• Глухой колодец с окнами кухонь на Таврической 5
  • 9-я Советская 10/12 Войти в левую парадную дома 12, проход к колодцу слева от лестницы
  • Мытнинская 5
  • Колодец на Мытнинской
  • Двор Ангела, Невский 3. Свернуть в арку магазина художественных материалов. И в арку направо.
  • 15 линия, 22

ZweZet 1211
    Были в Санкт-Петербурге?

Кладовые Петербурга

31 октября 2011 года||8 (4)| 32| 979834

Принято ругать дворы-колодцы. В них мало света и пространства, помойки, сырость, крысы, вонь. Атмосфера колодцев тревожна и дискомфортна. Живущим в них не позавидуешь. Год от года смотреть в окна соседей и наблюдать один и тот же многоугольник неба над головой.
    Правда, есть в них кинематографичность, притягательность, присущая «Непарадному Петербургу», не увидев которую, нельзя понять город до конца. Оказываясь в них, начинаешь ценить то, на что обычно не обращаешь внимания: небо, воздух, чистоту.

В прежних репортажах я показывала типичные примеры петербургских колодцев, проход в которые ведет из подворотен (Репортаж со дна колодца). Но существуют и другие замкнутые пространства, спрятанные подобно матрешке внутри самих домов. Попасть в них можно через парадные.

Недавно мы прогулялись в «Песках», самом высоком месте города, никогда не затопляемом во время наводнений. Дело в том, что район расположен на песчаной гряде, являющейся отложением древнего моря. «Пески» уникальны желтыми обшарпанными домами и великолепными парадными, внутри которых сохранились следы прежних эпох: витражи, чугунные лестницы, камины. Но в этот раз речь пойдет не о них. А о наших двух находках – колодцах-кладовых.

Каморка папы Карло

Если бы я была романтичной петербургской Джульеттой – девчонкой лет 14, в драных джинсах на худющих ногах и дредах на голове, то непременно назначила бы свидание своему Ромео под балконом этого странного места на 9-й Советской улице.

9-я Советская 10/12 Войти

Автор: veruncia

О дворе-колодце, скрытом за дверью угловой парадной под козырьком, кроме жильцов дома 12 знают немногие. И если бы не его недоступность живописный в своей заброшенности колодец, мог бы давно обрасти легендами, как двор Духов на Васильевском острове.
    Впрочем, духи здесь не живут. Мне, кажется, здесь обитают ангелы, спящие днем и охраняющие мирный сон горожан по ночам.

В глубине колодца замшелыми каменными ступенями убегает вниз лесенка, упирающаяся в покрытую паутиной старую дверь. Настоящая каморка папы Карло.
    Слабый, струящийся свет проникает сквозь неплотно забитую досками колодезную крышу. Мягко освещает круговерть из кухонных окон и заржавевших балкончиков. На замшелом полу, будто по сценарию, рассыпаны засохшие лепестки роз. А до войны в центре двора тянулись стеблями к солнцу живые цветы. Перекрытие между домами было стеклянным.
    Колодец запущен, но не захламлен. Он интригует почти звенящей тишиной, нарушить которую страшно даже шепотом. Но не пугает. Может быть, потому что внутри тепло, он напомнил мне кладовку из моего коммунального детства.

Кладовая звуков

Другая кладовая находится на Мытнинской улице. Дом №5, спроектированный по проекту архитектора Крыжановского в 1908-1909гг., будто иллюстрация к романам Ф.М.Достоевского.

Мытнинская 5

Мытнинская 5

Его удлиненный фасад, выкрашенный в бледно-желтый цвет, напоминает больного человека. Декор небогат, но запоминается выразительными деталями: башенка, увенчанная шпилем, похожая на шлем древнерусского воина; решетки балконов со сказочными птицами и растениями. И, наверное, каждому ценителю петербургской старины известно, что за деревянной дверью с совами лестницы №3 (Из двух птичек нынче сохранилась только одна) находится знаменитая чугунная павлинья лестница и уникальный изразцовый камин. Но эта парадная расположена со стороны улицы.

Автор: veruncia

А вход в колодец, в котором мы побывали, ведет из второго подъезда двора. Дверь напротив железной клетки лифта не заперта. Мы толкаем ее. И вот она – кладовая времени и звуков, многоугольник неба над головой, очертания которого изумляют меня всякий раз!
    Колодец на Мытнинской

Колодец на Мытнинской

И если во дворе Джульетты мы слушали звенящую тишину, то в этом колодце потрясающая акустика. Отчетливо слышны не только разговоры на пятом этаже, но и как падает ложка на кухне. Под ноги не хочется смотреть. Здесь пыльно и грязно. Никому не нужное замкнутое пространство, на дне которого можно было бы посадить цветы или установить небольшой фонтан. И тогда не так ненавистно было бы смотреть вниз из окна.

Двор ангела

Впрочем, не все дворы старых домов находятся в столь плачевном состоянии. Повезло жителям домов, приближенным к Дворцовой площади.
    В нескольких шагах от шумного Невского проспекта спрятался крохотный колодец. Кусочек неба, образованный в нем крышами по форме напоминает крылья ангела.

