Настоящие петербуржцы Санкт-Петербург, Россия

ZweZet 1211
    Были в Санкт-Петербурге?

Настоящие петербуржцы

17 августа 2011 года||30 (18)| 44| 1225451

Настоящие петербуржцы неспешны, немного меланхоличны, бледны лицом и интеллигентны той самой ленинградской интеллигентностью, которую не спутаешь ни с какой другой. Это люди особой породы, исчезающей. Терпение их взращено в суровом климате дождей и ветров.
    Тот, кто пережил блокадную зиму, способен пережить многое: кризисы, дефолты, путчи, смену властей. Спокойно, достойно, без истерик и суеты. И в почти трезвом уме дожить до глубокой старости. Когда уже умирать не страшно, а жить еще хочется. По привычке.
    Никогда не забуду, как первая моя квартирная хозяйка, бабушка божий одуванчик лет около 90-та в белой панамке поверх седого пучка и в кримпленовом платьице с кружевным самодельным воротничком, вопросила каркающим прокуренным голосом, едва я переступила порог ее дома: «Откуда вы к нам приехали, милочка? Попробую угадать…»
    И угадала — таки по акцентированному «а» о моих поволжских корнях.

Автор: veruncia

Можно сколько угодно шутить по этому поводу, но настоящий петербуржец опознается по речи. Не для кого ни секрет, что в Петербурге любой даже самый темный и заплеванный подъезд с мутными окнами и расписанными нецензурностями стенами торжественно именуется парадным или парадной. Бордюры вдоль дорог носят названия загадочных «поребриков». Ощипанные синюшные бройлерные цыплята на прилавках супермаркетов величаются «курами». А магазины, торгующие выпечкой – «булочными». Еще есть пышечные, часто посещаемые мною в первый год питерской жизни. И с тех пор обходимые стороной. Пышек я когда-то переела, что впрочем, никак не сказалось на моей фигуре.

Настоящие петербурженки не склонны к полноте. Хотя в отличие от голландок они не крутят педали и в большинстве своем не истязают себя диетами. И фитнес тут ни при чем. Мои подруги покупают годовой абонемент в спортзал. Исправно посещают его первые месяцы, а потом с головой уходят в работу или в новый роман, уезжают в путешествие или увлекаются йогой.

Автор: veruncia

Все правильно, секрет хорошей фигуры в отсутствии времени думать о фигуре.
    Питерские девушки красивы неброской, изысканной красотой. Как поется в песне «Сплина»: «длинные пальцы, узкие джинсы, шея и плечи». Джинсы и футболка или бадлон (еще одно чисто питерское слово), удобные вещи простого кроя – неизменные атрибуты одежды современных Татьян Лариных. В Питере нынче правит бал модный Casual. Или не менее модный Винтаж. Если у вас не хватает денег на новинку от дорогого Кутюрье достаточно надеть мамино или лучше бабушкино платье, повесить на шею самодельные бусы и вперед в люди. В худшем случае вас обзовут фриком, а в лучшем – прослывете эталоном петербургского стиля.

Автор: veruncia

Петербургские мужчины (говоря по-питерски, «молодые люди») … мне сложно о них писать, потому что все время перед глазами муж – высокий, худощавый, глаза синие. В общем, современный Ален Делон в расцвете лет, который обожает потертые джинсы и поношенные свитера. Стоит мне не досмотреть за ним, так и норовит отправиться в любимом одеянии на работу в офис. Его друзья такие же. Приходят на вечеринку в деловом костюме, а на встречу с работодателем отправляются в одежде им одной понятной интеллектуальной марки. Ездят по выходным в деревню под названием Финляндия. И презрительно отзываются обо всех видах музыки, которую можно услышать по радио. Эстеты и снобы, раздолбаи и вечные мальчики…

Автор: veruncia

Наверное, в Питере чаще, чем в других городах встречаются романтики. Даже если они маскируются под циников, практиков и метросексуалов. Петербургские романтики приходят на первое свидание с голландской розой в руках. И ведут свою даму не банально в ресторан, а в музей (благо музеев в городе по пальцам не пересчитать) или в филармонию (чтобы удостовериться, что у девушки правильный музыкальный вкус) или в театр на балет. Случается, конечно, и в кино, и в клуб, и в парк на аттракционах покататься приглашают… лишь бы дождь не пошел.
    Когда в городе идет дождь. Первый день, второй, третий… у всех без исключения петербуржцев просыпается любовь к практичному черному цвету. Пика эта страсть достигает осенью.

