• Не алый, не пурпурный, а какой-то сказочный драконовый крови цвет. Император закрепил свою рыцарскую любезность по отношению Анны Гагариной. Она явилась на бал в такого цвета перчатках, одну обронила. Император послал её как образец составителю краски для замка.
Из романа Ольги Форш.
  • Памятник Павлу установлен в 2003
  • На порфировых плитах фриза написано: «Дому Твоему подобаетъ святыня Господня въ долготу дней».
Сколько букв сей надписи — такова долгота лет императора. 47
  • Прадеду правнук. Памятник Петру Великому. Вокруг была обширная площадь, ограниченная каналами.
  • Надпись планировали установить на Исаакиевском соборе.
Памятник Павлу установлен в 2003 Санкт-Петербург, Россия

Памятник Павлу установлен в 2003

Санкт-Петербург

Санкт-Петербург

ZweZet 1211
    Были в Санкт-Петербурге?

Архитектурный автопортрет Павла I

30 июня 2013 года||4 (2)| 8| 34116

На этом месте раньше был летний дворец Елизаветы Петровны. Своих детей у неё не было, поэтому своим наследником она сделала племянника, сына старшей сестры, внука Петра Великого — Петра Фёдоровича (раньше его звали Karl Peter Ulrich). Невесту ему привезли тоже из Германии — будущую Екатерину Алексеевну. Здесь у них родился сын — Павел. Мать его не любила. Любовники императрицы — Орлов, Потёмкин, Зубов — офицеры, здоровенные мужики издевались над бедным мальчишкой. Он их боялся и в то же время мечтал быть похожим на них. Ещё он мечтал построить себе дворец. Именно на этом месте. "Здесь я родился — здесь и умру". Павел, уже с супругой, путешествовал по Европе, смотрел там романтические замки, рисовал, чертил — у него был альбом, в котором было не менее 13 различных вариантов замка. Как только Павел пришёл к власти, он начал воплощать свою мечту. Михайловским замок стал по дворцовой церкви Святого Архангела Михаила. Архитектором дворца стал великий Баженов. Затем продолжил архитектор Бренна. А ему помогал молодой Карл Росси (в книге Ольги Форш «Михайловский замок» я прочитал об этом).
    Павел торопил. Дворец строился очень быстро. Приостановили строительство Исаакиевского собора, паркет из Зимнего дворца сняли. Замок выделяется среди петербургской архитектуры. Вокруг каналы (некоторые позже засыпаны). Все фасады разные — с одной стороны крепость, с другой церковь, с третьей... Зимой 1801 замок был достроен. Всего один бал состоялся в нём — стены ещё не просохли, жарко натоплено, горят свечи и туман, пар как в бане. А в марте 1801 в своей спальне император был убит.

Дешёвый ✈️ по направлению Санкт-Петербург
    • kozlovanton
      kozlovanton
      С нами с 5 фев 2010
      16 июл 2013, 09:05
      Был на открытии дворца в мае 2003 года. Очнь понравилось. Спасибо, что с помощью Ваших фотографий вспомнил то время.
    • Alex_Oren
      16 июл 2013, 23:01
      Вам спасибо. А я с помощью Ваших фотографий вспомнил Томск. Был я там, давно уже, в 1987.
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      6 янв 2016, 22:58
      Великолепный дворец! А я все еще ни разу там не был... Постараюсь эти летом!
    • Alex_Oren
      8 янв 2016, 12:26
      В мире столько мест, где я еще не разу не был. У Вас, Сергей, таких мест гораздо меньше:)