Санкт-Петербург

Санкт-Петербург

ZweZet 1211
    Были в Санкт-Петербурге?

С нами с 23 мар 2012

Немного о сиреневом и дождливом Питере

18 июня 2012 года||15 (6)| 6| 28053

Эта заметка является частью дневника «Жизнь в Северной столице»

отрывок из блога

:: Подъезжая к Санкт-Петербургу начался холодный дождь, а вот лес всё не заканчивался. Было так удивительно. Обычно, подъезжая к крупному городу, его область вся застроена дачами или пригородами и становится понятно что, вот мол, скоро город! По карте мы должны были приехать почти в центр на Ладожский вокзал, а город всё не начинался даже и за 15 минут до прибытия! Видимо питерцы не такие жадные до дач как москвичи. Приехала, выгрузилась, проверила по карте адрес куда можно на три дня заселиться и… поняла что будет не просто, ибо на улице холодина и дождь, а у меня всего то что хэбэшная кофта, да джинсы где то на дне чемодана и тряпичные кеды . Мёрзла в общем я несколько дней. Попадала под дожди, промокала насквозь. Но зато как только купила зонтик и одолжила резиновые сапоги, дожди кончились!

:: Но тьфу тьфу пока что, для меня эти вот дожди и постоянные угрозы со стороны высоких густых облаков, является самым неприятным в Санкт-Петербурге. А всё остальное просто потрясающе! Я можно сказать почувствовала себя очень уютно буквально с первого дня! Разница между двумя столицами сразу ощутима. В Питере всё какое то более аккуратное, что ли. Во-первых архитектура конечно же. Европейские смешанные стили невысоких зданий, растянули исторический центр на километры. Мне рассказывали что “центр города” перемещается в зависимости, наверно, от посещаемости. Вполне верю ибо по привычке ожидаешь исторических достояний только в географическом центре (не далее Садового кольца), а в Санкт-Петербурге столько всего интересного по всему городу и его окраинам, границ не разберешь. Всякие острова, каналы, мосты каждый со своими именами и особенностями. Жаль только, что у меня за две недели так и не выдалось времени основательно погулять. Причины тому во-первых проживание, а во-вторых работа.

:: С проживанием проблем нет ТТТ, что конечно не может ни радовать! В отличие от Сеула, питерцы отвечают на письма 100%. Даже если уехали в отпуск или просто не могут принять, люди всё равно предлагают помощь в экстренной ситуации и конечно же прогулки по любимой ими Северной Столице. Да уж, по Санкт-Петербургу прогуляться бы стоило. Я тут уже 2 недели, а толком туристом себя не чувствую. Времени и сил на гуляние нет. По началу, как и написала, были дожди и холод. Я ломала голову над тем что мне нужно купить из одежды, что бы было экономично и не перегружало сумки. Пока искала по магазинам, дожди благополучно кончались. Да и с комнатой я пока успокоилась: нашла хорошую девушку , которая согласилась меня пустить на месяц за коммунальные расходы (около 5000руб), выделила мне уютную комнатку в чистой квартире с просторным видом из окна. (в Slideshow есть фото). Перед этим я жила на ст.Спортивная, это тоже центр. Но странный такой центр: машин много только на главной дороге, буквально за углом уже начинается тишина и покой. Жители простые скромные люди. На окнах я часто видела деревенские занавесочки и грязные старые рамы. На многих домах криши и балконы обрасли кустами. Однажды я наткнулась на удивительно разрушающийся дом!! На фото вы увидите в каком он состоянии! Но тем не менее дом жилой!! Населяют его дворники и кое-где приличные люди. Крыша полностью разрушена, квартиры на три-четыре этажа пустуют и разваливаются. И это в ЦЕНТРЕ города! Не представляю как там можно жить зимой! И самое потрясающее, пока я там ходила, в падьезде пахло сандалом!! Причём не простым сандалом, а типичным таким индийским запахом! Я прошарила все щели, ни где не нашла источника запаха. Ощущение было паралелльной реальности ))) Смотреть на обгрызанные временем грязные стены и чувствовать арамат разноцветной Индии!!

