Открывая затаённые места Петербурга Санкт-Петербург, Россия

ZweZet 1211
    Были в Санкт-Петербурге?

Открывая затаённые места Петербурга

7 июля 2014 года||6 (4)| 15| 157723

Если волею судеб оказаться поблизости от Новой Голландии, то нельзя не обратить внимание на небольшой чудный парк, ограниченный примечательной решеткой (со стороны наб. Адмиралтейского канала). Ограда со стороны наб. Ново-Адмиралтейского канала и ротонда давно минувших времен не оставляют сомнений, что место это непростое.

Автор: glomus

В глубине сада – дворец графа Бобринского.

Автор: glomus

Того самого Бобринского, что был внебрачным сыном Екатерины II от Григория Орлова. Почему ему была дана столь странная фамилия? Наиболее расхожим объяснением является байка о том, что сразу после рождения ребенок был завёрнут в бобровую шубу, чтобы быть вынесенным из дворца (гардеробмейстером императрицы В. Шкуриным, у которого мальчик рос и воспитывался в семье). Более реальной и прозаической является версия, что фамилия присвоена по названию имения Бобрики, подаренного Екатериной сыну.

После довольно беспутной молодости и, несмотря на то, что был признан императором Павлом, в более зрелые годы Бобринский предпочёл столичной жизни более уединенное существование в имении. (И вот не думала я, что «столкнусь» с этими Бобриками, но где только не побываешь, читая материалы сайта — Часовня на Бобрик-горе).

Автор: glomus

Парадный вход во дворец с стороны Галерной ул.

К сожалению, дворец Бобринского не является общедоступным местом (это минус), но не является и «режимным» объектом (это плюс).

Автор: glomus

Сейчас в здании располагается Смольный Институт Свободных Искусств и Наук Филологического Факультета СПбГУ.

Автор: glomus

При определенной доли фантазии, несмотря на пропускную систему, проникнуть внутрь можно. Если повезёт, можно познакомиться и с частично восстановленными интерьерами.

Дешёвый ✈️ по направлению Санкт-Петербург
      7 июл 2014, 19:33
      Ещё хотелось бы узнать о той доли фантазии, а самое главное — о пропускном режиме :)
      А если серьёзно, должен признаться, что до сего дня не знал о существовании этого места. Спасибо, Марина!
    • shamrovaleksey
      shamrovaleksey
      С нами с 17 июл 2011
      7 июл 2014, 19:53
      Увы, моей фантазии так и не хватило:(( Спасибо Вам, Марина, за возможность увидеть интерьеры этого дворца:)))
    • glomus
      7 июл 2014, 20:54
      1499Sergeyнаписал 7 июля в 19:33

Сергей, я и сама до того, как пошли в Новую Голландию прошлым летом, не знала. Тогда увидела снаружи, поудивлялась, что же это. Позже выяснила, а дальше дело техники.
    • glomus
      7 июл 2014, 21:04
      shamrovalekseyнаписал 7 июля в 19:53

У мужчин, как видно, фантазия по проникновению в различные учреждения меньше развита.
      Если учебный институт, то можно пойти поступать, к примеру. Всегда проводятся различные мероприятия: конференции, открытые лекции и т.д.
      Во время моего визита висело к примеру такое объявление

• eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      8 июл 2014, 05:23
      А я как-то не обратил внимания на дворец, взгляд проскользил по скульптурам на стене ограды и я прошел мимо, в поисках информации о сроках окончания работ в Новой Голландии. Спасибо Вам за интересную экскурсию!
    • PitMos
      PitMos