Санкт-Петербург

Санкт-Петербург

LAT
  • 59.93868N, 30.32536E
  • Я здесь был
    Было: 1803
    Хочу посетить
    25680

    1407 материалов по 995 объектам,  43 390 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    ZweZet 1211
    Vazlav 973
    Были в Санкт-Петербурге?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    2
    you8me
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 22 сен 2010

    Два дня в Санкт-Петербурге и один день в Москве

     
    29 ноября 2010 года||2| 7| 14522

    Все началось с акции Авиановы "Билет за 100 рублей".

    Я раздумывала над предлагаемым маршрутом - надо ли мне куда-нибудь, и к вечеру последнего дня акции решила съездить в Ленинград. К этому моменту билеты за сто рублей разобрали, и на интересующие меня числа в конце ноября были билеты по 600-700 рублей, что тоже недорого. Полный билет Москва - Санкт-Петербург (туда-обратно), купленный на сайте Авиановы, стоил две с половиной тысячи рублей.

    Теперь стоило подумать - что же там делать )) и я решила совместить приятное с полезным и получить в Питере шенгенскую визу. Финское консульство в этом городе славится своим лояльным отношением к аппликантам и минимальным набором документов для визы. К тому же, есть правило, согласно которому, если вы проживаете достаточно далеко от города, то документы рассматривают быстро -- сегодня сдали, на завтра получили. Это правило не работает, если вы из Москвы - завернут обратно в родное консульство, несмотря на выстоянную очередь.
    Еще один плюс в пользу Санкт-Петербурга -- экономическая выгода, документы подаются напрямую в консульство и не приходится платить лишние деньги за услуги визового центра, в Москве это 21 евро. Правда говорят, что после нового года в СПб откроется новенький визовый центр, подача и рассмотрение документов будут проходить намного быстрее, но, и платить за эти услуги придется.

    Решено, едем в Питер и подаем документы на визу. Вот вам и готовые планы на Новый год. Доехать до Европы в два счета, а денег уйдет не больше чем при поездке в ЮВА, учитывая стоимость билетов туда, да и всякие рождественские распродажи...

    Итак, нужно было собрать пакет документов в виде: анкеты, страховки, специальных фотографий и справок из банка. Все здесь http://visa.finland.eu/Russia/onlineapplicationfrm.html, весь перечень необходимых документов указан на сайте посольства, и решить проблему ночлега.
    В городе много и друзей, и родственников, однако, это не тот случай, хотелось побыть одному, проникнуться духом города и успеть сделать запланированное. А к родственникам и друзьям поеду отдельно именно с этой целью )) Поэтому решено было жить в хостеле.

    Все здорово с рейсами Авиановы, билеты дешевые, самолеты новые, и персонал приятный и смешливый, но, прилетают они в крайне-неудобное время, и если вас некому проводить на машине и также встретить, приходится коротать ночь в аэропорту или платить ночным бомбилам, что съедает всю экономию от дешевых билетов.
    Мой рейс Москва - Санкт Петербург прилетал в город на Неве в 8.30 утра - чудесно, однако, вылетал из Москвы в 7.00, и нужно было подумать, ехать ли в аэропорт последним ночным транспортом и коротать там ночь, или приехать на такси к утреннему рейсу, заплатив за доставку сумму не меньшую, чем стоимость билета.
    Обратный рейс СПб - Москва улетал в полночь, прибывая в Москву в час ночи, и та же проблема - сидеть до утра в аэропорту или платить ночным таксистам.
    Вблизи Шереметьево, откуда улетает Авианова, есть многочисленные гостиницы с почасовой оплатой, в которых 4-6 часов обойдутся в ту же сумму от одной до полутора тысяч - стоимость самолетного билета Москва - Санкт-Петербург. И становится смешно, может все-таки поездом, если нет машины.

    Последний автобус в аэропорт Шереметьево уходит от метро "Речной вокзал" в 0.48, и четыре часа, проведенные в зале ожидания, скрючившись в неудобных креслах, показались мне достаточным временем для того, чтобы на обратной дороге не экономить.

    Несмотря на нелетную вроде бы погоду, сплошной дождь последние двое суток и циклон, зависший над Москвой, самолеты прилетали и улетали по расписанию. Попутчики говорили о частых задержках Авиановы, однако все было вовремя. Быстрая регистрация, короткий полет, и вот мы в этом чудесном городе :)
    Погода, как обычно, мерзопакостная. Снежная метель, холод, намного холоднее чем в Москве, и высокие мокрые сугробы, погружаясь в которые, радуешься, что приехал в сапогах, а не в ботинках.

    Финское консульство в Санкт-Петербурге работает ежедневно с 9.00 до 15.30 вблизи станции метро "Чернышевская", нужно было торопиться, предполагались очереди, и прямо из аэропорта 39-м автобусом мы поехали к метро.

    Продолжение Два дня в Санкт-Петербурге и один день в Москве -2

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Санкт-Петербург
    сообщить модератору
    • you8me
      помощь
      you8me
      в друзья
      в контакты
      С нами с 22 сен 2010
      29 ноя 2010, 23:23
      удалить
      Продолжение следует ))
    • you8me
      помощь
      you8me
      в друзья
      в контакты
      С нами с 22 сен 2010
      30 ноя 2010, 23:24
      удалить
      Продолжение tourbina.ru/authors/you8me/tr…
    Наверх