:: Через дорогу от моего хоста там же, на Спортивной, большой красивый стадион, переполняющийся безумными толпами фанатов в период футбольных чемпионатов! Аккуратные скверы и чистые детские площадки. Много зелени. А буквально в 50 метрах от огромного стадиона и главной улицы уже какие то разрушенные двухэтажные здания и пруд. Причём пруд такой деревенский совершенно. Там пахнет травой и болотом. Работяги рыбачат и пьют дешевое пиво, валяясь прямо на песке. И ко всему, за высокими кустами я нашла сторожку с надписью Спасательный Пункт МЧС. Там живёт женщина с двумя обученными собаками. Добрейшие псины научены спасать пьяных придурков, которые кидают бутылки в воду, а собаки эти об них режут себе лапы.. Одну собаку, как мне рассказали застрелили ради смеха какие то наркоманы, осталось две. Умнющие такие ласковые животины. Вообще собаки в Питере это забавная вещь: бездомных я почти не встречала (были парочка, с деловым видом шедшие каждое утро и вечер куда то, не оглядываясь и не обращая ни на кого внимания). А вот предпочтения к породистым у питерцев чисто художественное! Такого разнообразие пород я нигде не встречала. Повторений тоже не было. При этом они все на поводках, а иные даже в намордниках! Для Москвы или Нска это вообще не свойственно!

:: Мне и раньше друзья говорили что по состоянию души мне лучше жить в Санкт-Петербурге. Но честно, я над этим не особо задумывалась. Питер всё же не столица, денег таких тут нет, да и отсутствие солнца почти круглый год меня напрягает. Даже представить страшно как можно жить без солнца?? Да в добавок множество проблем ремонтного характера. Старые трубы и говном периодически затапливает первые этажи, в дождливые сезоны. Кстати что очень удивило – вода пахла рыбой! Отец сказал что шла Корюшка и мол вода в Питере обрабатывается ультрафиолетом, а не хлором. Из природных соображений меня это порадовало, но было так странно пить чай с рыбным душком..

:: Но люди здесь конечно гораздо проще. С удовольствием подсказывают дорогу и вообще их поменьше. Хотя возможно лето, много народу уехало загород или просто по Европе разошлись. Ещё интересно как питерцы дорогу переходят. Они прут прям на машины, не боясь желтого (иногда и красного) света, и идут по переходной зебре не страшась случайностей! Для меня это даже тревожно смотрится. Постоянно замираю когда кто то выходит на середину дороги, не обращая внимания на авто. Автолюбители же чаще потакают и пропускают, но всё же пару раз я слышала резкие звуки тормозов, но без матов в сторону «наглого пешехода»! Я же по привычке всегда жду когда они точно остановятся, мало ли.. Москва приучила!

Очевидно как я поняла в Питере в данный момент мода на мотоциклы. То и дело в течении дня слышны отвратительно громкие выхлопы от разных по мощности мотоциклов и байков! Их очень много, на разный вкус. Думаю что им относительно просторно летом гонять по городу т.к. особых пробок я ещё ни разу не встречала. И метро кстати тоже полупустое. Интересно как этот город заполнен в час пик? Метро, к сожалению совсем не интересное. Ну совершенно. Желтые лампы почти на каждой станции и безликие, похожие одна на другую платформы.. Но что отличается от Москвы в лучшую сторону, это гораздо меньше рекламы в вагоне и встречающиеся социальные плакаты в залах. Мне, например понравилась серия фотоколлажей про страны мира. Малазия, Конго, Шри-Ланка. И навигация гораздо удобнее и практичнее расчитана даже для иностранцев!

Ах да, о самом главном то забыла: сирени тут просто море!! Все дворы и парки засажены густыми кустами сирени разных сортов! Дорога от метро к нынешнему моему дому засажена сиренью и ароматной травой! Вечером запах просто чарующий! Газоны не стрегут так оголдело как в Москве и потому часто можно увидеть поле одуванчиков или мелких очаровательных цветов! В общем Душа у этого города ЕСТЬ и она постепенно становится мне родной.