Двор Ангела, Невский 3. С

Автор: veruncia

Сейчас во дворе идет ремонт, и побывать в нем может любой желающий. Вход во двор Ангела ведет через оригинальную арку с низким сводом и широким проходом.

Автор: veruncia

Народная легенда гласит, если встать под ней и загадать заветное желание, то оно сбудется.

Автор: veruncia

Другая легенда утверждает, что оказавшись в 5-угольном дворе можно увидеть ангела. Для этого надо встать в крайний левый или правый угол, крепко зажмурить глаза. Резко открыть их. И… все зависит от силы вашей фантазии и сосредоточенности. Хотя сосредоточиться в этом дворе трудно, слишком шумно.
    И все же. Главное, здесь небо!

В тот день мы увидели небо еще 2-х колодцев. На Таврической 5.

Глухой колодец с окнами к

Глухой колодец с окнами кухонь на Таврической 5

И 15 линии (дом 22) Васильевского острова.
    15 линия, 22

15 линия, 22

Мы снова побывали в желтом Петербурге Достоевского — городе маленьких людей, украденного солнца и большой надежды, которая гораздо больше, чем кусочек неба над кухонным окном. Этот город, как контрастный душ, отрезвляет. Учит смотреть вдаль. И ценить маленькие ежедневные радости.

Дешёвый ✈️ по направлению Санкт-Петербург
    • lamantina03
      lamantina03
      С нами с 31 окт 2011
      31 окт 2011, 21:14
      спасибо, так романтично и интересно!
      в нашем городе нет таких странных закруглений )
    • veruncia
      1 ноя 2011, 11:09
      lamantina03 31 октября 2011 г. в 21:14

спасибо, так романтично и интересно!
      в нашем городе нет таких странных закруглений )

Романтики на самом деле в колодцах мало(( Честно говоря, последний двор-колодец, который я хотела снять в тот день с ночным небом, так и не сняла. Пока мое семейство ожидало свою непутевую мамашу на улице, я разложила штатив и только собралась прикрутить к нему фотоаппарат, как услышала крысиный писк, и испугавшись, с грохотом сбежала с того двора:) Мой муж долго смеялся. Говорит, тебе теперь надолго охоту отобьет:))
    • Vladusik
      Vladusik
      С нами с 1 мар 2009
      1 ноя 2011, 12:58
      verunciaнаписала 1 ноября 2011 г. в 11:09

:)) Крыс у нас хватает, но вроде поменьше стало, чем даже лет 5 назад было. И такие они умные!
      Я недавно ехала, остановилась на светофоре, а передо мной - мусорка с дверцами такими закрывающимися сзади. И вот из этих дверок выскакивает крыса с кошку размером и шнырь ко мне под машину. Меня чуть Кондратий не хватил, светофор загорается, а я не могу поехать, т.к. не видела, чтоб она выбегала из-под машины, ну не раскатывать же ее. Хоть и крыса, но у меня ж хомячок когда-то жил. Стою, жду, сзади все сигналят, идиотская ситуация, в итоге подумала, что крыса уже давно либо на новой сытной помойке, либо грызет провода у меня внутри машины, поехала потихонечку... На работу приехала, попросила ребят посмотреть внутри, сама боялась :)) Ничего - убежала!
    • lamantina03
      lamantina03
      С нами с 31 окт 2011
      1 ноя 2011, 22:10
      verunciaнаписала 1 ноября 2011 г. в 11:09

да. крысы - не приятно, но о них в посте ничего не говорилось))
    • ViktorPastoukhov
      ViktorPastoukhov
      С нами с 14 апр 2009
      2 ноя 2011, 04:48
      ХА-ХА! По этой части Бразилия пока ещё отстаёт, это вам не самолётостроение. Дворы такого типа нас удивили ещё при первом посещении славной южноамериканской страны. Причём в современных индивидуальных домах, созданными по проектам платных архитекторов и одобренных компетентными органами. Называется "вентиляционно-осветительные колодцы", если буквально перевести. Многоэтажки же строят "свечками" одноподъездными, с отступом от края участка. Но иногда всё-таки непропорционально близко, окна в окна. А дома в 3-4 этажа могут выходить глухой стеной на границу участка. Если не на всем протяжении, а скобкой, и соседний сделают в том же духе, то получается почти что старый питерский суперколодец, но без претензий на симметрию или вообще на внятные формы.
    • veruncia
      2 ноя 2011, 15:52
      Brasilovedнаписал 2 ноября 2011 г. в 04:48

Интересно посмотреть на бразильскую архитектуру. Дайте ссылку на фотографии. Я то думала, что колодцы характерны только для старой Европы.
      Для меня вообще Бразилия, как Луна. Наверное, за всю жизнь никогда там не побываю((
    • avoronkova
      avoronkova
      С нами с 14 фев 2012
      14 фев 2012, 10:46
      Сама люблю бродить по подворотням - настоящий, не парадный, Питер видишь. Спасибо большое, обязательно повторю маршрут...Удачи!
    • KarasevGeorgiy
      KarasevGeorgiy
      С нами с 6 апр 2016
      24 апр 2016, 11:16
      крутые фотки))
      еще круче будут с c11.ru/stabilizatori-kameri/d…