Город моих снов Санкт-Петербург, Россия

ZweZet 1211
    Были в Санкт-Петербурге?

Город моих снов

19 июня 2014 года||28 (16)| 28| 406932

Когда я слышу "я не люблю Питер", я не злюсь и не пытаюсь кому-то доказать его не правоту. Я и сама так когда-то сказала, хмурым осенним днем в конце семидесятых, сошедшая с поезда, примчавшего меня с солнечного края. Я бродила по огромному, чужому мне городу, промокшая насквозь и злясь на безликую толпу, задевающую меня локтями. И совсем его не полюбила, увозя с собой обратно, лишь горечь разочарования...

Автор: Natali_happy

А десятилетие спустя мне выпал роскошный подарок судьбы, и я стала жителем столицы дворцов и ветров.

Автор: Natali_happy

И были те же дожди, и те же толпы, но Питер был уже другой. Шаг за шагом, взгляд за взглядом, чудо за чудом, непонятно кто кого завоевывал, я — город, или этот суровый красавец — мое сердце...

Автор: Natali_happy

Естесссственно, в первые же годы, как с голодного края, я обошла все музеи, которых в городе не счесть, естественно я лазила по питерским колодцам и крышам

Автор: Natali_happy2

И в тот же год заболела мозаикой, и теперь облепляю все что под руку попадется и имею законное право бить посуду, все черепки-в дело

Автор: Natali_happy

И, обязательно непременно, до дрожи хотела поселиться в роскошном доме с башнями. К слову сказать, мечту свою осуществила, но очень быстро оттуда убежала, уж слишком пыльно и шумно для меня. Но до сих пор считаю это здание одним из самых красивейших в мире

Автор: Natali_happy

Ну разве не самые счастливые в мире люди, загорающие под стенами всемирно известного памятника? Правда, сама я, так ни разу и не отважилась повторить их действия, и в закутываясь все еще в шубку в марте, недоумевала-это ж надо так любить солнце, чтобы ловить его лучи на промозглом ветру

Автор: Natali_happy

И на глазах рождаются новые приметы, если раньше чижик-пыжик был одним из основных мест, где можно было приманить счастье, попав монетой на постамент

Автор: Natali_happy

То теперь уже и Остап Бендер светит затертыми носом, а заодно и губами. Жаль только, что одноименное кафе уже закрыто, очень даже было вкусно

Автор: Natali_happy

И везде, где дотянутся, трут в надежде на исполнение всех желаний

Автор: Natali_happy

Что уж, там греха таить, после пары десятилетий жизни здесь, само собой как-то не стирается, а слегка тускнеет ощущение восторга. И ты уже не любуешься Елисеевским, а просто тихо злишься в пробке, застряв между Садовой и Фонтанкой

Автор: Natali_happy

Но, бывая за границей, и отвечая "Я из Санкт-Петербурга", ты видишь, как спрашивающие с восхищением, смешанным с недоверием и завистью, как будто этого и быть не может, как будто это прекрасный придуманный город, спрашивают:" и ты видела разноцветную церковь", и опять понимаешь, что ты счастливейший из людей

Автор: Natali_happy

потому что это Город с большой буквы, это целые столетия истории, судьбы страны и всего мира, город, как целая вселенная, и не хватит всей жизни, чтобы увидеть здесь каждый уголок, и даже, в уже сотни раз увиденное, ты каждый раз влюбляешься заново

Автор: Natali_happy

И вдруг, раз-новый подарок фортуны, и я уже не житель, а турист. И все как в первый, вернее для меня, во второй раз, дикий восторг, другой взгляд на детали, другое восприятие.

Автор: Natali_happy

Но помимо дворцов, парков и музеев, мне всегда нравились старые здания, в которых когда-то располагались доходные дома...мда тезис "понаехали тут всякие" определенно, был явно актуален и три столетия назад. Покажу вам лишь несколько, и вооружившись всякими нужными справочниками, отправляюсь по моей любимой улице. Только, повторяя мой маршрут на автотранспорте, выбирайте уик-энд, и желательно дождливый, иначе здесь простоять в пробке можно минут 70.