Дешёвый ✈️ по направлению Санкт-Петербург
    • Aluckard
      Aluckard
      С нами с 7 июн 2012
      18 июн 2012, 10:23
      Ооо... неужели и правда такой потрясающий город? Всегда слышу о нём ТОЛЬКО хорошее:)на разу не слышала ничего негативного...:)
      18 июн 2012, 10:56
      Ну если постоянные непонятки с погодой, которую не могут определить ни наши ни западные метеорологи и всплывающее говно из подвалов в сезон дождей для вас не негатив, то и хорошо ))) И если наличие коммуналок и проблемы полуразвалившихся жилых домов, думаете вас не каснётся, то значит всё в порядке! если вы не собираетесь жить на последней этаже, которые переодически затапливает из-за того что деньги на покрытие крыш у нас как всегда разваровывают, а вместо нормального cover кладут тонкий настил, то тогда да, сплошной позитив )))

Опять же это то что я слышала )) Думаю что всё же в большинстве своём Питер хороший город. Все жалуются только на погоду!
    • Aluckard
      Aluckard
      С нами с 7 июн 2012
      18 июн 2012, 12:54
      Ой...:)ни разу такого не слышала...:))хм... не всё так радужно, оказывается...:)и читая, как-то обратила внимание на запах сандала, пропустив, что дом полуразрушен...:)да уж:)внимательная, нечего сказать!:)
      18 июн 2012, 21:28
      Бывает! =)
      7 дек 2012, 10:24
      Amidaнаписала 18 июня в 18:56

Всё Вами перечисленное в полной мере имеет место быть и у нас в Красноярске, и у Вас — в Новосибе! Такие яркие и позитивные фотографии и ... такой гнетущий комментарий... И всё равно, спасибо!
      7 дек 2012, 12:25
      Эээ ни разу в жизни не встречала подобных ситуаций с затопленными подвалами и первыми этажами в Нске! Питер и Сибирь — Это СОВЕРШЕННО разные климаты!! Дырявые крыши тоже. В таком кол-ве и в таком состоянии в сибири они вряд ли встречаются. Про питерские крыши целые сайты и форумы есть. Я читала статью о молодом человеке который начал заниматься питерскими протечками и в итоге это вылилось в целое движение! Комментарий не гнетущий а пишу как есть, как видела и слышала!

В город Санкт Петербург я влюбилась и до сих пор тут живу, хотя собиралась пробыть только до конца лета.

Рада что понравились фотографии, хотя они и не все позитивные :)
      7 дек 2012, 12:54
      Я сам живу на верхнем этаже, устал бороться с коммунальными службами из-за текущей крыши. А подвалы, гаражи и прочие септические системы у нас по весне не хуже питерских, в пешей доступности от центра города, в период активного таяния снега и разлива реки Кача.
      8 дек 2012, 15:22
      Икакой из этого вывод? =)
      10 дек 2012, 06:53
      Давайте концентрировать своё внимание на прекрасном!!! Честное слово, всяких протечек и так по жизни хватает, а Турбину оставим в качестве отдушины))))
      10 дек 2012, 17:20
      согласна! =) с наступеющим!!!!
      11 дек 2012, 04:57
      И Вас с наступающим!!! А меня ...ещё и с прошедшим!!! ))))))))))))))))))))
      22 апр 2015, 19:29
      eduardosнаписал 11 декабря 2012 г. в 04:57

И Вас с наступающим!!! А меня ...ещё и с прошедшим!!! ))))))))))))))))))))

26 апр 2015, 13:17
      Amidaнаписала 23 апреля в 01:29

26 апр 2015, 15:13
      eduardosнаписал 26 апреля в 13:17

ЗдОрово!!! А иллюстрации Ваши?

нет )) я редко рисую и в основном акрилом на одежде
      26 апр 2015, 15:14
      eduardosнаписал 26 апреля в 13:17

ЗдОрово!!! А иллюстрации Ваши?

кстати комментарии можно оставлять и там