Санкт-Петербург

ZweZet 1211
    Были в Санкт-Петербурге?

Музыка моего города

7 апреля 2013 года||19 (14)| 28| 1741226

Гуляя по одному из красивейших городов мира, даже если не брать с собой плеер с наушниками, можно услышать разную музыку. Как круглосуточное радио, звучит в нашем городе "музыка волн, музыка ветра". Она звучит потому, что наш город стоит в низменной местности, в дельте Невы, открытый всем ветрам, и у нас очень много воды.

Автор: ZweZet

Но так же круглосуточно звучит в Великом городе на Неве музыка, которая воспринимается зрением, а не слухом, и ради которой к нам едут миллионы туристов из разных стран мира. Речь идет об архитектуре — музыке в камне.

Автор: ZweZet

Строили наш город, в основном, итальянцы по европейским канонам градостроительного искусства, взяв за образец архитектурные шедевры Милана, Флоренции, Венеции и прочих европейских музеев под открытым небом. Поэтому С-Петербург так сильно отличается от других российских городов. Великолепные образцы ренессанса,

романтизма,

Автор: ZweZet1

барокко,

и классицизма

Автор: ZweZet

украсили берега Невы за первые полтора века существования нашего города. Но в архитектуре, как и везде, мода не стоит на месте. Классицизм и барокко сменили ампир и модерн

Автор: ZweZet

В конце XIX века питерские архитекторы вспомнили о том, что С-Петербург — это столица все-таки Российской империи и в помпезно-парадную архитектуру города добавили русско-византийские мотивы.

Автор: ZweZet

И даже восточный стиль тоже нашел свое место в нашем многонациональном городе

Автор: ZweZet

ХХ век принес с собой коренные перемены во всем, в том числе и в архитектуре. Появились совершенно новые архитектурные стили: конструктивизм

и сталинский ампир

Автор: ZweZet

Когда, в основном, были решены проблемы борьбы за власть, Советы озаботились социальным вопросом (ведь они обещали народу хорошую жизнь, народ им поверил, и после Гражданской войны пришло время выполнять обещания). В конце 20-х — начале 30-х годов ХХ века в Ленинграде развернулось бурное строительство учреждений соцкультбыта (в основном, образовательных). Это время рождения первых типовых проектов. По этим проектам строились, как правило, школы и детские сады. Советская власть начала работу над поголовной грамотностью населения, введя обязательное семилетнее образование. Проект школьного здания, рассчитанный на 880 учеников был разработан в 1935 г архитекторами Н.Троцким и А. Мартыновым.

Автор: ZweZet

Вскоре проект был доработан этими же архитекторами и воспроизведен в Ленинграде по 16 адресам.

Автор: ZweZet

В предвоенном Ленинграде массово строились школьные здания по проекту ШГ Л.Асса и его вариации

Автор: ZweZet

В середине ХХ века кончилась эпоха великих побед и свершений и началось постепенное загнивание социализма. Это сразу же отразилось на архитектуре нашего города, — взамен помпезных зданий сталинского ампира появились уродливые, убогие "коробки", названные позже "хрущевками". С этого времени типовые проекты пришли в область жилищного строительства. Домостроение в Ленинграде и в других городах СССР поставили на поток. В ноябре 1955 г вышло Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об устранении излишеств в проектировании и строительстве". Постановление предполагало резко удешевить жилищное строительство за счет отказа от декора фасадов и максимального уменьшения площади помещений, чтобы к 1980 году каждая советская семья имела отдельную квартиру. В 1956-1958 годах по проекту Е.Левинсона — руководителя Мастерской № 5 "Ленпроекта" в Ленинграде построены первые кварталы типовых домов.
    на б-ре Красных Зорь
    В первохрущевках еще были высокие (3 м) потолки, большие кухни и облицовка фасадов.

