Гранд Макет Россия Санкт-Петербург, Россия

laverock
    С нами с 23 мая 2013

Гранд Макет Россия

26 мая 2013 года||2 (2)| 14| 753411

Мы были там весной 2012 года аж два раза. На тот момент макет еще не был достроен и работал только по выходным. Теперь (посмотрела на их сайте) работает ежедневно, так что, видимо, закончили. Покажу, каким мы увидели его в марте 2012 года.
    Это макет России площадью 800 квадратных метров, от Калининграда до Владивостока. Все условно, все объекты и регионы являются собирательными, но макет дает представление о том, что такое наша Раша, со всеми ее лесами, поездами, деревнями, бездорьжьем. Хотя, как раз дороги тут неплохие, по ухабам не смогли бы ездить машинки коих тут в большом количестве. Машинки именно ездят, не стоят. Автобусы сами останавливаются на остановках.

Автор: laverock

По рельсам ходят поезда...

Автор: laverock

Дымок — настоящий)). Точнее, это пар. Я не застала момент, а подружка сказала, что видела, как подошел работник и шприцем налил куда-то воды. В интернете я читала, что в этом паровозе есть маленький резервуар для воды и маленький кипятильник)). «Слава труду!»))

Автор: laverock

Тут же — повседневная жизнь обычных граждан. Прямо у железной дороги сушится белье на веревках.

В деревне жизнь кипит...

Автор: laverock

И телевидение приехало снимать репортаж о странных кругах на полях)).

Автор: laverock

А тут — погорельцы. Вот эти голуби, что сидят на стене дома — размером с... в общем, там миллиметра два хорошо если есть. Подсолнухи диаметром миллиметра 4.

Автор: laverock

Есть сцены, которые приводятся в движение нажатием такой кнопки (нажимать можно, когда она загорится зеленым):

Автор: laverock

Эти микроскопические курочки начинают клевать зерно.

Автор: laverock

А здесь поливают, выбивают ковер и рубят дрова. Хрюшки, по-моему, тоже шевелятся.

Автор: laverock

Еще из сцен, которые можно оживить — сцена тушения пожара в лесу. Снять хорошо не удалось, там такая толпа собралась, не подойти нормально было. Вначале был дымок. А потом еще и скорая с мигалкой подъехала. Нет, вру, скорая с мигалкой — в сцене аварии. Здесь просто еще одна пожарная машина прикатила.

Автор: laverock

Всего таких сцен планируется около тридцати, пока готовы не все, и если честно, я не все видела. Зато Алиса там все кнопки понажимала, некоторые по нескольку раз)).

Автор: laverock

Мне больше всего понравилось выискивать всякие мелочи, создатели макета подошли к своему делу с чувством юмора и здоровой иронией)).

Первое место в моем рейтинге досталось сцене, где мамашка в укромном уголке держит ребенка над травкой)). За углом сидит на скамеечке романтично настроенный мужчина с розой. Чтобы было понятнее — рост взрослых людей составляет около двух сантиметров, просто невероятно кропотливая работа.

Автор: laverock

И тем обиднее, что находятся люди, которые считают себя вправе отломить себе что-нибудь на память.

Это висит на стене в павильоне:

Автор: laverock

А это сцена митинга с самого макета:

Автор: laverock

Каждые 15-20 минут наступает ночь, она идет с востока, и когда во Владивостоке уже темно, в Петербурге еще день.

Автор: laverock

Ночью все по-честному, горят фонари, семафоры и фары машин, в окошках зажигается и гаснет свет, причем в многоэтажных домах не одновременно, а в произвольном порядке.

Автор: laverock

Железная дорога ночью выглядит как-то особенно по-родному)).

Автор: laverock

Ночью совершаются всякие делишки. Заключенные ползут по подкопу наружу, но на выходе их уже ждут...

Автор: laverock

Эта же сцена при свете дня:

Автор: laverock

Рассветы здесь настоящие, розовые).

Автор: laverock

На гаражах — граффити и надписи «Цой жив!», «Ленин жив»))

Очень красив север.

Автор: laverock

Так выглядят незавершенные участки макета:

Будущий Сочи.

Автор: laverock

В центре павильона находится центр управления.

Автор: laverock

А над ним — Уральский хребет.

Автор: laverock

В горах можно разглядеть скалолазов.

Автор: laverock

Очень много сцен, которые будут больше интересны мальчикам)). Всякие военные базы...

угольные шахты...

какие-то нефтяные объекты...

Автор: laverock

Россия — не Россия, если без праздников)). Праздник воздухоплавания.

Байкер-шоу.

Автор: laverock

А здесь будет праздник для детей. Пока в процессе.

Автор: laverock

И все это строится на средства частного лица! Вот такие есть в нашем городе бизнесмены)).

В Германии есть подобный макет, во многом еще круче, но в чем-то даже уступает нашему. В любом случае, посмотреть наш стоит! Мы с Алисой еще сходим, когда его закончат. Хотя, мне кажется, с уровнем сознательности наших граждан это будет процесс бесконечный. Буквально в тот день, когда мы были, посетители сломали какой-то мост. Да, можно убрать все это под стекло, но это уже будет не то, к сожалению ((. Пока что в основном он огорожен так:

Стрелка Васильевского острова в Петербурге:

Автор: laverock

Зоопарк. Эта сцена озвучена рычанием зверей и щебетом птиц, а еще у посетителей срабатывают вспышки их крохотных фотоаппаратов. Вон слева как раз одна вспышка попала в кадр)).

Автор: laverock

Мужчина в саду читает книгу.

Автор: laverock

Фонтанчик. Работающий. Нажимаешь кнопку, и льется водичка). На фото не очень получилось.

Автор: laverock

Мужички встретились у гаражей. У одного в руках бутылка, вторая торчит из кармана пиджака.

Мальчишки воруют яблоки).

Производство памятников).

Автор: laverock

А здесь грузят унитазы)). И еще мне очень нравится сухая листва на крыше.

Это, кажется, Кижи.

Автор: laverock

Туристы с палатками. Эти ребята запаслись двумя ящиками пива)).

Закончу этим)).

Дешёвый ✈️ по направлению Санкт-Петербург
    • Alex_Oren
      Alex_Oren
      С нами с 27 ноя 2010
      30 июн 2013, 18:56
      Понравилось! Надо обязательно сходить посмотреть. Спасибо!
      1 авг 2019, 12:50
      Боже, как здорово!
      И где это у нас в Петербурге?
      Я тоже хочу посетить!!!!