Осень – время настоящих петербуржцев. Время проверки на выносливость для приезжих. Город отсеивает чужих, выдувает их суровыми северными ветрами через «окно в Европу». Назад к себе домой.
    Если пережил осень, зиму и затяжную весну, мало чем отличающуюся от осени, то в конце мая в награду за испытания ты побываешь на грандиозном, красочном празднике в честь дня города. Черными в этот день бывают только черти. Хотя многие петербуржцы все же предпочитают костюмы ангелов.

Автор: veruncia

Ангелы, как известно, водятся в поднебесье. Т.е. где-то в районе крыш домов. Настоящие же петербуржцы живут не только в обычных кирпичных или панельных домах, как жители других городов. А еще в колодцах и в кораблях. Романтику петербургских дворов-колодцев я уже как-то воспевала. А вот в убогой архитектуре домов-кораблей, нет ничего романтичного: низкие потолки, крохотные комнаты и кухоньки, в которых трудно поместить обычный холодильник. В кухонные окна 600-той серии (их придумали специально для Ленинграда) удается выглянуть, только встав на табуретку, проявляя при этом чудеса акробатики. Наверное, местные проектировщики рассчитывали, что трудности закалят жителей.

Кто-то и правда закалился в этом сложном, противоречивом городе. Ведь выживает сильнейший. А кто-то не выдержал нагрузки и вступил в ряды сумасшедших. Или нет. Не так громко. В ряды городских чудаков, фриков. И хотя в каждом городе чудаков хватает, настоящие петербургские чудаки – личности яркие, творческие, запоминающиеся. Да вы сами их видели. Я только напомню.
    Например, Снежка – растаманка в веселой шапочке, увлеченно, медитативно бьющая в бонго в переходе у Гостиного двора. Кажется ей наплевать на дождь и холод. И проходя мимо нее, улавливая кожей драйв, с которым она играет, чувствуешь себя немножечко теплее.
    Или экстравагантный дед с роскошной белой бородой в стиле заморского Санта Клауса и очень молодыми глазами из-за чего закрадываются сомнения в его возрасте. Его можно часто встретить на городских праздниках. В миру он — популярный диджей МС Вспышкин.
    Или две бабушки с ярко накрашенными красными губами, голосящие в метро: «Парней так много холостых, а я люблю женатого…»

Петербуржцы давно привыкли к подобного рода развлечениям: бесплатным концертам и танцам на мостовой, кукольникам, жонглерам и прочим артистам, представления которых, особенно в центре города, рассчитаны на туристов.

Автор: veruncia

Есть в этом определенная прелесть, недоступная жителям других городов: возвращаешься поздно вечером домой и слышишь звук скрипки, флейты или саксофона в переходе метро или в арке между домами. Город звучит разнообразными мелодиями, поднимающими настроение, не позволяющими унывать.

И чтобы там не говорили, настоящие петербуржцы – неисправимые оптимисты! Они самозабвенно любят свой город и не приемлют никакой критики в его адрес. Это любители приключений и рыбки корюшки по весне; патриоты, загорающие под стенами Петропавловки при температуре 5 градусов тепла в марте;

Автор: veruncia

сумасшедшие (а разве фанаты бывают другими?) болельщики Зенита с сине-бело-голубыми шарфиками на шеях во главе с заслуженным Дартаньяном страны; выпускницы Ассоли, плачущие июньскими слезами под «Алыми парусами» белых ночей; последние романтики, знающие все про развод, конечно же, мостов, и первые революционеры.

Дешёвый ✈️ по направлению Санкт-Петербург
    • Sanuk
      Sanuk
      С нами с 22 дек 2010
      18 авг 2011, 10:14
      Спасибо!
      Настанет день - и я туда ещё вернусь....
      18 авг 2011, 13:06
      Sanukнаписал 18 августа 2011 г. в 10:14

Спасибо!
      Настанет день - и я туда ещё вернусь....

