Санкт-Петербург

Санкт-Петербург

ZweZet 1211
    Были в Санкт-Петербурге?

С нами с 2 мар 2010

Не совсем стандартный петербургский маршрут

4 июня 2014 года||20 (11)| 27| 220126

Я обещала о Петербурге без фанфар и литавр. Конечно, предполагается, что Зимний и Михайловский дворцы, Казанский и Исаакиевский Соборы, Спас-на-Крови и пр. уже приобрели реальные очертания, так что можно не торопиться.Один из моих любимых маршрутов – по Университетской набережной (если погода позволяет) от Стрелки Васильевского острова.

Здесь и предлагаю прогуля

Автор: glomus

Здесь и предлагаю прогуляться.

Здесь нет сутолоки Невского, можно любоваться зданиями на противоположном берегу Невы, да и столько всего привлекательного проходишь мимо: и Зоологический музей, и Кунсткамера, и Университет и т.д. до Академии художеств.

О музеях здесь писать не буду, на вкус и цвет товарища нет, а по пути их с десяток наберётся. Замечу только, что и музей этнографии народов мира и зоологический музей – это не только популярные петровский кабинет диковин или много-много чучел зверюшек, а вполне серьезные академические учреждения, поэтому вполне могут удовлетворить серьезные интересы.
    В Главном здании Универси

В Главном здании Университета

Чтобы

Автор: glomus

Во дворике филфака Чтобы попасть сюда придется применить некоторую изобретательность.

У Меньшиковского дворца

Автор: glomus

У Меньшиковского дворца Скульптурные изображения растут в городе, как грибы после дождя. Не успеваешь поспевать, глядь, уже что-то новенькое. Вот и о первом губернаторе города вспомнили.

Румянцевский сквер
был в

Автор: glomus

Румянцевский сквер был в советские времена несколько легендарным местом.

Автор: glomus

Во многих местах города м

Автор: glomus

Во многих местах города можно увидеть отметки уровня воды во время наводнения 1824 г. Впечатляет даже сейчас.

Академия художеств и Сфинксы завершают Университетскую набережную, и эта часть маршрута , можно сказать, часть "блистательного" Петербурга.

Автор: glomus

А вот дальше предстоит встать, как витязь на распутье.

Прямо пойдешь – ветер странствий найдешь.

Автор: glomus

Это картина корабельных доков Адмиралтейской верфи и стоящих на Неве кораблей.
    Порою можно увидеть парусник «Мир».

Автор: glomus

С осмотром подводной лодки или ледокола «Красин» несколько легче.

Автор: glomus

Здесь же, на наб. Лейтенанта Шмидта (б. Николаевская), а именно так называется набережная после Благовещенского моста (б. мост Лейтенанта Шмидта, а еще раньше Николаевский), находится Морской Корпус Петра Великого, где учились легендарные гардемарины (так называли учеников старших классов).
    А перед его зданием у самого берега Невы – памятник И. Ф. Крузенштерну. (Пока готовила фотографии, куда-то его фотка пропала, вставлю позже, если найду) Матроскин: Он о зайцах думает! А о нас кто подумает? Адмирал Иван Фёдорович Крузенштерн?
    Печкин: Разрешите поинтересоваться в целях повышения образованности — а кто такой будет Иван Фёдорович Крузенштерн?

Но «странствия» не эквивалентны «море». Убедиться в этом можно посетив Музей-институт семьи Рерихов, который тоже находится на этом «маршруте».

Автор: glomus

Немыслимо оставить без внимания огромное здание в псевдорусском стиле Успенской церкви подворья Оптиной пустыни. Как-то раньше оно не так бросалось в глаза и служило местом катания на коньках (не уверена, но, по-моему, это был единственный каток в городе с искусственным льдом).

Автор: glomus

Ну, и конечно, великолепное в своей лаконичности здание Горного института (извините, университета), созданное гениальным А.Н. Воронихиным.

Автор: glomus

Тем самым Воронихиным, вершиной творчества которого стал Казанский собор. Поскольку многие и многие бывали в Петродворцовом парке, то обращали внимание на колоннады поблизости Большого каскада – они тоже творения Воронихина (правда, в некоторой мраморной обработке Штакеншнейдера). За их создание архитектор получил звание академика.

Автор: glomus

Подчеркивают античность сооружения и скульптурные изображения. Даже зная, что это «Похищение Прозерпины» и «Геркулес, удушающий Антея», найти связь между ними и первым в России (и вторым в мире) высшим горно-техническим учебным заведением, основанным Указом Екатерины II в 1773 году, не просто. Тем не менее, она есть: «использование подземных богатств для укрепления экономической и военной мощи государства».