Автор: ZweZet

23 мая 1957 г в этот двор в Невском районе Ленинграда приезжал сам Генеральный секретарь ЦК КПСС Н.С.Хрущев инспектировать строительство первых серийных домов.
    Дома по типовому проекту в конце 50-х годов ХХ века возводились по всем окраинам Ленинграда. Наш город стал родиной первых в нашей стране домостроительных комбинатов. Именно у нас появились дома, собранные из железобетонных изделий, изготовленных на заводе. Но благая идея переселить людей из огромных коммуналок в маленькие, но все-же отдельные квартиры вылилась в очень массовое, очень быстрое и очень не качественное строительство пятиэтажных коробок. Особым архитектурным уродством отличалась серия ГИ, разработанная, кстати, дедушкой солиста группы "Мумми Тролль". В нашем городе она представлена в 5-ти и 9-ти этажном варианте.
    серия ГИ

серия ГИ

Автор: ZweZet1

Квартиры в этой серии очень маленькие с кухней в 5 кв.м и с полным отсутствием прихожей. В таких домах также нет лифта и мусоропровода, стены очень тонкие, — поэтому в квартире зимой холодно, а летом жарко.
    Более качественные "хрущевки" из кирпича серии 1-527 и 1-528К можно увидеть в Московском и Калининском районах нашего города.
    серия 1-527

серия 1-527

Автор: ZweZet

В 1964 г очередной Пленум ЦК КПСС по-тихому снял с должности шумного, беспокойного и надоевшего всем глупыми инициативами Генсека Н.С.Хрущева. Началась эпоха "брежневского застоя". В жилищном строительстве проекты "хрущевок" подверглись некоторой модернизации и оптимизации внутренних планировок. Много "шедевров брежневского ренессанса" можно увидеть в разных районах нашего города: на Гражданке, в Купчино, в Веселом Поселке и на окраинах Московского района.

Автор: ZweZet

К самому концу 60-х годов ХХ века начинается массовое строительство 9-этажных жилых домов. В этих домах уже есть лифт и мусоропровод; кухни до 8 с лишним кв.м, а высота потолков увеличилась до 2,7 м по сравнению с 2,5 м в "классических хрущевках" Открывает парад "брежневского ренессанса" кирпичная серия 1-528КП.

Автор: ZweZet

Квартиры в ней достаточно удобны (сама в доме такой серии живу). Из недостатков: совмещенный санузел в однокомнатных квартирах.
    Данная серия строилась и в 14-этажном варианте.

Автор: ZweZet

К тому же послевоенный всплеск рождаемости и рост населения СССР потребовал строительства не только жилья, но и объектов соцкультбыта. Появились новые типовые проекты школ и детских садов
    типовой проект школы (60-

Автор: ZweZet

типовой проект школы (60-е годы ХХ века)

Автор: ZweZet

а также учреждений торговли и бытового обслуживания.

Из новых типовых проектов "брежневской эпохи" надо отметить 504-ю серию

и серию 1-ЛГ602В

Автор: ZweZet

В типовом доме 504-й серии недалеко от метро "Купчино" проживает великий гений тысячелетия — знаменитый российский математик Г.Перельман, доказавший в 2002 г гипотезу Пуанкаре, над которой почти сто лет бились лучшие умы мировой науки, и отказавшийся от премии в миллион долларов. Мы же с мужем и ряд наших знакомых, живущих по соседству, можем лишь гордиться, что заходим иногда в тот же магазин, куда ходит за продуктами этот великий человек.
    в этом доме в крайней пра

Автор: ZweZet

в этом доме в крайней правой парадной проживает математик Г.Перельман

В доме 602-й серии на ул.Белы Куна в детстве жил нынешний премьер-министр Российской Федерации Д.Медведев.

Автор: ZweZet

В начале 70-х годов ХХ века вошло в моду движение ЖСК. Некоторые семьи не желали томиться в коммуналках, ожидая подхода своей очереди на отдельную квартиру, и покупали себе жилье в рассрочку. Жилищно-строительные кооперативы, в основном, строили панельные девятиэтажки серии 1-ЛГ606.

Автор: ZweZet

Тогда же, в начале 70-х годов ХХ века появился новый тип проектирования массовых жилых серий — блок-секционный. В нашем городе он широко представлен серией 1-ЛГ600 ("корабль"). "Корабли" строились в 9-ти, 12-ти и 15-ти этажном вариантах с разным количеством секций (подъездов).