Если ваш город, обязательно вернетесь:)
    • Vovanmonkey
    • atlassa
      atlassa
      С нами с 6 июл 2010
      18 авг 2011, 14:40
      Согласна,люди в Питере совсем другие их,дйствительно узнаешь сразу !в людях достоинство и доброта с Москвич.не сравнить!
      18 авг 2011, 18:58
      atlassa 18 августа 2011 г. в 14:40

В Питере меньше, чем в Москве приезжих. И в Москву чаще едут на заработки, за большими деньгами. А в Питере по моим наблюдениям больше творческих людей не зависимо от того, чем они зарабатывают на жизнь.
    • valbaro
      valbaro
      С нами с 7 сен 2010
      18 авг 2011, 20:33
      atlassa 18 августа 2011 г. в 14:40

Нету в Москве москвичей, поэтому и сравнивать не с чем. А тот небольшой процент истинных москвичей чем-то похож на питерцев.
    • Glupii
      Glupii
      С нами с 21 сен 2009
      18 авг 2011, 21:33
      valbaro 18 августа 2011 г. в 20:33

к несчастью, все именно так.
    • Alcazar
      Alcazar
      С нами с 7 фев 2010
      19 авг 2011, 22:49
      valbaro 18 августа 2011 г. в 20:33

согласен! спасибо за рассказ!
    • Drenich
      Drenich
      С нами с 29 июл 2010
      18 авг 2011, 18:58
      19 авг 2011, 15:14
      Вчера гуляла по Дворцовой набережной и вспомнила, что забыла упомянуть о таких чисто петербургских персонажах, как рыбаки, умудряющиеся ловить рыбку маленькую и большую близ Эрмитажа и ростральных колонн. На стрелке В.О. на живца мужик из Невы вытаскивал, чуть ли не селедок! Окуньков размером с ладонь выкидывал назад в воду, как мелочь. Что он собирался делать с пойманной рыбой, ума не приложу. Не уху же варить? Ведь по Неве корабли с катерами плавают.
      А зимой эти самые рыбаки - любители сидят возле прорубей.
    • Vladusik
      Vladusik
      С нами с 1 мар 2009
      19 авг 2011, 15:26
      verunciaнаписала 19 августа 2011 г. в 15:14

А зимой эти самые рыбаки - любители сидят возле прорубей.

Возможно, на продажу. Вон народ грибы собирает по обочинам дорог, их там много, продают потом, так же как и чернику.
    • tanyazrelova
      tanyazrelova
      С нами с 2 апр 2010
      19 авг 2011, 15:37
      Как славно Вы написали о моем городе. Спасибо Вам.
    • Gertruda
      Gertruda
      С нами с 1 мар 2009
      19 авг 2011, 16:46
      Спасибо за такие добрые наблюдения!
    • Natalya2006
      Natalya2006
      С нами с 16 апр 2009
      19 авг 2011, 20:27
      Замечательный материал! Да, все верно подмечено: и снобы, и неспешно-меланхоличны, любим классическую музыку и балет, парадные-булочные-поребрики - "это наше все" :-). И алгоритм и вещественные числа, в отличие от московских алгорифмов и действительных чисел :-). Я отличаю людей, приехавших в наш город, по разговору, хотя одной коллеге, которая прожила здесь около 20 лет, постеснялась сказать, что все равно она не стала петербурженкой, разговор не тот. И еще мы не любим называть свой город Питером, наш город - это Санкт-Петербург или Ленинград!
      19 авг 2011, 22:07
      Спасибо всем за отзывы!
    • Svetladushka
      Svetladushka
      С нами с 12 янв 2010
      19 авг 2011, 22:29
      Великолепно! Миллион ассоциаций на один сюжет! Как всегда сочно и вкусно пишешь!
    • Sanuk
      Sanuk
      С нами с 22 дек 2010
      19 авг 2011, 23:40
      Я тоже всем говорю, что Питер - это кличка, а этот город достоин того, чтобы его называли полным именем - Санкт-Петербург!
    • vizantijka
      vizantijka
      С нами с 29 окт 2010
      21 авг 2011, 00:24
      Замечательно написала!
      Sanukнаписал 19 августа 2011 г. в 23:40

