Кронштадские форты Санкт-Петербург, Россия

ZweZet 1211
    Были в Санкт-Петербурге?

Кронштадские форты

29 июня 2013 года||4 (2)| 8| 22638

Во время нашего путешествия на "Принцессе Марии" В Финляндию под мальтийским флагом мы проходили мимо цепи морских фортов, гигантской дугой пересекающей Финский залив.

Автор: Maggie_78rus

Единая оборонительная линия морских подступов к Санкт-Петербургу состояла из целой цепи северных фортов: 1-7 северные, Обручев, Тотлебен + северный береговой форт Ино; цепи 1-3 южные, Павел, Кроншлот, Александр+ 2 южных береговых форта "Серая лошадь" и "Красная горка" . На территории самого острова Котлин расположены Риф, Шанц, Константин и Пётр.

Многие форты Кронштадта Город, в котором сбываются желанья строились на насыпных островах. Их постройка начиналась с постройки фундамента, возвышающегося над отмелью: на дно под лёд опускали деревянные срубы – ряжи, наполненные камнями. Установленные впоследствии на фортах Кронштадта орудия создавали перед кораблями противника мощный «огневой барьер», благодаря чему Санкт-Петербург в 19 веке представлял собой мощнейшую в мире морскую крепость, подойти к которой с моря было невозможно.

В 20 веке с появлением дальнобойных орудий и бронированных кораблей форты Кроштадта утратили свое значение. Нашему взору предстала череда полуразрушенных зданий, как показалось, находящихся в полном запустении.

Старейшим из фортов является форт Кроншлот — "коронный замок" (первоначальное название «Кроншлосс» — «коронный ключ»). Основание самого Кронштадта начинается с постройки этого форта. Расположение форта было выбрано так, чтобы надежно защищать единственный удобный проход к острову Котлин среди многочисленных отмелей.

Форт периодически перестраивался и реконструировался, чему немало способствовали разрушительные наводнения. На рубеже 18-19 веков стены Кроншлота облицевали гранитом, а в гавани построили пороховой погреб.

Между фортами «Кроншлот», «Петр I» и «Александр I» было установлено первое в мире минное подводное заграждение.

С появлением в конце 19-го века фугасных снарядов массивные оборонительные укрепления перестали быть непреодолимыми и в 1896 году форт «Кроншлот» был исключен из состава оборонительных сооружений. Здесь устроили склад боеприпасов, потом перестроили под казармы.

Во время Великой Отечественной здесь размещались зенитные орудия, а после войны – лаборатория по размагничиванию судов.

Автор: Maggie_78rus

Строительство форта "Император Петр I" началось в 1721 году для защиты кораблей, стоящих в Купеческой гавани от возможных обстрелов со стороны моря. Форт строили 4 года и назвали «Цитадель». Здесь установили 106 орудий, соорудили внутреннюю гавань, где на сваях расположили пороховые погреба, которые при перестройке перенесли в брустверы из соображений безопасности.

С различными переделками и ремонтами форт «Цитадель» стоял на защите гаваней и фарватера более 100 лет, пока не был практически разрушен во время наводнения 1824 года. Форт перестраивали в течение 7 лет: значительно укрепили старое основание с помощью новых свай и бетонного основания, выполнили с помощью бутовой плиты новую кладку башни и полубашен, которые облицовывали гранитом со стороны залива. Толщина стен форта около двух метров. 07.09.34 года указом Императора Николая I форт «Цитадель» переименовали в форт «Император Пётр I». В настоящее время этот форт принадлежит ВМФ России.

Автор: Maggie_78rus

Среди фортовых сооружений выделяется форт Александр I, с виду очень похожий на знаменитый Форт Байяр, что не случайно, так как оба были cпроектированы французскими архитекторами для одинаковых целей.

Форт представлет собой овальное трехэтажное здание 90 на 60 метров с двором в центре. Общая площадь форта составляет более 5000 квадратных метров, здесь можно было держать тысячный гарнизон. Вооружение форта состояло из 103 орудий, в число которых входили и новейшие трёхпудовые бомбические пушки, бывшие в то время самыми мощными крепостными орудиями.

В начале 20 века форт Александр, благодаря полной изолированности от внешнего мира, стал первым российским НИИ, в котором искали вакцины от разных болезней, в том числе от чумы, отсюда второе название форта — Чумный. Из Кронштадта сюда ходил пароходик "Микроб", а жители города в страхе закрывали окна, когда ветер дул со стороны форта.

С борта парома многие форты произодят впечатление островов с поросшими травой бетонными постройками. Однако на них можно совершить экскурсии на теплоходе, а некоторые смельчаки пробираются сюда зимой по льду.

После прохождения Судопропускного сооружения можно смело покидать палубу

Дешёвый ✈️ по направлению Санкт-Петербург
      29 июн 2013, 17:47
      Марина, спасибо! Не думала даже, что у нас есть свой "форт Баярд":)) Очень интересно!!
    • Maggie_78rus

• ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      15 июл 2013, 10:27
      Преккрасный рассказ! Про форты Кронштадта практически все знаю, но почитать приятно.
    • Maggie_78rus
      16 июл 2013, 04:40
      ZweZetнаписала 15 июля в 16:27

А я в Кронштадт первый раз попала года 2 назад, хотя в строительстве дамбы наша фирма принимала участие...и корабли люблю, и все, что связано с флотом...на форты, возможно, мы еще сходим на теплоходике-желание возникло