Автор: ZweZet

В "кораблях" внутренние стены являются несущими, и перепланировки в таких квартирах весьма проблематичны. Наружные стены выполнены из легких газобетонных панелей, отчего в квартирах домов этой серии зимой достаточно холодно.
    15-этажный односекционный дом такой серии рухнул в феврале 1979 г из-за того, что на стройку, ради спешки и быстрейшей сдачи дома, везли несущие конструкции здания из непросохшего бетона. Только построенное здание начало покрываться трещинами, и в итоге рухнуло.

Автор: ZweZet

Слава богу, люди еще не успели вселиться в этот дом, хотя многие несостоявшиеся его жильцы уже получили ордера на новые квартиры. Так что обрушение произошло без жертв. На месте рухнувшего дома сейчас стоит его точная копия. А многие его жильцы и не знают, что произошло здесь в конце февраля 1979 г.

Автор: ZweZet

Еще в 1966 г Совет Министров СССР утвердил Генеральный план развития Ленинграда на 20 лет. Именно этому плану мы обязаны бурной застройкой таких отдаленных от центра окраин Ленинграда как Гражданка, Веселый Поселок, Шувалово-Озерки, Сосновая Поляна и Ржевка-Пороховые. Без новостроек в этих районах невозможно представить себе нынешний Петербург. Сотни тысяч ленинградцев в конце 70-х и начале 80-х годов ХХ века получили отдельные квартиры. Новые районы застраивались домами 504-й, 602-й и 600-й серии. Вместе с жильем строились типовые здания школ

детских садов
    типовой проект детского с

Автор: ZweZet

типовой проект детского сада (конец 70-х годов ХХ века)

типовой проект детского с

типовой проект детского сада 80-х годов ХХ века

поликлиник

больниц

и учреждений торговли

Автор: ZweZet

Помимо этих зданий жилого и нежилого назначения, в 70-е годы ХХ века в нашем городе активно строились общежития. По лимитной прописке на работу, непопулярную у местных жителей, к нам приезжали тысячи иногородних со всех концов Советского Союза и из дружественных СССР стран. Им надо было где-то жить и для них строились общежития квартирного типа серии 1-447-С-54

и серии Щ9378/23

Автор: ZweZet

Я не могу согласиться с фильмом Э.Рязанова "Ирония судьбы или С легким паром", — все-таки новостройки Ленинграда и Москвы очень отличались друг от друга. А вот в пределах нашего города новостройки одного района отличить от другого, действительно, трудно.
    Это Юго-Запад С-Петербурга, — район Сосновой Поляны.

А это противоположный конец города — район Шувалово-Озерков

Правда, похожи?
    В эпоху массового строительства по типовым проектам встречались и несерийные дома.

Автор: ZweZet

К середине 80-х годов усовершенствовалась серия 1-ЛГ600. Потомки "кораблей" серии 600.11 выглядят вот так.
    серия 600.11

серия 600.11

Незадолго до краха советской власти наиболее престижной из массовых серий считалась 137-я серия и ее модификации

точечный вариант 137-й се

точечный вариант 137-й серии

С крахом советского режима подошла к концу и эпоха типовых проектов. Теперь снова все проекты жилых и нежилых зданий индивидуальны и не похожи друг на друга. В строительство пришли и новые технологии. Дома строятся кирпично-монолитные

целиком монолитные

панельно-монолитные

и панельные.

Автор: ZweZet

Отдается дань и модному нынче стилю хай-тек.

Автор: ZweZet

Строится множество офисных зданий, производство выводится за город, а в городе работают, в основном, офисные клерки. Советский и современный офис тоже отличаются друг от друга.

Автор: ZweZet

В центре нашего города строителям приходится соблюдать жесткий регламент, требующий чтобы новые здания вписывались в окружающую историческую застройку.

Автор: ZweZet

На окраинах простора для фантазии архитекторов гораздо больше.

Автор: ZweZet

С-Петербург, как и всякий другой город, растет и развивается, и хочется надеяться, что его "симфонии в камне" никогда не умолкнут.