От Михайловского замка, где Павел |, хоть и спрятался за шторой, но как известно, был найден и убит...

Автор: Natali_happy

мы переходим Пантелеймоновский мост и отправляемся по улице Пестеля.

Автор: Natali_happy

И тут я обнаруживаю, что еще одно место вечных пробок, чтоб добраться до Литейного, не что иное, как почти 300 летняя Пантелеймоновская церковь. Вот столько лет ездила, а узнала только сейчас! Расположенная на углу с Соляным переулком, она изначально стояла на канале, ведь Соляной переулок в начале 18 века представлял собой канал и судостроительную верфь, именно для ее рабочих и была построена Петром церковь.

Автор: Natali_happy3

А в самом переулке красивейшее, на мой взгляд, и наиболее любимое, как для организатора всяческий событий, здание — художественно-промышленная академия имени барона Александра Штиглица. Именно он выступил спонсором строительства и после смерти оставил завещание, согласно которому выделил содержание для существование Училища технического рисования, как академия в ту пору звалась. Это роскошное здание спроектировал Максимилиан Месмахер, который подарил городу немало красивых объектов.
    С тех пор, конечно, название заведения неоднократно меняла название, но сейчас носит имя Штиглица. А широкому кругу наверняка знакомы названия "Муха" или "Мухинское училище", вот это оно и есть

Автор: Natali_happy

Вернувшись на Пестеля, просто нельзя не обратить внимание на высоченную арку, приглашающую во внутренний двор дома 13/15. Это бывший доходный дом Якова Ратькова-Рожнова, построенный в конце 1900 года. А изначально здесь располагался особняк графини Наталии Строгановой, урожденной Кочубей. Якову Владимировичу на момент строительства дома было чуть менее тридцати, а он уже был банкиром и судовладельцем и действительным статским советником. Большую часть средств от доходных домов, он тратил на содержание дома призрения и приюта для девочек, оставшихся без попечения родителей.

Автор: Natali_happy

И, дойдя/доехав до Литейного, вот еще один из моих любимчиков. Правда, в 1790 году здание было всего лишь двухэтажным, его построили как доходный дом, а затем Волконские, первые владельцы, передали его Александру |, и только в конце 1870х здание обрело сегодняшний вид. Кроме знаменитых каретных мастерских в начале 19 века, было известно, как место жительства детского писателя С.Маршака

Автор: Natali_happy

А наискосок от него знаменитый доходный дом князя Александра Мурузи, занимающий почетное место в списке архитектурных шедевров Северной столицы, а также на карте литературных объектов, именно здесь жили и проводили поэтические вечера и Блок, и Гумилев, и Мережковский и Бродский.

Автор: Natali_happy

Пересекаем Литейный, и огибаем налево Спасо-Преображенский собор. Примечательно, что это один из немногих соборов России, который никогда не закрывался для служб, "опиум для народа" несли в массы даже при советской власти. И спасал людские души не только посредством слова Божьего, но и буквально-в годы войны в подвале собора было оборудовано бомбоубежище на 500 жителей!

Автор: Natali_happy

И выходим на Кирочную, бывшую Салтыкова-Щедрина, а еще ранее 4 Артиллерийская линия. На мой взгляд, одна из самых красивых улиц города, ну и самых "безпробочных", что я особенно люблю.

Здесь, если посмотрите чуть вправо, сразу бросается в глаза здание из белого кирпича, резко выделяющееся на общем фоне. Это доходный дом, построенный для горного инженера Александра Мещерского, правда называется дом почему-то именем полковника Михаила Верховского. Здание построено в начале прошлого века, как водится, заменив собой развалины нескольких поколений.

Автор: Natali_happy

И еще один доходный дом Ратькова-Рожнова, но уже не Якова, а его брата Анания, расположен здесь, на Кирочной, почти на углу с улицей Радищева. Вообще семья Ратьковых-Рожновых оставила заметный след в архитектурной истории города, помимо интернатов и приютов, семья построила более 20 доходных домов, выполненных в различных стилях. Кому интересно узнать все о старых зданиях города, рекомендую архитектурный сайт города, где я и почерпнула информацию citywalls.ru

Автор: Natali_happy

На этом мы свою прогулку закончили, потому как начался ливень, и камера моя начала выдавать странные кадры. А вы обязательно прогуляйтесь до конца Кирочной, здесь как маленький замок, уютный, но мощный, встретит вас музей Суворова.

