу время с женой выбирая ей платье от Вики Смоляницкой yavitrina.ru/zhenskie-platya-… чем буду идти на другой конец города, чтоб посмотреть на эти мосты... А еще лучше, включу себе топ гир на планшете в уютном креслице и буду смотреть. Вот это чистый кайф.

Я же говорила! Наелись!
    • valentinagr
      valentinagr
      С нами с 7 сен 2017
      6 сен 2018, 09:15
      до чего же великолепны и комментарии, и фотографии. майя, ты великолепна! Еду на праздники в Санкт Петербург!!!! Благодаря тебе. СПАСИБО!!!!!!
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      17 дек 2018, 23:15
      Я хоть и ленинградец по рождению, но разведенные мосты увидел лишь несколько лет назад. Спасибо, Майя, что так красиво показали свою речную прогулку под разведенными мостами!
    • Darius
      Darius
      С нами с 29 окт 2013
      31 дек 2018, 12:08
      да, отлично.. мы вообще случайно попали.. так получилось, что поздней ночью оказались в петербурге и посмотрели на развод дворцового моста с адмиралтейской наб.. оказывается еще и музыка при этом играет..
      9 янв 2019, 15:50
      Спасибо за мосты! Мне уже пора освежить свои питерские впечатления и начинаю планировать поездку туда.
      А "лето" это там с какой и до какой даты? А то недавно получил новогодние снимки сына с этими мостами, так они все круглосуточно приморожены.
      9 янв 2019, 22:54
      ViktorPastoukhovнаписал 9 января в 14:50

Мы былм в начале июля. С точки зрения питерцев это, конечно, лето.
      10 янв 2019, 15:40
      mayaнаписала 9 января в 17:54

Мы былм в начале июля. С точки зрения питерцев это, конечно, лето.

Насколько помню, лето в Питере это когда включаются фонтаны Петродворца и подобное. Т.е. с объявляемой ежегодно даты где-то в мае по тоже объявляемую ежегодно в сентябре. А период навигации и развода мостов должен быть подлиннее.
      11 янв 2019, 09:48
      ViktorPastoukhovнаписал 10 января в 14:40

насколько я знаю, в 2018 навигацию открыди 10 апреля, а закончили 15 ноября. Как будет в 2019-м, бог знает. Но тут есть график.Думаю, что даты 2019-го будут там gov.spb.ru/gov/otrasl/tr_infr…
      11 янв 2019, 14:51
      mayaнаписала 11 января в 04:48

Спасибо! Буду заглядывать в этот источник, поскольку с датами визита в 2019-2020 у меня может очень по разному сложиться.