• Форта Константин

Stirh
    С нами с 21 июн 2011

Кронштадт, форт Константин

30 сентября 2013 года||

1808 год. Начало войны со Швецией. Союзный Швеции английский флот бороздит просторы Балтики, перехватывая русские суда. К Кронштадту стали приближаться английские военные суда. Морским ведомством было решено «построить батарею в два яруса для 45 пушек».
    На основании, возвышавшемся на 1,5 метра над ординаром построили деревянную двухъярусную батарею. Батарею назвали — Двойная Южная.
    После многократной перестройки, батарея превратилась в мощный укрепленный форт — форт Константин.
    Форт «Константин», с фортом «Павел I», находился на передней линии обороны Кронштадта и защищал о. Котлин и вход в залив в сторону Санкт-Петербурга.

В настоящее время грозный форт, стоявший 150 лет на защите Отечества, практически уничтожен. Единственный оставшийся броневой бруствер батареи Шведе дал осадку. Сданный в долгосрочную аренду форт, в наше время находится в жалком состоянии. На нём проводятся «Open Air», устроен таможенный терминал с прибрежной гостиницей, на правом фланге — огород, а наблюдательный пост облюбовала молодёжь.

Разрушение продолжается..

Дешёвый ✈️ по направлению Санкт-Петербург
      30 сен 2013, 23:50
      Нужно конечно всё своими глазами смотреть, ибо я так и не понял, в чём разрушение форта.
    • palt
      palt
      С нами с 21 июн 2011
      2 окт 2013, 14:42
      ERCHOVнаписал 1 октября в 06:50

Видимо в том, что не видно ни одного орудия. Хочется верить, что они в музеях или на реставрации, а не украдены на металлолом. Конечно странно, что в таком городе как Питер, равнодушны к истории. А что говорить об окраинах. Хотя у нас стали восстанавливать уникальную владивостокскую крепость, но тревога за ее будущее все-таки имеет место быть Остров Русский