И как...как, скажите не полюбить этот город? Монументальный и величественный, но в то же время прозрачный и воздушный, то залитый солнечным светом, то бликующий куполами после дождя...и что может быть прекраснее неторопливых прогулок по теплому Питеру...ну или поездок в теплой машине при холодах? Пожалуй с этим могут поспорить только питерские ночи

Автор: Natali_happy

Которые, в июне, конечно же, белые, но, как водится, у меня все не как у людей. И ночи нам достались иссиня-черные, грозовые

Автор: Natali_happy

И это, конечно, не было северным сиянием, но такой смены красок неба я никогда не встречала в Питере. Самонадеянно верю, что для меня такой подарок город припас...

Автор: Natali_happy1

И все как раньше, только теперь я не чертыхаюсь, что мосты уже развели и домой на Ваську не попасть, а стою в этой самой толпе восторженных туристов, которые единым криком приветствуют разлет мостов

Автор: Natali_happy

И любуюсь, как город, вечно молодой и вечно яркий, растет и становится еще более изящным

Автор: Natali_happy

Как миллионы огней перекликаются с закатами, с которыми не сравнится ни одна глянцевая картинка

Автор: Natali_happy

И в очередной раз говорю судьбе "спасибо" за возможность быть частью души самого прекрасного города на Земле....

Дешёвый ✈️ по направлению Санкт-Петербург
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      19 июн 2014, 19:10
      Очень-очень понравились и рассказ и фотографии. Они передали и мое отношение к Санкт-Петербургу — от равнодушия до преклонения. Теперь я с этим городом на одной волне.
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      19 июн 2014, 21:37
      Абсолютно шикарный рассказ и не менее удачные фотографии.Большое спасибо за замечательную прогулку.
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      19 июн 2014, 22:40
      Не найдётся того, кому бы такой рассказ не понравился. Присоединяюсь к предыдущим комментариям.
      19 июн 2014, 23:18
      Настоящая ода Питеру!
      Даже прониклась восторженным чувством! Спасибо!!
      20 июн 2014, 16:07
      Питер достоин такого рассказа и фотографий! Спасибо! Люблю этот город!
      21 июн 2014, 13:34
      Очень понравились фонари рядом с Мухинским училищем!)
      Фотографии замечательные, Наташа!
      21 июн 2014, 17:04
      Omiteнаписала 20 июня в 03:10

Говорят, что самые крепкие отношения начинаются с неприятия или равнодушия, будем надеяться это про нас)) Спасибо, Татьяна
      21 июн 2014, 17:05
      Ponyanniнаписала 20 июня в 05:37

Спасибо, Анна
      21 июн 2014, 17:06
      glomusнаписала 20 июня в 06:40

Спасибо, Марина. очень приятно слышать такое от петербуржцев)
      21 июн 2014, 17:07
      Norisfoxнаписала 20 июня в 07:18

Настоящая ода Питеру!
      Даже прониклась восторженным чувством! Спасибо!!

Да, Лен, потянуло что-то на лирику))))
      21 июн 2014, 17:07
      Nina__Pastuhova 21 июня в 00:07

Питер достоин такого рассказа и фотографий! Спасибо! Люблю этот город!

Надеюсь,Нина, что мой рассказ достоин быть о таком городе!)
      21 июн 2014, 17:08
      Leolikнаписала 21 июня в 21:34

Очень понравились фонари рядом с Мухинским училищем!)
      Фотографии замечательные, Наташа!

