Фестиваль природной фотографии в СПБ Санкт-Петербург, Россия

kate341
    С нами с 17 авг 2010

Фестиваль природной фотографии в СПБ

25 марта 2013 года||2 (1)| 6| 27404

Выходные выдались насыщенными в культурном плане. Узнала, про фестиваль природной фотографии, а отчего бы не посетить такое интересное событие, поглазеть на фотокарточки природы, животных в дикой среде, послушать умных и опытных людей, да и просто разбавить привычный досуг чем-нибудь оригинальным.
    Фестиваль проходил на разных площадках города, мне довелось посетить несколько. Вот вкратце, как это выглядело.

Русское Географическое Общество

Автор: kate341

Здесь всю субботу проходили рассказы всяких интересных людей с демонстрацией их работ, а также в залах можно было посмотреть любопытные фотографии живой природы.
    Отдельно хочу сказать, что само здание РГО очень интересное. Интерьеры в «географическом» стиле, мраморные лестницы и бюст человека, похожего на Симона Боливара).

В программе было заявлено выступление Виктории Роготневой, чьи фотографии вы, наверное, видели и знаете. Горжусь таким знакомством. Вика чудно и структурировано рассказала про фотосъемку в Исландию. Захотелось туда еще сильнее. Безумные панорамы, красивейшие водопады, огромные ледники, живописное побережье, марсианские хроники и зеленые просторы. Ну как сюда не захотеть. Я решилась, планирую на следующий год. Ибо места воистину удивительные.

Вот один из снимков Вики — северное сияние в Исландии.

Автор: kate341

Еще выступал товарищ с рассказом о подводной съемке и литовец, который до фанатизма обожает снимать птиц.
    Мне понравился японец, который весело рассказал о своем опыте фотосъемки на Дальнем Востоке. Удивительная история, когда для фотоохоты на амурского тигра ему пришлось провести более 70 дней в построенном шалаше. И, наконец, тигр появился. Правда, ненадолго.

Автор: kate341

Меня отчего-то всегда энергетически заряжают встречи с людьми, которые настолько «болеют» своим делом. До фанатизма, в хорошем смысле этого слова. Приятно видеть, когда люди занимаются тем, чем умеют и тем, что одновременно приносит удовольствие, удовлетворение и финансовое подкрепление.

Проводить сутки в болотном камуфляже в ледяной воде, чтобы поймать в кадр маленькую птичку — не каждый способен на такое. Такие «безумцы», сумасшедшие в своем роде, заслуживают уважения. Молодцы!
    В целом, мне понравилось. Встретились мне и призраки прошлого. Смотрела на ведущего, смотрела….Лицо знакомое. А память у меня совсем не девичья, помню все хорошо, даже то, что помнить не стоило бы)

Спросила всех знакомых с мероприятия «кто это?». Не знают. Никому не знаком. Как показывает мой жизненный опыт, если что-то втемяшится в мозг, то пока задача не решится, покоя не жди. Дома стала смотреть, кто вел. Шаскольский. Фамилия тоже знакомая. Так, значит, я не ошиблась. Загадка усиливается. Спасибо миру за гугл, первый же запрос раскрыл тайну. Оказывается, товарищ разносторонний и заодно является специалистом по оценке недвижимости, встречались мы один раз, слушала его доклад на какой-то тематической конференции, когда я еще работала в офисе. Вот ведь странная штука память. Но не об этом мой пост.

На следующий день я пригласила хорошего человека Настю сходить на «Золотую черепаху-7″ в «Этажи». Вход -200 рублей. Фото прекрасные. Вот парочка для тех, кто сам не сходил. Хотя еще можно успеть.

Автор: kate341

Страшный зверь — морской леопард. Его еще раз повидаю в Зоологическом музее. Видела его в кино «Белый плен», ну и страшилище. Быстрое и злое.

Автор: kate341

Еще порадовало в РГО, что много фотографий мишек сделано в Карелии. Совсем рядом с нами.
    Из окон лофт-проекта открывается красивый вид на весенний Петербург, напоминает вид на крыши весеннего Парижа. Ну ведь похоже ведь.