Аналогично! Согласна с вами. Никогда не могу назвать Город Питером. Язык отказывается так произносить.
    • Guide_of_Prague
      Guide_of_Prague
      С нами с 13 окт 2009
      20 авг 2011, 00:50
      Спасибо за заметку. Все так, до последнего слова. Меня знакомые и туристы частенько и до сих пор идентифицируют, хоть не живу там с 20 лет.. И булочная, и парадная, и бадлон, особенно поребрик)) лица, все точь-в точь..... спасибо! И про осень тоже...
      20 авг 2011, 17:37
      Пожалуйста:) Это тот случай, когда идея долго вынашивается, проговаривается, а пишется быстро, буквально за час.
      Я еще когда про амстердамцев писала все время думала о петербуржцах.
    • Allochka
    • Guide_of_Prague
      Guide_of_Prague
      С нами с 13 окт 2009
      22 авг 2011, 00:50
      Против Питера категорически. Что-то кабацко-мужицко-революционное, не то, что я в нем люблю...
    • vizantijka
      vizantijka
      С нами с 29 окт 2010
      22 авг 2011, 01:09
      Guide_of_Pragueнаписала 22 августа 2011 г. в 00:50

кабацко-мужицко-революционное .. -тюремно-похабно-хулиганское-..
      22 авг 2011, 17:21
      Мне нравится и Санкт-Петербург, и Петербург, и Ленинград, и уменьшительно - ласкательное Питер. Я не против, когда ко мне обращаются не только по имени отчеству или полному имени, но и называют Верочкой. А моя подруга Елена до глубины души и обижается на Леночку.

Стас Костюшко из «Чая вдвоем» рассказывал такую историю: он занимался английским у учительницы, коренной петербурженки, которая всякий раз попрекала его, что он поет попсу, а не джаз, как его отец. Однажды преподавательница собралась на отдых в Тунис, и Стас сказал ей, что наконец-то она увидит своими глазами, о чем поется в композиции «Ночь в Тунисе».
      «А что это за композиция?» - спросила учительница – большая поклонница джаза. Между тем это джазовый стандарт.
      Петербуржцы – снобы и бывают категоричны. Но это, думается, от искреннего желания сделать что-то доброе, вечное, правильное.
    • fleshka
      fleshka
      С нами с 13 авг 2011
      26 авг 2011, 22:31
      Спасибо! Получила огромное удовольствие от Вашего рассказа :) Когда я была в Питере (почему-то хочется использовать именно это название :) в первый раз, еще в школе, учительнице сделала замечание бабушка (лет 90, есть сходство с Вашей первой квартирной хозяйкой) из-за того, что она поставила ногу на скамейку (весьма грязную), чтобы поправить шнурок ))
    • ttt
      ttt
      С нами с 16 апр 2011
      28 авг 2011, 23:13
      У одного классика описывается как с наступлением лета петербургское дворянство перебиралось на дачи, а в на смену им выползал Питер с семечками и балалайками. Что называется "почувствуй разницу".
    • kozlovanton
      kozlovanton
      С нами с 5 фев 2010
      12 фев 2012, 08:33
      Замечательный рассказ. Вот оно - былое имперское величие города, которое осталось в его жителях несмотря ни на что.
    • Ozick
      Ozick
      С нами с 30 сен 2012
      23 апр 2013, 09:34
      Как хорошо вы написали о нашем любимом городе! Спасибо!
    • Natalya2006
      Natalya2006
      С нами с 16 апр 2009
      23 апр 2013, 12:25
      К сожалению, процессы миграции неотвратимы :-(. И где теперь искать настоящих петербуржцев ....
    • NATALIh40
      NATALIh40
      С нами с 7 июн 2012
      9 авг 2013, 15:35
      Только была в Питере, вся Вами описанная гамма чувств захлестывала и переполняла меня, я Тверичанка,но очень люблю Питер, спасибо Вам за потрясающую статью!