Собственно говоря, здесь наш маршрут и заканчивается. А я вернусь к своей аллегорической развилке с богатырём. Кто помнит русские народные сказки, знает, что при выборе пути всегда чем-то приходится жертвовать. Вроде, и описанный путь прямо неплох, но так удалившись от центра, надо ещё как-то и возвращаться. С транспортом здесь не ахти как, так что придётся пожертвовать ножками.

Но можно было предпочесть другие пути. Направо пойдешь – на Ваську попадешь. Вобщем-то, сама набережная находится на Васильевском острове, но свернув на 6-7 линию В.О. много чего можно интересного увидеть, тем более уже в этом веке участок между Большим и Средним проспектами сделан пешеходной зоной. А когда-то (с 1863 г.) проходила здесь первая пассажирская конно-железная дорога города (грузовая начала функционировать раньше).
    Вполне логично, что памятник конке установлен здесь, у м. «Василеостровская».

Автор: glomus

Кто выдохся на маршруте, может воспользоваться метро и уехать куда глаза глядят.

Наконец, осталось узнать о третьей дорожке. Налево пойдешь – куда попадешь? Во-первых, придётся переходить через Неву. Виды прекрасные, но удовольствие вполне может подпортить наша питерская погода. Не проблема воспользоваться транспортом, и попасть в центральную часть города. Но это совсем другая история.

Дешёвый ✈️ по направлению Санкт-Петербург

Замечательная получилась прогулка!

Спасибо.
      4 июн 2014, 17:44
      Нехоженые тропы!:)) — для меня
      Очень хочется пройтись! спасибо, Марина!
      4 июн 2014, 18:57
      А для меня все тропы хороши! Так давно не была в городе, что всё в новинку! Замечательно прогулялись!!!
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      4 июн 2014, 19:11
      Спасибо! Еще хочу, соскучился! Я скоро к вам приеду, обеспечьте, пожалуйста, погоду.
      4 июн 2014, 19:42
      Norisfoxнаписала 4 июня в 17:44

Нехоженые тропы!:)) — для меня
      Очень хочется пройтись! спасибо, Марина!

Лена, спасибо. Я старалась оставить исхоженные тропы для заметок гостей города.
      4 июн 2014, 19:45
      Nina__Pastuhova 4 июня в 18:57

Пора обновить "картинку", тем более в городе очень многое изменилось: что-то в лучшую сторону, что-то, увы, наоборот.
      4 июн 2014, 19:47
      chedtyнаписал 4 июня в 19:11

Будем рады встрече!!!
      Погоду обеспечим на 100%: если тепло и солнышко — значит, повезло, если дождь — повезло еще больше, т.к. можно увидеть настоящий Питер.
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      4 июн 2014, 21:22
      glomusнаписала 4 июня в 19:47

Будем рады встрече!!!

Я уж лучше как нибудь по "не настоящему" погуляю...
      4 июн 2014, 22:25
      chedtyнаписал 4 июня в 21:22

Я уж лучше как нибудь по "не настоящему" погуляю...

Ну-ну.
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      5 июн 2014, 10:09
      Да — по Петербургу можно бродить бесконечно.
    • Hevron
      Hevron
      С нами с 7 ноя 2011
      6 июн 2014, 12:20
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      6 июн 2014, 12:21
      Марина! Замечательно, что вы нас водите по неизвестному Петербургу, так город раскрывается с других сторон.
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      6 июн 2014, 19:49
      К сожалению, за три недавних дня пребывания в СПб, не было возможности пройти нестандартными маршрутами...
      6 июн 2014, 22:12
      Omiteнаписала 6 июня в 12:21

Везде всего столько много интересного, всегда можно найти что-то новенького.
    • shamrovaleksey
      shamrovaleksey
      С нами с 17 июл 2011
      7 июн 2014, 00:15
      Любые тропы по Питеру хороши, ходить без устали:))
      7 июн 2014, 03:57
      KuznetsovSergeyнаписал 6 июня в 19:49

Это естественно. Тем более кораблей Вы и на Камчатке насмотрелись.
      7 июн 2014, 03:58
      shamrovalekseyнаписал 7 июня в 00:15

Любые тропы по Питеру хороши, ходить без устали:))

Хороши.
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      20 июн 2014, 08:04
      Интересный вариант, воспользуюсь при случае. Спасибо!
      21 июн 2014, 00:08
      eduardosнаписал 20 июня в 08:04

Интересный вариант, воспользуюсь при случае. Спасибо!

Я, как маньяк, хочу, чтобы кто готов увидеть увидел. Думаю, случаев еще много будет, пригодится.