Дешёвый ✈️ по направлению Санкт-Петербург
      7 апр 2013, 23:33
      Получилась целая симфония и как мне кажется, я её услышал!
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      8 апр 2013, 00:25
      Света, вот это труд. Можно диссертацию защищать...)
      8 апр 2013, 00:29
      1499Sergeyнаписал 7 апреля в 23:33

Получилась целая симфония и как мне кажется, я её услышал!

Спасибо, Сергей! Значит, я работала не зря.
      8 апр 2013, 00:31
      rusalka-shakeнаписала 8 апреля в 00:25

Света, вот это труд. Можно диссертацию защищать...)

Спасибо, Лена! Но на диссертацию не тянет. Для нее нужно прослушать хотя бы пару курсов лекций из программы нашего инженерно-строительного института.
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      8 апр 2013, 00:40
      Прекрасный обзор строительства города! Смотришь фотографии и видишь — да, всё знакомо. Разложены по полочкам этапы застройки, очень здорово. К сожалению, музыку я слышала только в начале, а подпись "В центре нашего города строителям приходится соблюдать жесткий регламент, требующий чтобы новые здания вписывались в окружающую историческую застройку" перед фотографией здания на Загородном пр. просто повергла в стрессовое состояние. Где музыка Петербурга? На фото здание (даже домом называть не хочется), которое превращает музыку в какофонию!
      8 апр 2013, 00:47
      glomusнаписала 8 апреля в 00:40

Музыка разная бывает: классика, джаз, рэп и т.д. И в архитектуре, наверно, так...
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      8 апр 2013, 00:53
      Экскурсия — всем экскурсиям экскурсия! Браво!
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      8 апр 2013, 00:55
      С этим я согласна, поэтому и не возражаю: К примеру, глядя на хрущевки, — ну что ж такая музыка.
      Но когда со своим бубном (да, чтоб выделиться и погромче) в классическое звучание центра города, увы, музыкой назвать не могу.
    • escargon
      escargon
      С нами с 29 мар 2012
      8 апр 2013, 01:28
      Очень обстоятельная экскурсия!!!! Полезно узнать много нового:)
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      8 апр 2013, 03:51
      Очень содержательное обобщение. Спасибо, интересно.
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      8 апр 2013, 06:01
      Хоть и наши города застроены такими же типовыми домами, но Питер здесь узнаваем. Может быть, свет у вас там по-другому падает))). Спасибо, чрезвычайно познавательно!!!
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      8 апр 2013, 08:38
      Я тоже сразу про диссертацию подумала. Очень серьёзный научный подход. И всё с иллюстрациями! Молодец, Света!
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      8 апр 2013, 16:49
      ZweZetнаписала 7 апреля в 21:31

...нужно прослушать хотя бы пару курсов лекций из программы нашего инженерно-строительного института.

Я так и понял, что пишет инженер-строитель :-) Хотел спросить, но Вы упредили мой вопрос. Заметка, как всегда, интересная, продуманная и познавательная, притом написана с душой! Спасибо, Света!
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      8 апр 2013, 19:53
      Питер есть Питер ! И вспомнился фильм "Ирония судьбы..." -... в каждом городе есть Улица Строителей.
      15 апр 2013, 00:58
      классно все по сериям разбито! в Москве все это тоже можно наблюдать — единственное что не увидел это популярную в Москве в 90-е года серию П-44Т и ее варианты. В питере таких домов нет получается?
      15 апр 2013, 01:30
      Donnicoнаписал 15 апреля в 00:58

Николай, чтобы ответить на ваш вопрос максимально точно, я бы хотела видеть фото здания по проекту П-44Т. Какого года эта серия? В наших питерских закромах такой серии я не встречала.
      15 апр 2013, 01:53
      ZweZetнаписала 14 апреля в 23:30

google.es/search?q=п-44т&clie…
      15 апр 2013, 14:31
      Donnicoнаписал 15 апреля в 01:53

google.es/search?q=п-44т&clie…

Дома подобной серии у нас есть, но очень мало.
    • anton88
      anton88