Лена, я старалась, но все никак с техникой не подружусь)
    • shamrovaleksey
      shamrovaleksey
      С нами с 17 июл 2011
      21 июн 2014, 18:19
      Прекрасное чувство — любовь! Спасибо за Ваше отношение к Петербургу:))
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      21 июн 2014, 19:09
      Соглашусь с позицией "о городах не спорят". Питер прекрасен.
      Женщины пишут о Питере гораздо лучше чем мужчины. Город явно мужского рода и мужчинам в него влюбляться не прилично. Любовные письма женщин вполне уместны:)
      Наташ, роскошная заметка, спасибо!
    • lemal
    • Maggie_78rus
      Maggie_78rus
      С нами с 1 июн 2012
      23 июн 2014, 00:29
      Хорошо так возвращаться с любовью в город. У меня не получается. Хотя не могу сказать, что я не люблю его. Часто пересматриваю "Проводы белых ночей" и "Полторы комнаты". Последний как раз о воображаемом возвращении Бродского и про доходный дом немножко: Бродский получил полторы комнаты в доме князя Мурузи...
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      23 июн 2014, 09:18
      24 июн 2014, 12:11
      shamrovalekseyнаписал 22 июня в 02:19

Прекрасное чувство — любовь! Спасибо за Ваше отношение к Петербургу:))

Спасибо! Это город вкладывает в душу любовь)
      24 июн 2014, 12:13
      chedtyнаписал 22 июня в 03:09

Соглашусь с позицией "о городах не спорят". Питер прекрасен.
      Наташ, роскошная заметка, спасибо!

Спасибо, Миша. Вот про "мужского рода" соглашусь — ни разу не видела в Питере, чтобы хрупкие богини держали дом на плечах, как в Париже, например.
      24 июн 2014, 12:19
      Maggie_78rusнаписала 23 июня в 08:29

У меня, честно, так обострилось восприятие, когда уехала...хотя, и раньше его любила, могла среди ночи подорваться и пойти гулять, или постоянно всякие субботники затеивала, чтобы город был чище. Это какой-то город-человек.
      А я что-то не осилила "Полторы комнаты", как-то не мое...
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      24 июн 2014, 14:28
      Как же он восхитителен!!! Только вернулся и уже снова скучаю...
    • Katenok87
      Katenok87
      С нами с 8 янв 2013
      26 июн 2014, 21:38
      Спасибо за такой замечательный рассказ! Я сама очень люблю этот город и сейчас прониклась такой ностальгией и таким желанием снова туда вернуться, что сил нет!
      28 июн 2014, 20:55
      eduardosнаписал 24 июня в 22:28

Как же он восхитителен!!! Только вернулся и уже снова скучаю...

Как прекрасно скучать по такому волшебному городу!
      28 июн 2014, 20:55
      Katenok87написала 27 июня в 05:38

Пусть всегда желания осуществляются!
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      4 июл 2014, 18:29
      Спасибо, что освежили воспоминания о недавней поездке в этот прекрасный город!
      10 июл 2014, 00:48
      KuznetsovSergeyнаписал 5 июля в 02:29

Спасибо, что освежили воспоминания о недавней поездке в этот прекрасный город!

И вам спасибо за внимание!
    • svsr
      svsr
      С нами с 10 фев 2014
      7 авг 2014, 00:15
      Очень приятно, когда о городе пишут с такой любовью и теплотой! Спасибо за отличный рассказ!
    • darianna
      darianna
      С нами с 30 окт 2013
      20 авг 2014, 00:23
      какой же у вас получился пронзительный рассказ о Питере!
      у меня были точно такие же чувства, когда я впервые побывала в городе на Неве. в 8-летнем возрасте крайне трудно вкушать, а затем переваривать большущие порции из достопримечательностей и персон. особенно, если у тебя простуда)
      но потом после попадания в Питер каждое лето, я поняла, что Он покорил мое сердце. и сейчас с невероятной ностальгией, до покалывания в сердце, всопминаю каждый уголок Питера и все думаю, когда посчастливиться снова радостно сказать ему: "привет, давно не виделись")

"А потом наступило послевкусие, когда ты смакуешь увиденное, вспоминаешь громкие имена, читаешь о них в книгах, и ходишь по тем же местам, прикасаешься к тем же стенам, мне кажется, это самое чудесно-удивительное в жизни..."
      верно! самое удивительное!