Автор: kate341

А еще в «Этажах» клевые туалеты, как известно, тема туалетов должна быть раскрыта в любой заметке.

Автор: kate341

Следующая остановка — зоологический музей, где выставлены фотографии японского фотографа, да и в самом музее я давно не была.
    Наконец-то и правда весна потихоньку приходит в наш северный город. На солнечной стороне улицы тепло, а на противоположной весьма прохладно. Тем не менее, прогулкой от Лиговки до Университетской набережной я довольна. Голубое небо, потихоньку размораживающаяся Нева, смельчаки, все еще бродящие по льду, и солнце. Еще не летнее, но все-таки солнце.

Автор: kate341

В зоологический музей вход также 200 рублей. Была и кора. Впереди меня стояла бабушка с внуком. Если то, что бабулю попросили предъявить пенсионное, еще можно чем-то объяснить, то требование показать ученический мальчика для подтверждения того, что он учащийся — по меньшей мере бредово. Бабуля так и сказала, а кем вы думаете мальчик такого роста и с таким лицом может быть?

Я не ожидала увидеть столько людей в музее. Ах да, сегодня воскресенье. Прямо целые толпы, вспомнила, как и я в детстве бродила тут среди фигур зверей. Взяла тогда незнакомого дядю за руку вместо папы, шла с ним, а потом гляжу — а это и не папа вовсе. Упс, тогда было стыдно. Сейчас, конечно, такая ерунда не смогла бы выбить из морального равновесия))).
    Выставка японца на втором этаже. Все же смотришь и убеждаешься, ну никак лучше природы не придумать. Такие звери, птицы, позы, охота, пейзажи. Нет, однозначно, человек такого никогда не создаст.
    Вот его снимки некоторые.

Автор: kate341

А вот и тот самый тигр (тигрица), для встречи с которой потребовалось больше 70 дней в засаде.

Автор: kate341

Сам японец классный, такой живой и улыбчивый. Ни капли пафоса. Люблю таких. В какой-то момент все стали фотографировать всех. Японец гостей, гости японца..В этот момент я предпочла ретироваться. Надо было еще по музею пробежаться.

Автор: kate341

Было довольно любопытно, быстрая пробежка по музею тоже познавательная. Не помню, чтобы в детстве тут было столько разных типов мамонтенков. Время идет.

Автор: kate341

А вот и снова страшный морской леопард, не дай Бог такого встретить.

Автор: kate341

Ну и традиционный скелет кита и тот вид кашалота, который, кажется, был именно тем, кого видали в Шри-Ланке. Найдите 10 отличий.

Автор: kate341

Ну и главный экспонат музея. Недавно узнала, что вес сердца кита от 700 кг до тонны. Сложно представить. Большое сердце большого млекопитающего.

Автор: kate341

Такое вот получилось окультуривание, закончившееся просмотром мюзикла «Отверженные». Настоящее воскресенье).
    Любите и цените природу.Ресурсы ее исчерпаемы, но пока мы можем наслаждаться тем, что она нам дает, грех не пользоваться этим. Пользоваться в хорошем смысле, но при этом беречь и относиться с уважением.

Я, например, чем дальше, тем сильнее проникаюсь созданным невидимой рукой. Еще в юности меня занимал вопрос, как можно придумать тукана????? А теперь, когда спектр этих вопросов расширился до бесконечности, я поняла, решить эту загадку нам не под силу. Надо принять и радоваться тому, что у нас есть возможности увидеть такие природные явления и создания, которых за свою жизнь не всем доводится увидеть. Спасибо и фотографам, болеющим своим делом и дающим нам шанс еще ближе прикоснуться к дикой природе.

Дешёвый ✈️ по направлению Санкт-Петербург
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      27 мар 2013, 13:55
      Чудесные фото!!! Своими бы глазами да на несколько часиков....
    • kate341
      kate341
      С нами с 17 авг 2010
      27 мар 2013, 15:23
      выставка в этажах по-моему еще открыта! приходите. а там и своими глазами потом можно )